Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заявление Абромавичуса является следствием борьбы бизнес-крыла и технократического крыла команды президента, считает политолог

13:35 03.02.2016 |

Політика

Заявление министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса о решении подать в отставку является ходом на упреждение от технократического ядра президентской команды накануне возможного переформатирования Кабинета министров и результатом их борьбы с бизнес-крылом команды Петра Порошенко, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Это ход на упреждение с одновременным предупреждением о том, что есть опасность размывания технократического ядра нынешнего Кабмина при формировании нового правительства, которое может стать, в свою очередь, добычей разного рода бизнес-интересов и партийных договорняков. Сейчас теневые бизнес-интересы, которые находятся, кстати говоря, в разных фракциях, хотели бы получить большее представительство в старом новом Кабмине и особенно получить доступ к ключевым ресурсоемким и важным министерствам и отраслям", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

В.Карасев полагает, что в какой-то степени этот ход коррелируется с вчерашним заявлением посла США в Украине Джеффри Пайетта о том, что в новом правительстве должно быть сохранено технократическое ядро.

"Очевидно, это касается Яресько, Павленко и Абромавичуса. Так что это пока отставка неокончательная, а скорее заявка на возможную отставку, но, скорее всего, за этой заявкой на отставку стоит предупреждение, чтобы снизить градус разного рода бизнес и партийно-корыстных аппетитов при формировании нового правительства", - указал он.

Политолог отметил, что в самой президентской команде сегодня выделяются три крыла: бизнес-крыло, куда входят народные депутаты Игорь Кононенко и Сергей Березенко, крыло публичных "антикоррупционных" политиков, которое представляют Сергей Лещенко, Мустафа Найем и ряд других депутатов, и технократическое.

"Очевидно, и в президентской администрации находятся представители этой группы, которые поддерживают идею сохранения министров-технократов, которым нужно дать, по их мнению, еще время для проведения реформ", - добавил он.

В.Карасев считает, что и обвинения со стороны А.Абромавичуса в адрес И.Кононенко являются свидетельством серьезной кулуарной борьбы, или "даже войны", между бизнес-крылом и технократическим крылом в президентской команде по поводу формирования нового Кабмина.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес