Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коррупция и недоверие к судебной системе являются основными преградами для инвестиций в Украину - опрос

14:47 14.09.2016 |

Економіка, Україна

 

Широкомасштабная коррупция и отсутствие доверия к судебной системе являются основными преградами для инвестирования в Украину, свидетельствуют результаты опроса, проведенного инвесткомпанией "Драгон Капитал" (Киев) и Европейской бизнес ассоциацией.

Как сообщается в совместном пресс-релизе организаций, респонденты по 10-бальной шкале важности оценили указанные преграды в 8,5 и 7,5 балла соответственно.

Третье место в ренкинге разделяют военный конфликт с Россией (6,1 балла), непрогнозируемый валютный курс и нестабильная финансовая система (6 баллов).

В то же время, отмечено в документе, инвесторы, которые в настоящее время активно интересуются возможностью бизнеса в Украине, назвали существующий военный конфликт одной из наименее важных преград и поставили его на седьмое место (4,9 бала). Эти же инвесторы отнесли к наиболее важным преградам, наряду с коррупцией и неэффективной судебной системой, сложное администрирование налогов (6,1 балла).

"Уровень ставок налогов беспокоит инвесторов не так сильно, как сложность налогового администрирования - среди преград ставки налога занимают последнюю ступеньку", - отмечено в документе.

На вопрос о необходимых действиях со стороны властей страны для привлечения иностранных инвестиций, инвесторы определили как приоритет перезагрузку судебной системы путем переаттестации существующих и привлечение новых судьей (средняя оценка 7,6 балла), а также привлечение к ответственности значительного количества высокопоставленных лиц и судьей за коррупцию (7,4 балла).

Кроме того, важным инвесторы считают: обеспечение дальнейшего своевременного выполнения Украиной программы Международного валютного фонда (МВФ) и либерализацию валютного регулирования (в том числе упразднение запрета на репатриацию дивидендов) - по 6,2 балла. Внедрение налоговых каникул привлекает меньше, чем упрощение налогового администрирования.

"Возобновить рост экономики Украины и сократить отставание страны от западных соседей, которое с 2009 года только увеличивалось, невозможно без иностранных инвестиций. Результаты опроса международных компаний, которые инвестируют во всем мире, показывают, где украинский инвестиционный климат является неконкурентным и куда руководство страны должно направить свои усилия в первую очередь" - цитируется в пресс-релизе генеральный директор "Драгон Капитал" Томаш Фиала.

"Исследование показало, что основными барьерами для иностранных инвесторов в Украине были и остаются коррупция во всех эшелонах власти, а также слабая судебная система. Несмотря на попытки властей улучшить ситуацию путем создания соответствующего антикоррупционного ведомства или же, например, с помощью внедрения новой системы проведения госзакупок, бизнес так и не почувствовал радикальных и видимых изменений", - прокомментировала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

В документе уточняется, что указанный опрос проведен организациями при поддержке Центра экономической стратегии в период с 25 августа по 2 сентября 2016 года. Всего в опросе приняли участие 102 респондента, в том числе портфельные и прямые инвесторы, которые уже имеют инвестиции в Украине или только планируют инвестировать в страну. Опрос проведен путем онлайн-интервью.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес