Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В случае срыва подготовки к зиме отставку пророчат не только Владимиру Демчишину, но и самому Арсению Яценюку

 
Светлана Долинчук
Forbes.ua

Попытка министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина возложить ответственность за подготовку энергосистемы к отопительному сезону на Рината Ахметова привела к усилению претензий в Кабмине к самому министру - осенью ему пророчат отставку.

В это же время в правительстве может произойти более глобальная трансформация: все больше ширятся слухи об уходе Арсения Яценюка, а наиболее вероятным претендентом на его место называют губернатора Одесской области Михеила Саакашвили.

Предполагаемые изменения во власти - не повод срывать подготовку к грядущему отопительному сезону, который стартует в октябре. Но правительство, судя по сложившейся неблагоприятной ситуации, не смогло приспособиться к новым обстоятельствам в топливно-энергетическом комплексе, которые возникли из-за усугубления кризиса во взаимоотношениях Украины и России.

Вчера вице-премьер-министр Валерий Вощевский в ходе круглого стола на тему «Сто дней до зимы» заявил, что в Украине остается нерешенной проблема эффективного управления энергосистемой. Он также обратил внимание на сомнительную прозрачность работы госрегулятора - Нацкомиссии, осуществляющей регулирования энергетики и коммунальных услуг.

«У нас очень сложная ситуация в энергетике. Одна из проблем - это обеспечение углем нашей тепловой генерации. Вторая - это проблема неплатежей. Третья - это установление реальной рыночной цены угля. В отрасли коррупционная составляющая зашкаливает, и сегодня отрасль еще больше деградирует. Мы должны немедленно приступить к реформированию», - констатировал Вощевский.

Он также спрогнозировал увольнение главы Минэнерго Владимира Демчишина, которого считает неэффективным госменеджером, не справляющимся со своими обязанностями. «В свое время президент заявил, что в сентябре-октябре, с началом работы парламента, правительство будет переформатировано. Я думаю, что он имел в виду кадровые вопросы, о которых вы говорите. Уверен, что это будет сделано», - так отреагировал Вощевский на вопрос главы Независимого профсоюза шахтеров Михаила Волынца о том, когда будет решен вопрос с увольнением Демчишина.

По словам вице-премьера, опыт прошлого отопительного сезона показал, что нужны точные оценки ситуации в энергетической отрасли, не ангажированные, без какого-либо политического влияния.

В понедельник на заседании Антикризисного энергетического штаба, который созвал глава Кабмина Арсений Яценюк, Вощевский обвинил Демчишина в подаче «недействительных цифр в энергетике», которые искажают реальность. «Вы каждый раз называете разные цифры. Откуда у вас такая проблема, уважаемый господин министр? ...несмотря на три поручения Кабинета министров, вы не предоставили прогнозный баланс, который бы показал, что наша энергетическая система сбалансирована. На сегодняшний день, ориентируясь на те цифры, которые названы вами, видим, что это дает вам право говорить о как бы нормальной ситуации. А по результатам работы в прошлом месяце мы с вами не только не накопили, мы съели тот запас угля, который образовался в предыдущий месяц», - отметил вице-премьер. Свое мнение он аргументировал статистикой: «У нас очень простые цифры: мы должны получать 70 000 тонн угля в сутки для того, чтобы сжигать 70 000 в сутки. Еще 10 000 - чтобы накапливать. Итак, 80 000 тонн в сутки мы должны получить. Это означает, что 2,4 млн тонн угля надо привозить ежемесячно. Мы с этой ситуацией не справляемся».

В ответ Владимир Демчишин признал, что «на сегодняшний день все те процессы подготовки к отопительному сезону, которые начаты, происходят с некоторым опозданием». Потому что «средства, которые мы выделили на приобретение угля, начнут использоваться с 1 августа, а не с 1 мая, как это должно было быть».

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, глава Минэнерго гарантировал Яценюку, что в период зимних холодов энергосистема Украины будет работать без перебоев. Однако выполнение этих гарантий Демчишин поставил в зависимость от компании ДТЭК Рината Ахметова, которая контролирует основные генерирующие мощности на территории страны. «Если эти средства, которые мы выделили, будут использованы эффективно, если ДТЭК не будет саботировать поставки угля на станции, то мы однозначно выполним это обязательство», - отметил министр.

Конфликт между Демчишиным и ДТЭК начался в августе прошлого года, когда нынешний министр энергетики и угольной промышленности возглавил Нацкомиссию регулирования энергетики (впоследствии она была преобразована в НКРЭКУ). Стороны не смогли найти компромисс в тарифообразовании для генерирующих компаний и погашении многомиллиардных долгов госпредприятия «Энергорынок» перед генерацией (сейчас их сумма достигла 8,2 млрд грн.). В ДТЭК тарифы считают заниженными, чем мотивируют дефицит средств на закупку необходимых объемов угля. «Действующий тариф делает любой импорт угля для покрытия дефицита запасов на складах убыточным», - утверждает Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital.

Альтернативные импортным поставки антрацита, который необходим для стабильной работы генерации, возможны из зоны проведения АТО или с территорий непризнанных ДНР и ЛНР.

Поэтому существуют сложности в организации таких поставок: из-за военных действий нет стабильного железнодорожного сообщения с территориями Донецкой и Луганской областей, которые оказались временно неподконтрольны Украине. А открытая торговля с ДНР и ЛНР будет способствовать легализации этих республик и, по сути, сделает невозможным восстановление контроля над их территориями со стороны Киева.

Несмотря на это, Служба безопасности Украины по представлению Минэнергоуглепрома утвердила разрешения для нескольких компаний, позволив им заниматься поставками угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В списке оказались структуры из сфер влияния донецких бизнесменов: Рината Ахметова, Александра Януковича, Юрия Иванющенко, Александра Клименко, Ивана Аврамова, Виталия Вишневецкого. Некоторым из них не помешало включиться в новые бизнес-схемы уголовное преследование со стороны Генпрокуратуры: предотвратить кризис в энергетике для власти оказалось важнее, чем учитывать такое обстоятельство.

В Кабмине подсчитали: Украине нужно вывозить с неконтролируемой территории Донбасса минимум 800 000 т антрацита в месяц. Небаланс объединенной энергосистемы Украины достигает 3000 МВт в сутки уже летом, до начала отопительного сезона. В аварийном ремонте находится 2ГВт мощности ТЭС, в плановом - 2,9 Гвт, 3 ГВт задекларировано отсутствие топлива, 2,3 ГВт недоступны из-за АТО. Запасы на складах ТЭС по состоянию на 3 августа 2015 года составляют 1,37 млн т, тогда как в июне-июле 2014 года они достигали 3,4 млн т. При этом 56% от общего запаса угля на ТЭС составляют склады, изолированные на Бурштынской и Луганской ТЭС.

Чтобы пройти отопительный период, по данным Минэнергоугля, к октябрю на ТЭС всего необходимо накопить не менее 3,5 млн тонн угля. Половина этого объема должен составить уголь антрацит, который добывается только на неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей. Он необходим для загрузки генерации, которую контролирует ДТЭК, госкомпании «Центрэнерго», а также ТЭС, входящие в структуру «Донбассэнерго», подконтрольной, по официальной версии, донецкому бизнесмену Игорю Гуменюку.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский 29 июля конкретизировал структуру собственности этой компании: «У меня был руководитель «Донбассэнерго». Есть вопросы. Потому что через Игоря Гуменюка это фактически собственность Александра Януковича. Они продали 34%, но еще 34% находятся в собственности Александра Януковича», - рассказал губернатор.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес