Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Тимошенко ссорит Украину с МВФ

 

Вчера Рада в первом чтении проголосовала закон Тимошенко о снижении ренты на газ. Юлия Владимировна, которая в нынешней своей ипостаси является экспертом по ценам на газ для населения, во время принятия документа заявила, что "законопроект позволит снизить цены на газ и тепло для людей, и на следующей сессионной неделе будет второе голосование". Почему на следующей неделе - понятно, надо успеть до выборов. А вот относительно тезиса "снизить цены на газ" есть нюансы.

Напомним, эта история началась летом 2014 года, когда ставка ренты для газодобытчиков была повышена с 28% до 55%. Изначально предполагалось, что эта мера будет действовать лишь несколько месяцев. Однако, удивительно образом она оказалась и в бюджете 2015-го. Почему так произошло - вполне объяснимо. Несмотря на громкие крики в СМИ об "убийстве отечественной газодобычи такими решениям" по факту частные газодобытчики не только не снизили объемы добычи в 2014 году, но даже наростили их на 27%. Так что в правительстве вполне логично посчитали, что предложенная ставка вполне разумна. Правда, дальше, уже с подачи нардепов одной из коалиционных фракций, было решено выйти за рамки разумного и повысить ставку до 70%. Минфин такое решение, конечно, порадовало - больше ставка, больше рентных платежей. Но, учитывая тот факт, что частные добытчики, среди которых есть вполне реальные иностранные компании, подняли шум уже не только в Украине, но и за ее пределами, в Кабмине задумались над снижением. Но пока там думали, как бы и ставки снизить и в бюджете ничего не потерять, на горизонте появилась Юлия Тимошенко, чей законопроект и был вчера проголосован в первом чтении.

Для понимания - на этот год запланировано субсидий на 24 млрд грн, при этом от газовой ренты планировалось получить 22 млрд. С принятием законопроекта эта сумма, по оценкам экспертов, снизится приблизительно на 10,5 млрд. И где Кабмин возьмет недостающий ресурс в 11,5 млрд - очень интересным вопрос. Особенно в свете того, что все бюджетные параметры согласованы с МВФ, а фонд очень трепетно относится к любым попыткам вернуться к политике "дешевого газа". Думается, если Рада все же примет документ, Минфин ждет тяжелое объяснение с международными кредиторами. Или второй вариант - объяснения не будет, так как не будет субсидий. Благо порезать их - дело техники. В итоге "дешевый газ" выйдет населению и недешевым (ибо при повышении цены газа в 2,5-3,5 раза уменьшение ренты на 40% - капля в море), и на субсидии расчитывать не приходится.

Что примечательно, с первой подачи в мае этого года законопроект Тимошенко прошел удивительную трансформацию - с 0% ренты на газ для населения до 29% для всех. Что позволило очень многим говорить о том, что "Тимошенко старалась для олигархов". Однако, ставка в 29% взята по сути с правительственного аналога законопроекта. Вот только в документе за подписью Яресько эта ставка предлагается временно - до 2017 года, а взамен, например, планировалось вести надбавку налога на прибыль для компаний в размере 15%. Есть и другие "плюшки", которые бы позволили Кабмину собрать хотя бы часть средств для субсидий. А у Юлии Владимировны все просто - снизить и никаких "предохранителей". Так что вряд ли тут речь идет о лоббизме, скорее о желании с одной стороны красиво попиарится перед выборами (чего только стоит шоу с цветами и поцелуями после принятия законопроекта в первом чтении). А с другой - подложить Кабмину "свинью" побольше.

Виктория Баранова

Статьи по теме:

02.10.15 Демчи­шин го­во­рит, что вы­со­кая рен­та - един­ствен­ное ору­жие про­тив га­зо­вых оли­гар­хов
Ми­нистр энер­ге­ти­ки и уголь­ной про­мыш­лен­но­сти Укра­и­ны Вла­ди­мир Демчи­шин жа­лу­ет­ся, что не мо­жет отобрать ли­цен­зии на ве­де­ние сов­мест­ной де­я­тель­но­сти по до­бы­че га­за у оли­гар­хов Дмит­рия Фир­та­ша и Юрия Бой­ко.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес