Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ахметов снова возглавил рейтинг самых богатых украинцев

 
Ахметов, Пинчук и Коломойский возглавляют рейтинг богатейших людей Украины, который ежегодно составляет журнал Новое Время и инвестиционная компания Dragon Capital. Четвертый в Золотой Сотне - президент.

Вот уже 10 лет аналитики инвестиционной компании Dragon Capital ежегодно подсчитывают стоимость активов самых богатых украинцев. Полученные данные в прежние годы публиковал журнал Корреспондент. После того как редакция вышла из проекта и основала журнал Новое время, рейтинг Золотая Сотня переехал по новому адресу.

До Dragon Capital никто не проводил таких исследований в Украине, и мало кому удается вести их на высоком уровне сегодня. Виной тому не уровень национальных аналитиков, а гений украинских миллионеров. Мало кто в мире способен так надежно прятать концы в воду, то есть активы на островах, как украинский капитализм. «У нас очень много компаний выведено во всякие там офшоры, - говорит Андрей Беспятов, глава аналитического департамента Dragon Capital. - Чтобы посчитать [стоимость активов Петра] Порошенко, наш аналитик пыталась найти его 10-15 компаний».

Кроме того, каждый год кто-либо из Золотой Сотни обязательно просит, а порой и требует от редакции не включать его имя в этот список. Единственное свежее исключение из этого правила, которое приходит на память Беспятову, это Леонид Черновецкий (№43). «Год назад он собирался даже судиться с НВ, - вспоминает эксперт, - так как считал, что у него есть $500-600 млн. Мы его тогда оценили в районе $100 млн».

Украинский капитализм робкий, несмелый, непредсказуемый. Тому есть множество причин. Вот три из них: 1. Он построен на политической лояльности к власть предержащим - а значит, нужно быть осторожным и не выпячиваться. 2. Он низкомаржинален и неконкурентнен. В его основе - сырьевые рынки. Приятным исключением являются разве что аграрии. Но и их успех в мировой табели о рангах весьма скромен. 3. Ввиду быстро схлопнувшегося внутреннего рынка, бизнес стал еще более зависимым от рынков внешних. А на них сейчас не очень-то благоприятная финансовая погода.

Итак, по порядку. За последние годы много миллионеров «сдулись» и вылетели из привычного для них списка, так как постоянно путали свой карман с государственным. Есть, правда, примеры, когда именно по этой же причине миллионеры попадали в Золотую Сотню. Трое из них сейчас в бегах - бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский (№15), народный депутат VII созыва от Партии регионов Юрий Иванющенко (№23), министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий (№86).

Каждого из них генпрокуратура еще в 2015-м объявила в розыск.

Однако у НВ есть уже и новые герои. Совсем не ясный путь из низов в капиталисты проделал Виталий Хомутынник, впервые попав на верхние строчки турнирной таблицы украинской буржуазии (№14). До этого он никогда не имел большого бизнеса. Во всяком случае, никогда его не афишировал. Однако в нынешнем году член парламентской фракции Відродження выкупил 7% акций одного из самых крупных агрохолдингов страны - Кернел, которым уже много лет владеют братья Андрей и Руслан Веревские (№12). Dragon Capital оценил этот актив Хомутынника в $80 млн.

Затем, уже в ходе журналистского расследования НВ, Хомутынник признался, что на пару с еще одним гроссмейстером капитализма Игорем Коломойским (№3) владеет 50% акции в компании Укрнефтебурение. По оценке Dragon Capital, это еще $100 млн.

Так, с миру по нитке начинающему мультимиллионеру собрали на вполне приличную «рубашку», что позволило ему взобраться на 14-е место в нынешнем рейтинге. Среди новичков украинского бизнеса стоит отметить не новичка Константина Григоришина. Весной 2016-го бизнесмен сменил российское гражданство на украинское, что дало ему возможность тут же занять место в первой десятке. В российской версии топ-100 он не дотягивал даже до первой сотни.

В ближайшие годы, по мнению Беспятова, Украину ожидают открытия еще и не такого размаха. Эксперт говорит, что, если электронное декларирование заработает, мы увидим подъем тех, кто сейчас все еще внизу рейтинга. А также появится много новых имен, часть из которых - хорошо забытые старые.

«Более важно и вполне реально [что в следующий рейтинг] попадут много людей из народных депутатов и чиновников топового уровня».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес