Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вирусная атака на украинские облэнерго готовилась не менее полугода - Минэнергоугля

Атака с помощью вируса BlackEnergy на украинские энергоснабжающие компании готовилась не менее полугода, установило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины по итогам анализа происшествия.

"Компрометация информационных сетей облэнерго происходила, как минимум, за 6 мес. до основных событий с помощью методов социальной инженерии - рассылкой поддельных писем с телом загрузчика вируса семейства BlackEnergy на электронные адреса сотрудников компаний, которые были в открытом доступе в сети интернет", - говорится в сообщении Минэнергоугля.

Как свидетельствуют итоги анализа происшествия, после запуска вируса злоумышленники получили возможность собирать информацию о структуре информационных систем энергокомпаний, их программных средств, информацию об учетных записях для отдаленного доступа к инфраструктуре.

"Доказано участие в кибератаке более одного лица, поскольку действия злоумышленников были скоординированными и направленными на информационную инфраструктуру одновременно трех энергопоставщиков - "Прикарпаттяоблэнерго", "Черновцыоблэнерго" и "Киевоблэнерго". По информации одного из облэнерго, подключение злоумышленников к его информационным сетям происходило с подсетей глобальной сети Internet, принадлежащих провайдерам в РФ", - отмечают в Минэнергоугля.

Как отмечают в ведомстве, в целом кибератака состояла из пяти элементов: заражение сетей с помощью поддельных писем; захват управления автоматизированной системой диспетчерского управления с выключениями на подстанциях; вывод из строя источников бесперебойного питания, модемов, коммутаторов и другой IT-инфраструктуры; уничтожение информации на серверах и рабочих станциях (утилитой KillDisk); атака на телефонные номера колл-центров (с российских номеров) с целью отказа от обслуживания обесточенных абонентов.

"По выводам рабочей комиссии, причинами несанкционированного вмешательства стали отсутствие общеобязательных требований к энергетическим компаниям в обеспечении IT-безопасности систем автоматизации производства, недостаточная информированность и подготовка технического персонала в части кибербезопасности, отсутствие внутренних структур контроля по кибербезопасности, независимых от системных администраторов", - говорится в сообщении Минэнергоугля.

Как отмечено в выводах комиссии по проверке происшествия, в дальнейшем энергокомпаниям необходимо изолировать промышленные системы управления, а также средств их поддержки, администрирования, от сети Internet. Также необходимо проверить антивирусное ПО, заменить все учетные записи пользователей, усложнить пароли, запретить удаленный доступ с правом управления комплексами телемеханики.

Минэнергоугля планирует создать рабочую группу при участии всех подконтрольных ему энергокомпаний для внедрения мер по защите от возможных вирусных кибератак.

Как сообщалось, заместитель главы госдепартамента США по энергетике Элизабет Шервуд-Рэндалл (Elizabeth Sherwood-Randall) считает, что за вирусной атакой на украинские энергоснабжающие компании стоит Россия.

Атака вируса Black Energy в конце 2015 года привела к отключению подачи электроэнергии для ряда потребителей "Прикарпаттяоблэнерго". Также вирусной атаке подверглись "Черновцыоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго", "Киевоблэнерго".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес