Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Государство продает одно из крупнейших химпредприятий в стране - "Сумыхимпром"

10:38 12.04.2013 |

Правительство согласовало приватизацию 92,75% акций компании и, по данным "Ъ", рассчитывает выручить за него порядка 3 млрд грн. Пока участвовать в приватизации намерена только Group DF Дмитрия Фирташа, уже много лет интересующаяся активом.

Приватизации подлежит 92,75% акций "Сумыхимпром", говорится в плане размещения акций завода, который вчера опубликовал Кабинет министров. Еще 5% планируется разместить на фондовых биржах и 2,25% - среди работников предприятия. Если часть акций на бирже или среди сотрудников не удастся продать, их присоединят к пакету, который выставляется на конкурс.

Продать предприятие планируется уже в августе, утверждает один из высокопоставленных чиновников Фонда госимущества на правах анонимности (в фонде отказались предоставить официальные комментарии). А ожидаемая сумма от приватизации составит порядка 3 млрд грн, добавляет он. "Мы оценивали компанию исходя из стоимости аналогичных предприятий за рубежом. Например, капитализация американской Kronos Worldwide Inc. (как и "Сумыхимпром", специализируется на выпуске фосфатный удобрений.-"Ъ") на бирже примерно равна ее годовому доходу. Мы взяли доход "Сумыхимпрома" и добавили премию за контроль над заводом",- объясняет собеседник "Ъ". Чистый доход предприятия в 2012 году составил 2,9 млрд грн при чистом убытке (вырос в 80,5 раза) 207,2 млн грн.

Оценить рыночную стоимость актива отраслевые аналитики не смогли. В компаниях Concorde Capital, Dragon Capital, Eavex Capital вчера отказались дать оценку, сославшись на то, что акции "Сумыхимпром" не котируются на биржах.

Интерес к активу проявляет только Group DF Дмитрия Фирташа. ""Сумыхимпром" - очень интересный для нас актив. Мы неоднократно заявляли, что хотим приобрести его",- заявил управляющий директор компании Борис Краснянский. В компании не говорят, сколько готовы заплатить, отмечают лишь, что ожидают объявления условий конкурса. Group DF давно стремится получить в собственность "Сумыхимпром" - сырье для предприятия поставляют Иршанский и Вольногорский ГОКи, которые находятся в аренде у компании "Крымский титан", входящей в Group DF. В госпредприятии работает и ряд менеджеров-выходцев из Group DF. Председатель правления компании Игорь Лазакович ранее был членом правления "Крымского титана", работал на ЗТМК и Крымском содовом заводе.

Потенциально компания могла бы быть интересна и российским химическим холдингам, однако они пока не торопятся заявлять об участии в будущем конкурсе. Источник в компании "Сибур" сообщил лишь, что в компании готовы рассмотреть участие в приватизации завода после объявления конкурса о его продаже.

Однако эксперты уверены, что конкуренции у Group DF в конкурсе не будет. "Из близких к власти предпринимателей химические активы есть только у Дмитрия Фирташа. А зарубежных претендентов вряд ли допустят к конкурсу",- считает народный депутат Сергей Пашинский (заместитель главы фракции "Батькивщина"). В этом случае продажа компании, скорее всего, пойдет по тому же сценарию, что и приватизация облгазов, считает глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "Тогда на конкурсе появился единственный претендент - компания Дмитрия Фирташа "Газтек", которая купила облгазы по цене намного ниже рыночной",- напоминает он. В прошлом году "Газтек" приобрела акции 12 облгазов за 250 млн грн, рыночную цену которых эксперты оценивали в $400-450 млн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес