Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МОК допустит до Игр в Рио "чистых" российских спортсменов

Не отстранив полностью сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, Международный олимпийский комитет обозначил жесткие условия, лишь при выполнении которых россияне смогут принять участие в Играх. В то же время, как говорится в заявлении комитета, опубликованном после заседания исполкома МОК в воскресенье, 24 июля, решение о допуске российских спортсменов будут принимать международные федерации по отдельным видам спорта.

Как следует из решения исполкома МОК, на Олимпиаду не будут допущены спортсмены, которые фигурировали в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA) либо были ранее уличены в употреблении допинга, даже если срок их наказания истек. Это касается и должностных лиц, а также членов национальных федераций. Всем российским спортсменам также необходимо будет пройти дополнительную допинг-проверку.

При этом для принятия решения международными спортивными федерациями о допуске российских спортсменов не будет достаточно лишь результатов национального допинг-теста. "Международные федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты, особенности вида спорта, в котором он выступает, и его правила", - подчеркивается в сообщении.

Исполком МОК фактически подтвердил, что российские легкоатлеты не примут участие в Олимпиаде в Рио. "Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже сформировала свое решение по отношению к российским спортсменам", - отмечается в сообщении.

В WADA разочарованы решением МОК по России

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) заявили, что "разочарованы" решением Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске "чистых" спортсменов из РФ к Олимпиаде-2016. Как следует из заявления WADA, распространенного поздно вечером в воскресенье, 24 июля, разочарование вызвало то, что МОК не последовал рекомендациям WADA о полном отстранении российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро.

Как заявил глава WADA Крэйг Риди, доклад Ричарда Макларена "вне всякого сомнения, раскрыл допинг-программу, осуществляемую при поддержке государства, которая подрывает принципы чистого спорта".

Отдельное недовольство WADA вызвала новость, что Юлия Степанова, чьи признания помогли антидопинговым разоблачениям, не будет участвовать в Играх. "WADA постоянно поддерживало стремление Юлии получить право стартовать на Олимпиаде в Рио", - заявил гендиректор антидопингового агентства Оливье Ниггли. По его словам, запрет Степановой на участие в ОИ-2016 подает всем осведомителям в будущем тревожный сигнал.

История допингового скандала

В середине июля комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена представила доклад, согласно которому министерство спорта России при помощи ФСБ "управляло, контролировало и наблюдало" за спонсируемым государством процессом применения допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне 21 июля отклонил иски 68 российских легкоатлетов, которые утверждали, что не принимали допинг и потому были безосновательно отстранены Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) от участия в соревнованиях.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес