Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что такое Национальный инвестиционный совет и чем займется Ложкин после Администрации Президента

23:24 30.08.2016 |

Економіка

Инвестиционный совет существует уже практически два года, однако до вчерашнего дня у него не было ни руководителя, ни членов, ни полномочий. Delo.UA разбиралось, чем будет заниматься Борис Ложкин на новой должности и как экономисты оценивают перспективы Совета.

Президент Петр Порошенко вчера сменил главу своей администрации, уволив Бориса Ложкина и назначив вместо него экс-главу Харьковской ОГА Игоря Райнина. Однако Борис Ложкин от государственной службы уходит не столь далеко. Порошенко вчера назначил его секретарем Национального инвестиционного совета, который был создан практически два года назад, однако какой либо деятельности за советом пока замечено не было.

Так, подписав указ о Национальном инвестиционном совете еще 25 декабря 2014 года, президент поручил заместителю своей администрации Дмитрию Шимкиву разработать проект положения о Совете. Также Шимкив должен был проконсультироваться с представителями национальных и иностранных инвесткомпаний, бизнес-ассоциаций, аудиторских и юридических компаний, международных финансовых организаций, а по результатам внести предложения о персональном составе Совета.

Положение о Национальном инвестиционном совете появилось только спустя год и десять месяцев. Вчера президент Порошенко своим указом №365 утвердил документ, который описывает, чем же впредь будет заниматься Ложкин и на каких условиях.

Полномочия нового инвестсовета

Согласно документу Совет будет аналитическим, консультативным и имиджевым органом. Он должен будет изучать, как министерства работают с инвесторами, анализировать факторы, которые мешают приходу инвесторов, а также участвовать в разработке законопроектов и стратегическом планировании развития страны.

Исходя из положения, складывается впечатление, что он должен стать связующим звеном между властью и инвесторами, между государственной политикой и бизнес-реалиями, таким себе барометром инвестклимата.

А лицом Совета будет как раз Ложкин. Он будет представлять орган в отношениях с центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранителями, органами местного самоуправления, всеукраинскими ассоциациями, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, а также органами иностранных государств и международных организаций.

Если чуть более подробно пройтись по правам Совета, стоит отметить, что он сможет вмешиваться в работу министерств, запрашивая необходимые материалы и документы по их работе с инвесторами.

Кто будет входить в Совет

Главой же Совета является президент Порошенко, он будет курировать работу органа, назначая заседания и определяя порядок дня. А в состав должны войти премьер-министр (по согласию), глава Нацбанка (по согласию), первый вице-премьер-министр экономразвития, главы Минфина, Минюста, а также, по согласию, представители украинских и иностранных организаций, бизнеса, эксперты по привлечению инвестиций, развитию предприятий, специалисты в сфере экономики и финансов.

Сейчас же Ложкин должен подготовить персональный состав совета и утвердить его у Порошенко.

Совет будет работать в форме заседаний, на которых должны присутствовать большинство его членов. При этом заседания проводятся не реже двух раз в год.

При этом Совет не обязан протоколировать свои заседания, а лишь имеет такую возможность. Однако согласно положению деятельность Совета является "открытой и гласной", и он якобы должен информировать общественность о своей деятельности, размещая решения и их проекты на официальном сайте Президента.

По усмотрению Президента, решения Совета могут быть отображены в его указах и распоряжениях, в поданных Кабмину законопроектах и других документах, а также поданных Нацбанку предложениях.

Кто будет платить

Что же касается финансовой стороны, то организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на Администрацию Президента и Государственное управление делами. Таким образом, финансировать работу органа планируют за счет бюджета. Однако же Ложкин и другие члены совета будут работать на общественных началах, то есть бесплатно.

Стоит также отметить, что инвестиционные отделы существуют практически в каждом из министерств. В частности, в Минэкономразвития есть Департамент по привлечению инвестиций, в Мининфраструктуры - Управление стратегического развития инфраструктуры и инвестиций, в Минэнерго - Департамент стратегии развития ТЭК и инвестиционной политики.

Предшественники Национального инвестиционного совета

Национальный инвестиционный совет по своим задачам и полномочиям является приемником Совета отечественных и иностранных инвесторов и Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине. Задачи и права Национального инвестиционного совета, определенные в указе президента от 29 августа 2016 года, практически дословно повторяют сферу ответственности своих предшественников.

Стоит также вспомнить, что в Украине существовал и исполнительный орган власти, занимавшийся инвестициями, - Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Агентство создали в 2010 году и его сразу возглавил Владислав Каськив. Самым ярким эпизодом его работы было подписание контракта на $1 млрд на строительство терминала сжиженного газа с лыжным инструктором Джорди Сарда Бонвеи вместо компании Gas Natural. Каськива уже в мае 2015 года обвинили в расхищении госсредств на 2 млрд грн, и как известно, в августе 2016 года он был задержан в Панаме.

Однако функционально Агентство было исполнительным органом и полномочия были больше, чем у сегодняшнего Совета. В частности, Агентство могло вносить свои предложения по бюджету и проводило отбор проектов, которые получали инвестиции.

Создание очередного консультативного совета по инвестициям без широких полномочий, но с общесформулированными задачами и влиятельным руководителем вызывает много вопросов. Поэтому Delo.UA узнало мнение экономистов на счет перспектив Совета и его способностей привлечь инвестиции и показать результат.

Роман Сульжик, глава Набсовета Национального депозитария Украины

Ложкин является достаточно влиятельной политической фигурой, и у него есть прямой доступ к президенту. Человек его калибра, да и сам Национальный инвестиционный совет, по моему мнению, могут помочь увеличить прямые инвестиции в страну с $5 млрд до $10-20 млрд в год. Но только если он целенаправленно будет анализировать те барьеры, которые существуют для инвесторов и доносить информацию президенту, а также другим лицам, которые принимают решения.

Даже если орган будет консультативным, но сумеет идентифицировать проблемы, разработать план и стратегию, включив туда, как первые шаги, либеральную налоговую реформу, масштабную приватизацию и полную валютную либерализацию, то объем инвестиций увеличится. Все зависит от Ложкина, от того, насколько сильную команду он создаст и насколько решительно он будет разрушать барьеры, стоящие на пути капитала, готового прийти в Украину.

Александр Паращий, главный аналитик Concorde Capital

Это у нас как борьба с коррупцией: чем больше органов этим занимаются - тем больше шанс на успех.

Само наличие такого совета на высшем уровне - это хорошо. Департаменты министерств ограничены в своих возможностях - а тут есть шанс посмотреть на вопрос привлечения инвестиций с "высоты птичьего полета". Сейчас важно не пропустить ни одного потенциального инвестора и нужно задействовать как можно больше ресурсов на разных уровнях.

Очевидно, если этот совет будут возглавлять люди с высоким уровнем доступа к высшим должностным лицам страны, возможности его будут значительными.

Тарас Козак, президент инвестиционной группы "Универ"

Ситуация выглядит так, как будто президенту не хочется отпускать от себя Ложкина, поэтому ему нашли удобную должность. Национальный инвестиционный совет - это звучит не хуже, чем Администрация Президента. Я думаю, что основная цель назначения Ложкина состоит в том, чтобы не отпустить его далеко. У него есть влияние, контакты в Украине и за границей, с нашими олигархами и бизнесом. Поэтому президенту не хочется это терять.

Ранее существовало несколько советов, но они никогда не выполняли других функций, кроме предоставления президенту площадки, чтобы озвучить мысль, как инвесторам в Украине будет хорошо и чего мы достигли.

Ложкин мог доносить президенту, как можно привлечь инвестиции, в течение этих двух лет пока был советником. Неужели он не мог донести этого без Совета? Создание Инвестиционного совета - это шаг не в том направлении. Да и по большому счету это не задача президента, это вопрос экономики, а потому задача Кабмина. А президент, вместо того, чтобы заниматься тем, что входит в его сферу ответственности, переходит на вещи, где можно хорошо попиариться.

Ирина Гудзь

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес