Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты предлагают президенту техническое правительство как выход из кризиса

16:47 10.02.2016 |

Політика

Эксперты на встрече с президентом Петром Порошенко предлагают в качестве выхода из политического кризиса формирование технического правительства, четкое разделение его полномочий с администрацией главы государства и новый закон о выборах в Верховную Раду.

"Необходимо сформировать новый Кабинет министров на принципах технического правительства. Это означает, что на должность премьер-министра должен быть назначен внепартийный авторитетный топ-менеджмент с высокой личностной репутацией, который ранее (до 2014 года) не занимал высокие государственные должности в Украине", - говорится в заявлении экспертов, которое обнародовал в своем блоге исполнительный директор фонда "Видродження" Евгений Быстрицкий.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", такая встреча проходит в настоящее время в администрации президента.

Эксперты считают, что премьер должен получить реальные полномочия формировать состав Кабмина из лиц, способных в кратчайшие сроки обеспечить разработку и внедрение системных реформ. К формированию технического Кабмина не может применяться принцип представительства политических сил, отмечают они.

Эксперты также полагают, что Верховная Рада должна выразить вотум доверия правительству, по крайней мере, 226-мя голосами, а органы государственной власти (в первую очередь, высшие) должны быть безотлагательно очищены от лиц с очевидным конфликтом интересов (то есть тех, кто совмещает госдолжности с интересами частного бизнеса), а также лиц с запятнанной репутацией.

Кроме того, эксперты предлагают вместе с назначением нового правительства внести изменения в законы о центральных органах исполнительной власти и о Кабмине на основе законопроекта №2354а. В частности, заместители министра должна назначаться Кабмином по представлению министров (а не по представлению премьера, как в настоящее время), должность министра Кабинета министров должна быть упразднена, а секретариат правительства должен быть сокращен включительно до подразделений, обслуживающих заседания правительства и правительственных комитетов.

По их мнению, необходимо ускорить вступление в силу нового закона о госслужбе с первоочередным вниманием к внедрению института профессиональных и политически нейтральных руководителей аппаратов министерств - государственных секретарей. Должно быть обеспечено четкое разделение функций между Кабмином и администрацией президента и гарантировано невмешательство внешних должностных лиц и политических деятелей в работу правительства и министерств, центральных и местных органов исполнительной власти.

Эксперты также считают необходимым обеспечение справедливой и достойной оплаты труда на всех уровнях публичной администрации, в том числе путем оптимизации функций и численности чиновников. Для этого (из-за ограниченных возможностей госбюджета) они предлагают создать независимый и прозрачный фонд, который будет получать финансовую помощь от международных и украинских доноров.

В заявлении эксперты также указывают на скорейшее приятие нового закон о выборах в Верховную Раду, который должен соответствовать положениям действующего коалиционного соглашения. В частности, новый закон должен устранить мажоритарный компонент и закрытые списки как наиболее содействующие политической коррупции.

Как подчеркивается в заявлении, сегодняшний кризис в политике - это, прежде всего, кризис доверия, и страна, получив шанс на динамичное развитие, стремительно его теряет.

Эксперты видят только две опции выхода из политического кризиса: очищение власти, техническое, профессиональное правительство или досрочные выборы, возможно, не только парламентские, но и президентские.

Заявление экспертов подписали: Игорь Бураковский (Институт экономических исследований и политических консультаций), Тарас Качка - уполномоченный по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе, от Реанимационного пакета реформ - Игорь Колиушко, Артем Миргородский и Ярослав Юрчишин, а также Елена Павленко (DiXi Group), от Easy Business - Михаил Гайдай, Михаил Оболонский и Даниил Пасько, Василий Филипчук (Международный центр перспективных исследований) и др.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес