Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Беларусь променяла cвою независимость на зависимость от Кремля

08:45 27.07.2016 |

20 лет назад, в 1996 году, Беларусь в последний раз отпраздновала День независимости 27 июля. Он был признан праздником государственности после того, как 27 июля 1990 года - еще до распада СССР - депутаты Верховного совета БССР утвердили Декларацию о государственном суверенитете республики. Эта дата в календаре в постперестроечные годы была для белорусов символом свободы от решений, принимаемых в Кремле.

Но пришедший к власти Александр Лукашенко, после двух республиканских референдумов 1995 и 1996 годов отказался от исторических бело-красно-белого флага и герба "Погоня". Получив неограниченные полномочия, он вернул белорусам очень похожие на советские красно-зеленый флаг и герб, а затем перенес День независимости с 27-го на 3 июля, на день освобождения Минска от фашистских захватчиков в 1944 году.

Для обозначения лояльности

После 1991 года вся новейшая история государств на постсоветском пространстве стала классическим примером захвата власти авторитарными лидерами, пришедшими на смену коммунистическим вождям в условиях, когда оппозиция слаба, а население занято проблемами выживания и меньше всего думает о независимости.

Не стала исключением и Беларусь. Лукашенко, поддерживаемый не желающей терять свои полномочия номенклатурой, выбрал для республики курс на объединение с Россией в Союзное государство. В 1996 году он разогнал Верховный совет с белорусскоязычными оппозиционерами, грозившими ему импичментом. Перенос дня государственной независимости Беларуси на день, ассоциирующийся с советской военной историей, должен был обозначить лояльность Москве, где уже строились планы на восстановление былой империи.

У белорусского лидера в те годы был свой расчет: под клятвенные уверения о братской дружбе народов заручиться гарантиями Кремля на поставки дешевых нефти и газа, а впоследствии занять пост руководителя единого государства вместо стареющего Ельцина.

Но в первую очередь дистанцирование Лукашенко от всего, что было связано со становлением государственности, означало отказ от демократических перемен. "Я свою страну за цивилизованным миром не поведу", - заявил в свое время белорусский руководитель. Эта случайная или намеренная оговорка на многие годы предопределила разрыв отношений с Европой, а связь с Россией, не требовавшей реформ, привела Беларусь к кабальной экономической зависимости от российских кредитов и доли российского рынка.

Позднее прозрение

Слова "независимость" и "суверенитет" вернулись в лексикон Александра Лукашенко лишь в 2014 году, после того, как Москва аннексировала Крым и поддержала военные действия на юго-востоке Украины. В Минске вдруг осознали, что участие в путинских проектах несет не только выгоду, но и прямую угрозу. С тех пор в основу белорусской внешней политики на западном направлении легли спекуляции на тему "потеря независимости" со ссылкой на украинский пример. Помощи и поддержки в укреплении независимости и суверенитета Лукашенко попросил даже у США.

Но в эти понятия в Минске и на Западе вкладывается разный смысл. Западные политики ждут от белорусского руководства демократизации и честных выборов, которые помогут утвердить белорусскую государственность. В представлении же правителя Беларуси и сохранение суверенитета, и даже национальная атрибутика должны служить исключительно удержанию власти. Безобидные для авторитарного режима вышиванки и бигборды с надписями "Я люблю Беларусь", и даже плакат "Минск наш!", появившийся во время праздника Дня независимости в белорусской столице, с некоторых пор уже не вызывают отторжения у режимных идеологов.

Но в то же время с трудом можно представить ситуацию, чтобы при Лукашенко национальная идея как символ независимости и суверенитета стала бы основой для демократических изменений. Так что пока он остается на своем посту, главный государственный праздник белорусы будут вынуждены отмечать в день, связанный с историей СССР, когда Беларусь была частью советской империи, управляемой из Москвы.

Наталья Макушина

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес