Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему китайский контракт Присяжнюка на $3 млрд стал проблемой

Николай Присяжнюк.

 В распоряжении БизнесЦензор оказалось письмо руководства Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС), из которого следует, что китайская сторона недовольна выполнением контракта.

Китайцы обвиняют украинских партнеров в сокрытии части урожая с целью максимизации собственной прибыли.

В профильном министерстве объясняют, что условия китайского контракта, пролоббированного Николаем Присяжнюком, с самого начала были не выгодны Украине. А их сегодняшнее нарушение происходит из-за судебной тяжбы с китайцами.

Обвинения в "неуникальности"

Письмо, подписанное вице-президентом ССЕС Ян Цзином, адресовано Борису Приходько, исполняющему обязанности руководителя ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ).

Копии направлены в Министерство аграрной политики и продовольствия, которое является куратором ГПЗКУ, и в посольство КНР в Украине.

Генеральный договор между ГПЗКУ и ССЕС был подписан в октябре 2012 года. От Украины его подписал тогдашний глава правления ГПЗКУ Александр Цибульщак. Курировал сделку аграрный министр в правительстве Николая Азарова - Николай Присяжнюк.

От китайской стороны договор подписал Ян Цзин, на тот момент - советник президента ССЕС.

Предмет договора - торговля украинскими и китайскими товарами, срок его действия - 15 лет.

В рамках контракта оговорена возможность закупки Китаем украинских зерновых. В первую очередь - кукурузы объемом от 4 млн тонн в год. Также предполагалось, что Китай поставит оборудование и технологии для реализации инвестпроектов по созданию объектов аграрной инфраструктуры.

В письме указывается, что ГПЗКУ осознанно неверно истолковала термин "уникальный партнер", чтобы иметь возможность реализовывать зерновые в обход ССЕС.

"Ни одна сторона не может заключать такие партнерские отношения с любыми новыми сторонами относительно проектов и их финансирования. А пункты 10.5 и 10.7 Генерального договора предусматривают, что "Стороны должны относиться друг к другу как к "уникальному партнеру" в рамках вышеупомянутых проектов <...> Обращаем ваше внимание, что только за этот год Вы серьезно нарушили вышеуказанный принцип отношения как к "уникальному партнеру", а это негативно повлияло на основы сотрудничества между нами и стало помехой на пути реализации проекта", - говорится в письме.

Далее в ультимативной форме автор указывает, что не видит смысла в дальнейших встречах с Борисом Приходько ввиду их бесперспективности.

Министерство возмущено

В Минагропроде не смогли подтвердить или опровергнуть аутентичность письма, сославшись на отсутствие исходящего номера и рекомендовали обратиться за комментариями напрямую к ГПЗКУ.

БизнесЦензор отправил письменный запрос главе ГПЗКУ Борису Приходько о последствиях письма. Однако на момент публикации ответа не было.

В августе министр агрополитики Тарас Кутовой в интервью Цензор.НЕТ рассказал, что условия контракта ГПЗКУ с китайцами предполагают, чтобы все экспортные поставки кукурузы ГПЗКУ шли через китайские компании.

Таким образом, китайцы имеют возможность взымать комиссию с каждой вывезенной тонны.

"Кредитный договор гарантирует эксклюзивность отношений. То есть, каждая тонна, которая продается, должна идти через китайцев, - говорит Кутовой. - С каждой тонны предусмотрена комиссия. Что делает ГПЗКУ? Не платит эту комиссию. Почему? Потому что китайцы подали на нас в Лондонский суд и говорят, что мы обязаны платить комиссию".

По словам министра, на сегодняшний день ГПЗКУ должна китайской компании $1,5 млрд в рамках предоставленного кредита.

"Как компания вернет $1,5 млрд, исходя из того, что приблизительно $230 млн было украдено? Это было в период уже после революции", - возмущается Кутовой.

Партнерство под вопросом

Чем обвинения китайской стороны могут грозить Украине? И была ли для ГПЗКУ экономическая целесообразность продавать зерно в обход "уникального партнера"?

Объемы поставок ГПЗКУ в КНР действительно гораздо ниже оговоренных. В 2015 году корпорация экспортировала всего 1,22 млн тонн зерна в Китай, в первом полугодии 2016 - менее 0,5 млн тонн.

При этом, как отмечает Елизавета Малышко, аналитик зернового рынка компании "Украгроконсалт" работа ГПЗКУ в текущем сезоне была очень заметна на внутреннем рынке.

"Они являются одними из главных покупателей зерна на экспорт и очень активны на внутреннем рынке. Покупают по хорошим ценам и с ними с удовольствием работают", - говорит она.

Она напоминает, что в 2015/2016 маркетинговом году Китай сократил объемы выданных квот на импорт зерна, поэтому Украина в целом и ГПЗКУ в частности, сократили поставки в этом направлении.

"Но это была не вина нашей компании, а китайские внутренние факторы", - поясняет Малышко.

Могла ли быть поставка на другие, помимо китайского, рынки выгодной?

Эксперты, опрошенные БизнесЦензор, отмечают, что с момента заключения договора цены неоднократно менялись и, учитывая спадающий тренд на сырьевых рынках - не в лучшую сторону.

"Откройте Чикагскую биржу посмотрите, как менялась цена за период, - предлагает Сергей Мазин, генеральный директор холдинга KSG Agro. - Вы понимаете, на таком рынке и на таких объемах плюс-минус 3-5 долларов - это очень большие деньги".

При этом конъюнктура мирового рынка, в части - кукурузы, была благоприятна для продажи практически во всех направлениях.

"Уже третий сезон идет снижение цены на все зерновые. Поэтому сейчас для Украины одинаково важны все рынки сбыта", - подчеркивает Малышко.

Но помимо соотношения цена FOB/маржа в случае с Китаем на первый план выходит более важный фактор - возможность долгосрочного сотрудничества в разных отраслях. Мазин напоминает, что в целом Китай - это очень нужный Украине партнер.

"Не только по зерну, но и потому, что это реальная возможность не просто экспортировать продукцию, но и привлекать китайских партнеров в обустройство украинской инфраструктуры, чтобы этот экспорт можно было осуществить, в частности инвестируя в узкие места - порты", - говорит он.

Виталий Кравченко, Максим Мордовцев
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес