Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Провал "православного Штирлица"

15:08 28.06.2016 |

Політика

 

Киевская митрополия гудит, как улей, выплескивая наружу заявления в странной форме "интервью, данном Синодальному отделу". Cтранной, потому что интервью, содержащие месседжи для "внешних" (в первую очередь, представителей власти), высказываются почему-то "вовнутрь", "своим". Больше никто не берет? Или, скорее, больше ни с кем в митрополии не желают/не решаются разговаривать? Форма "интервью, данного Синодальному отделу" - знак той социальной изоляции, в которую загнало себя руководство УПЦ МП. Загнало хотя бы отчасти - сознательно и хотя бы отчасти - под чутким руководством, ведь изоляцию при необходимости можно легко превратить в конфронтацию.

О том, как так получилось и чем чревато - тема отдельного разговора. Пока что - только симптомы. Кроме "интервью самому себе", привлекает внимание выволочки, которые руководство устраивает "неблагонадежным" священнослужителям, а также "особое мнение" группы нескольких депутатов Оппоблока, пославших Вселенскому патриарху альтернативное обращение. В котором призывают Вселенского патриарха игнорировать обращение ВР об отмене Томоса 1686 - на том основании, что это "вмешательство политиков во внутренние дела церкви", а также "чтить каноны" (да-да, эти люди запрещают Вселенскому патриарху ковырять в носу), в общем, не вмешиваться в дела украинской церкви - поскольку оно находится в полном и безраздельном ведении Москвы.

Этот демарш не стал полной неожиданностью - кто-то должен был напомнить Вселенскому патриарху и всему миру, что в Украине, как минимум, по церковному вопросу "нет единомыслия". Ну и получить на этом парочку электоральных бонусов со стороны "своих" избирателей - как уже получили их на церковном вопросе "патриотические" партии со стороны своих.

На этом, казалось, можно было поставить точку: каждый сказал то, что хотел, и получил с этого все, что мог. Но ситуация, видимо, действительно пошла вразнос. И судить об этом можно по поведению одного-единственного человека - "главного спонсора" МП в Украине Вадима Новинского. Под своим именем он изложил в форме статьи нечто, что можно считать "недипломатическим" вариантом обращения к патриарху Варфоломею - с беспощадными подробностями грядущей "варфоломеевской ночи", которая падет на Украину, Россию и весь мир, если только...

Но письменная форма, видимо, не дала украинскому народному депутату российского происхождения полной сатисфакции и - барабаны, дробь! - при всем честном народе, прямо на церковном дворе он накидывается с кулаками и нецензурщиной на "виновника" (как ему кажется) всех этих "автокефальных" интриг - митрополита УПЦ МП Александра Драбинко.

Зрители нервно шелестят кульками из-под поп-корна - они, как и сам герой сюжета, прекрасно понимают, что Штирлиц как никогда близок к провалу.

Что и говорить, "тонкая" украино-греко-российсая церковная политика и дипломатия у нас на глазах обретает слоновью грацию. И Вадим Новинский - этот еще недавно "серый кардинал", "тайный куратор", о котором всегда "говорят, что...", но своими глазами, разумеется, "никто не видел", вдруг оказался на авансцене в чудовищном балете.

И собственной ногой попрал интригу, которую удерживал десять лет. Все тонкие моменты биографии - начиная с его появления в Украине и украинском политикуме вскоре после Оранжевой революции - занимают свои места. Все слухи обретают вес рабочих гипотез. И даже глухая угроза о пересмотре предоставления гражданства - наверняка со стороны Банковой - обретает звучание "выстрела под ноги", после которого или отступать, или кидаться на амбразуру.

Почему же он не отступил? Ему ведь давали возможность просто уйти - о "пересмотре" поговорили, но всерьез за дело еще никто не взялся. Может, потому что именно так - со скандалом и мордобоем - и называется "уйти красиво" в его понимании. Или в понимании его кураторов. Вот, мол, вступил в неравный бой с митрополитом-оппортунистом - и за это был депортирован "хунтой".

А может, дело в том, что уходить особо некуда - позади Москва. Там, конечно, провалившихся шпионов иногда встречают шампанским и задушевными советскими песнями - но для этого нужно обладать статями Анны Чепман, а не миллиардным состоянием. Состояние в случае нынешней России - скорее отягчающее обстоятельство. Как бы то ни было, человеку, который провалил в Украине "церковную" миссию, на теплый прием рассчитывать вряд ли стоит. Ведь никто, конечно, не примет во внимание того факта, что это не он ее "провалил", эту миссию, - российско-украинский церковный союз стал жертвой совсем других людей. Но эти люди никогда и ни в чем не бывают виноватыми.

Какой бы ни была миссия и судьба лично Вадима Новинского, истерические нотки в его голосе и поступках, можно надеться, говорят о том, что не только его влияние на украинскую церковную жизнь подходит к концу. Что само явление "православных олигархов", обеспечивавших финансовую "подкладку" (и не ее одну) "Русского мира" в Украине, отходит в историю.

Екатерина Щеткина

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес