Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что «потеряет» Украина, если Новинского лишат гражданства

08:46 28.04.2016 |

Політика

 На общем фоне церковно-политической активности удар по Новинскому более всего прочего выдает серьезность намерений Порошено в церковном вопросе.

Текст законопроекта 4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие органы которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой государством-агрессором" стал доступен общественности. Что интересно, вовсе не на сайте Верховной Рады, как можно было ожидать, а благодаря стараниям Союза православных журналистов, работающего "под крышей" УПЦ МП во благо идеалов Русского мира.

Публикации этого документа в церковных кругах очень ждали - потому что гибридная война, которую Кремль ведет по украинским церковным каналам, должна, наконец, получить правовую оценку и внятный ответ. И этот ответ все надеялись увидеть как раз в законопроекте 4511. Но, увы, документ выглядит жупелом. Не потому что содержит ряд дискриминационных норм - они, большей частью, вполне допустимы, особенно в военное время, - а потому, что не содержит реальных механизмов противодействия деструктивной деятельности религиозных организаций. А там, где содержит - новый закон не нужен, потому что тавтологичен. Например, если религиозная организация и/или ее руководство сотрудничает с террористическими, бандитскими или вражескими формированиями, она должна преследоваться по закону независимо от того, в какой именно стране находится ее руководящий центр. А вопрос договоров - конкордатов - между государством и религиозными организациями рассматривается уже много лет помимо всяких "особых статусов", исключительно в ключе установления цивилизованных отношений между государством и церковью.

Это вовсе не означает, что закон об "особом статусе" вообще не нужен. Механизмы противостояния в условиях гибридной войны должны быть разработаны и пущены в дело. Например, на период военного времени можно было бы учесть необходимость контроля за перемещениями представителей церкви с "особым статусом" - как через границу, так и внутри страны. Не патриарха Московского и его приближенных следует "тормозить" на границе, а брать под контроль паломнические центры, монастыри, учебные заведения. Нужно определиться с юридическим статусом церкви - потому что в противном случае "особый статус" получают приходы, а не церковь как таковая. О требовании прозрачности в отношении финансовых потоков я даже вслух думать боюсь - за такое и канделябром могут. Но только тогда, возможно, закон об "особом статусе" имел бы смысл.

Так что в плане "конкретных механизмов противостояния" куда больше интереса, чем законопроект 4511, вызывает новость о том, что президент Порошенко поручил проверить законность предоставления украинского гражданства олигарху Вадиму Новинскому. Кстати, именно с этим именем связывают "утечку" текста законопроекта "об особом статусе" в СПЖ (ему же приписывают финансирование этого "независимого" органа). С этим именем, в церковных кругах вообще связывают очень многое.

О том, что между президентом Порошенко и олигархом Новинским все непросто, известно давно. Хотя догадки основаны, главным образом, на сюжете ссоры между тогда еще не президентом и Новинским в дни Майдана - том самом, где были произнесены слова "с*** православная", так и прилипшие к Новинскому, как меткая характеристика. Большинство сетевых зубоскалов, впрочем, даже не представляют, насколько она меткая. Зато это хорошо представлял себе депутат - а теперь президент - Порошенко. Из вопроса о "законности" Новинского недвусмысленно выглядывает церковный вопрос.

Характерным образом запрос о законности гражданства Новинского совпал с церковным мейнстримом последних дней: в течение прошлой недели вопрос об украинской автокефалии, единстве и поместности церкви зазвучал не просто с новой силой, но в "слышимой" части диапазона. Настойчивые встречи президента с лидерами мирового православия, его выступление перед Всеукраинским советом церквей, включавшую не только озвучивание просьб, но демонстрацию готовности к компромиссам государства с церковью, наконец, ряд "антимосковских" законопроектов в церковной сфере, зарегистрированных ВР.

Вадим Новинский долго не числился звездой политического экрана. Его появление в украинском политикуме имело пару пикантных (теперь) подробностей: во-первых, он в прошлом гражданин России, во-вторых, в политический бомонд вошел "от Крыма", в-третьих, бизнесмен, имеющий бизнес по обе стороны украино-российской границы. Но этот "украинский политик российского происхождения" имеет специфическую нишу, в которой его имя способно объяснить все. Ну, ладно, - почти все. Он считается "главным спонсором" и "смотрящим" Кремля за УПЦ МП и украинской церковной ситуацией в целом. "Рука Новинского" - частный случай "руки Москвы" в том, что касается украинской церковной жизни. Эта рука заходит в нужные кабинеты, отправляет нужных людей в нужные места, заставляет звучать нужные слова в нужный момент...
Скажем так: если "рука Новинского" и правда делает хотя бы половину того, что ей приписывают (иногда - шепотом) в церковных кругах, его роль в новейшей украинской истории трудно переоценить. Потому что именно этот человек курирует и хотя бы отчасти обеспечивает всю "церковную" часть нынешней гибридной войны.

Роль "православных олигархов" в строительстве Русского мира и "крестовых походах" за "Святую Русь", надеюсь, еще будет исследована (а лучше - расследована) и оценена по достоинству. В частности, достоин подробного изучения феномен духовно-олигархического альянса, сформировавшегося в постсоветской церкви и ставшего одной из основных "скреп" Русского мира.

А пока, даже на общем фоне церковно-политической активности - учитывая специфику нашей, постсоветской real politics - именно удар по Новинскому более всего прочего выдает серьезность намерений Порошено в церковном вопросе. Лишить "православного олигарха" гражданства и выдворить его из страны - решение, которое стоило бы сразу десятка законопроектов об "особом статусе". Впрочем, это все тоже пока что декларация намерений. Вопрос о том, как далеко готова зайти украинская власть в гибридно-церковном противостоянии с Москвой, остается открытым.

Екатерина Щеткина

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес