Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Афганистан: источники сообщают, что руководители движения «Талибан» поссорились

 

Абдул Гани Барадар подписал соглашение в Дохе, согласно которому американские войска были выведены из Афганистана

По данным собеседников службы Би-би-си на языке пушту, во время совещания в президентском дворце один из основателей "Талибана" вице-премьер Абдул Гани Барадар разругался с Халилом Рахманом Хаккани - министром по делам беженцев и видным представителем "Сети Хаккани". Сообщается, что два чиновника обменивались крепкими выражениями, в перепалке также участвовали сторонники каждой из сторон в правительстве.

Информацию о конфликте, произошедшем на прошлой неделе, подтвердил высокопоставленный член движения "Талибан" и человек, связанный с участниками событий.

Как сообщают источники, причиной спора стало недовольство Барадара структурой нового правительства Афганистана.

Впрочем, как утверждается, настоящий корень разногласий - спор о том, кого считать главным архитектором победы талибов. Если верить этим данным, Барадар считает, что приход талибов к власти - заслуга тех, кто занимался переговорами и дипломатией, то есть таких людей, как он. При этом члены группы "Сеть Хаккани", которой руководят высокопоставленные талибы, считают, что все решили их военные успехи.

Именно Барадар был первым в истории высокопоставленным представителем талибов, который провел прямые переговоры с президентом США: в 2020 году он по телефону говорил с Дональдом Трампом. До этого он подписал соглашение в Дохе, согласно которому из Афганистана были выведены американские войска.

При этом "Сеть Хаккани" связывают с самыми кровавыми нападениями, осуществленными в последние годы против вооруженных сил Афганистана и их западных союзников. Власти США, так же как России, считают ее террористической организацией. Лидер "Сети Хаккани" Сираджуддин Хаккани назначен в новом правительстве Афганистана министром внутренних дел.

Что делает Барадар?

Слухи о конфликте среди талибов начались на прошлой неделе, после того, как Барадар, один из самых известных представителей движения, внезапно перестал появляться на публике. В социальных сетях даже возникли предположения о его смерти.

 

Однако источники среди талибов сообщили Би-би-си, что после конфликта Барадар покинул Кабул и отправился в Кандагар.

В понедельник несколько связанных с "Талибаном" сайтов опубликовали аудиозапись, на которой человек с голосом Барадара говорит, что "уехал в командировку". "Где бы я сейчас ни находился, мы все в порядке", - утверждает он. Би-би-си не может подтвердить подлинность этой записи.

Талибы утверждают, что никакого спора не было, и Барадар находится в безопасности, но дают противоречивые сведения о том, чем он сейчас занят. Официальный представитель движения сначала сообщил что Барадар отправился в Кандагар на встречу с верховным лидером, но позже заявил Би-би-си, что тот "устал, и ему требуется отдых".

По данным источников, Барадар может вскоре вернуться в Кабул и публично опровергнуть, что он поспорил с другими членами кабинета.

У многих афганцев есть основания не верить утверждениям талибов о своих лидерах. В 2015 году группировка признала, что более двух лет скрывала смерть основателя и руководителя "Талибана" Муллы Омара. При этом в течение всего этого времени от его имении регулярно делались различные заявления.

Между тем, в тени до сих пор остается верховный лидер талибов Хибатулла Ахундзада, который никогда не появлялся на публике, но является политическим, военным и религиозным руководителем движения.

Талибы захватили власть в Афганистане в середине августа. Они сформировали правительство, в составе которого только мужчины, некоторые из которых последние 20 лет активно воевали с американскими и другими западными войсками.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес