Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Владимир Огрызко о "новом после РФ": Россия специально предложила кандидатуру, которая вызовет неприятие в Украине

Владимир Огрызко.

 Российская Федерация запросила агреман на назначение Михаила Бабича послом в Украине: предложение для Киева, мягко говоря, странное и неожиданное.

Бабич никогда не работал на дипломатических должностях. В его послужном списке - Рязанское высшее военное командное училище связи, служба в ВДВ и войсках КГБ. Бабич руководил госпредприятиями и российскими регионами - от Московской и Ивановской областей - до (задержите дыхание) Чеченской республики. Да, Бабич был "премьер-министром" Чечни - еще до взлета Рамзана Кадырова. Успел посидеть депутатом в Думе. В последние пять лет Бабич был полпредом Путина в Приволжском федеральном округе.

Как ни крути, но кандидатура на должность посла - неожиданная. Более того, есть предположение, что Украину просто поставили перед фактом, что не вполне принято в международных отношениях. За комментариями о том, нужен ли вообще Украине такой посол России, "ДС" обратилась к Владимиру Огрызко, экс-министру иностранных дел.

"ДС": Россия предлагает в качестве посла Михаила Бабича. Если бы это зависело от вас, вы бы выдали агреман такому послу?

В.О. С моей точки зрения, бессмысленно вообще отвечать на подобные запросы: между Украиной и Россией не существует дипломатических отношений. Я бы не давал агреман.

"ДС": Уже известно, что РФ назначила временным поверенным в делах РФ в Украине Сергея Торопова, который занимал должность советника в посольстве России в Украине. Может ли Кремль назначить того же Бабича временным поверенным - если он не получит агреман? И может ли украинский МИД как-то этому помешать?

В.О. Я ничего не могу сказать о нынешнем временном поверенном РФ в Украине. В дипломатической практике принято, что временным поверенным становится старший по должности дипломат в посольстве (после самого посла). Здесь важно другое - от посла РФ в Украине не зависит вообще ничего. Какой бы статус не имел диппредставитель России в Украине, все решения относительно отношений с Украиной в РФ принимает один человек - Владимир Путин.

Поэтому, с моей точки зрения, наличие или отсутствие посла России в Украине ничего не изменит. Как и его кандидатура. Между нашими странами вообще не нужно поддерживать дипломатические отношения, - это мое мнение. Дипотношения с РФ - нонсенс, эта страна аннексировала часть Украины, атаковала другую часть нашей страны. Если бы это зависело от меня - не было бы дипотношений между РФ и Украиной.

Но дело, я так понимаю, в том, что Россия специально внесла именно такую кандидатуру - чтобы Киев ее отверг. Вообще дипломатическая практика подразумевает, что сначала дипломаты по своим каналам прощупывают - подойдет та или иная кандидатура или нет. И вносят уже заранее согласованную. Здесь этого не было. Россия специально предложила кандидатуру, которая вызовет неприятие в Украине - как раз для того, чтобы обвинить Украину и вызвать международный скандал.

"ДС": Как бы вы оценили действия Михаила Зурабова как посла РФ в Украине? Его российские коллеги-дипломаты уже выступили с довольно жесткими комментариями - мол, самый бездарный посол в истории отношений РФ и Украины...

В.О. Мне не так просто судить - я не общался с Зурабовым как дипломат с дипломатом. Но, насколько мне известно от коллег в дипкорпусе, Зурабова было "не видно и не слышно". Он не принимал участия даже в протокольных мероприятиях, где традиционно должны присутствовать послы. Он больше времени проводил в Москве, чем в Киеве.

Российское посольство всегда было центром спецслужб РФ. По большому счету, в российском посольстве 60-70% сотрудников представляют российские спецслужбы. А спецслужбистам просто не о чем говорить с дипломатами.

Скажу так: они не по дипломатическим приемам ходят, а по "закладкам". Раньше они если и устраивали "тусовки" - то их посещали местные политические подонки, но сейчас и этого уже фактически нет.

Вообще фигура посла, деятельность посла - это отображение отношений между странами. А какие у нас сейчас отношения?

"ДС": Вам не кажется странным, что уже очень долгое время послом России в Украине назначают (или пытаются, как сегодня) - не дипломата. Был "газовик" Черномырдин, "медик" Зурабов, теперь хотят направить "кагэбиста-десантника" Бабича?

В.О. Так в том-то все и дело, что Россия никогда не рассматривала Украину как независимое отдельное государство! И к нам направляли не послов, а "решающих вопросы". То ли по коррупционным газовым схемам, то ли направляли "решающих" по другим направлениям. Все очевидно: Россия таким образом до сих пор показывает, что не видит в Украине другую страну.

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес