Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фракции БПП, "Народного фронта", "Батькивщины" и Радикальной партии могут поддержать кандидатуру Гройсмана на пост премьера - Луценко

17:28 24.03.2016 |

Політика

Фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", ВО "Батькивщины" и Радикальной партии Олега Ляшко могут поддержать кандидатуру спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины после ее рассмотрения, заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко .

"У нас остался только один сценарий для смены правительства - это внесение кандидата от БПП, под которого можно искать большинство голосов. Я предложил кандидатуру Владимира Гройсмана в качестве кандидата на пост премьер-министра и предложил определиться фракциям относительно его поддержки. Его может поддержать, конечно, после официального рассмотрения и официального решения фракция БПП, фракция "Народного фронта" готова рассматривать такой вариант, фракция "Батькивщина" рассматривает такой вариант и фракция Радикальной партии Олега Ляшко также рассматривает такой вариант", - сказал Ю.Луценко журналистам после совещания глав парламентских фракций в четверг.

Юрий Луценко надеется, что сформировать новую коалицию удастся из четырех фракций Верховной Рады Украины: БПП, "Народный фронт", "Батькивщина" и фракция Радикальной партии.

"Я думаю, что мы сможем сформировать коалицию из нескольких фракций. По крайней мере, четыре из них заявили о готовности к участию в такой коалиции - "Батькивщина" и "Радикалы" готовы", - сказал Ю.Луценко, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", рассматривают ли фракции БПП и "Народный фронт" вопрос привлечения в свои ряды внефракционных народных депутатов-мажоритарщиков, чтобы сформировать коалицию в составе этих двух фракций.

Кроме того, лидер фракции БПП заявил, что можно будет говорить о формальном прекращении существования действующей коалиции лишь после того, как нардепы от фракции Радикальной партии отзовут свои подписи из-под коалиционного соглашения. По словам политика, лидер "радикалов" Олег Ляшко заявил, что это произойдет в понедельник, 28 марта. Ю.Луценко отметил, что по состоянию на сегодня в состав парламентской коалиции входят 237 народных депутатов.

Ранее О.Ляшко в четверг заявил, что две крупнейшие фракции Верховной Рады, БПП и "Народный фронт", рассматривают возможность формирования новой коалиции в составе лишь этих двух фракций при участии перебежчиков из других фракций (т.н."тушек"). "На двоих у них 216 голосов... Поэтому они хотят делать коалицию на двоих вместе с "тушками", при этом прикрываются решением Конституционного суда", - сказал он, отметив, что его фракция выступает категорически против этого и считает, что такой сценарий ведет к узурпации власти.

В парламентской фракции "Народный фронт" допустили, что новая коалиция может быть сформирована из фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", если в их ряды вступят внефракционные народные депутаты, что даст в общей сложности не менее 226 парламентариев, но такой вариант развития событий оптимальным не является. При этом "Народный фронт" не намерен образовывать коалицию ни с народными депутатами, голосовавшими за "законы 16 января", ни с представителями партии "Оппозиционный блок", ни с "тушками".

Замруководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар также сообщила в четверг, что О.Ляшко передал спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману документ с подписями об отзыве нардепов-"радикалов" своих подписей под коалиционным соглашением.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес