Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда Савченко выйдет из "Батьківщины"

09:30 24.06.2016 |

Політика

 

Юлии Тимошенко таки пришлось отреагировать на череду странных, мягко говоря, заявлений Надежды Савченко. Как на критику лидера фракции ответит депутатка-героиня?

"Вести переговоры - это означает унизить Украину, это означает легализировать бандитов, это означает никогда не решить военный конфликт. Потому что переговоры с марионетками и террористами никогда не приводили к позитивным последствиям", - заявила Тимошенко. Напомним, ее молодая коллега по фракции Надежда Савченко в последнее время выступила с рядом предложений, которые, по мнению экспертов, серьезно ударили по рейтингу "Батьківщины".

Рано или поздно Юлии Владимировне надо было на них отреагировать, иначе у избирателя возникают вопросы: она тоже за переговоры с террористами или против. Теперь стало понятно - против. Но просто указать Савченко на ее ошибки - недостаточно, поскольку Надежда остается членом фракции, в которой не принято высказывать в разрез с линией партии. А, судя по медиа-активности Савченко, наступать на горло своей песне она не собирается. Что чревато внутренним конфликтом в парламентской команде Тимошенко.

Сегодня, когда "Батьківщина" оседлала антитарифную тему, споры в команде Юлии Владимировне точно ни к чему, - они будут оттенять главную политтехнологию - судебные иски с требованием отменить повышение тарифов. Как Тимошенко собирается сосуществовать с говорливой Савченко тоже непонятно. И как бы так не вышло, что эти две женщины разругаются. И тогда либо Надежда Викторовна сама уйдет со скандалом, либо соратники Юлии Владимировны поставят вопрос об ее исключении из фракции. Сейчас этого делать никто не будет, потому что у Савченко еще остается высокий личный рейтинг. А наживать себе рейтингового врага - рискованно. Тем более что у "Батьківщины" есть большая проблема: выход даже одного депутата поставит вопрос самого существования фракции.

Ранее некоторые эксперты допускали вариант, что Тимошенко может сделать ставку на Савченко в качестве кандидата в президенты, а сама в случае удачной кампании останется премьером при усиленных полномочиях. Такой вариант, скорее из области фантастики, поскольку все, кто знает Юлию Владимировну, понимают - первое место она может уступить только в том случае, если человек станет локомотивом для нее и партии. В таком качестве на парламентских выборах 2014 года номером один в списке "Батьківщины" была Надежда Савченко. К тому же, Тимошенко, как очень опытный политик, прекрасно понимает, что реальных шансов на президентство у освобожденной из российского плена летчицы нет.

Ее, будем надеяться, втемную, кремлевские зачинщики гибридной войны используют в качестве такой себе замены Дмитрию Ярошу. Когда пропагандистам было необходимо создать миф о злобных правосеках, чтобы пугать своих граждан и жителей ДНР и ЛНР, они рисовали образ "фашиста" Яроша. Сегодня "гибриды" сменили тактику. Ставка на миф про Яроша не оправдалась, да и сама ситуация изменилась. Теперь, с одной стороны, росспропаганда нагнетает тему "примирения украинцев", с другой - акцентируют на том, что в Украине непрекращающийся хаос, а украинские политики вечно ссорятся. И в первом, и во втором случае образ Савченко (не она сама, а создаваемый миф) очень даже подходит. Не зря чуть ли не каждое слово, оброненное нашей летчицей, подхватывается российскими СМИ. И соответственно интерпретируется.

Что произойдет в случае ее ухода из "Батьківщины" в самостоятельное плавание? Возможно, у Тимошенко вздохнут с облегчением. Если только такой шаг не получит продолжение в виде информационных атак Надежды на своих обидчиков. И такое может быть. Никто же не ожидал, что она заявит о готовности разговаривать с Захарченко и Плотницким.

Допустим, что конфликтность вокруг Савченко будет на время снята и до хлопанья дверью дело не дойдет. Но это лишь отложенный риск.

Не секрет, что Тимошенко верит в досрочные парламентские выборы в следующем году, для этого, собственно, и нужна антитарифная волна. И тут у нее возникает проблема - может ли она рассчитывать на то, что Савченко не будет отклоняться от генеральной линии партии. Как показывает опыт некоторых политсил, того же БПП, наличие в их составе не командных игроков вредит значительно больше, нежели внешние оппоненты.

Юрий Васильченко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес