Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Порошенко утвердил решение СНБО от 6 мая о стратегии национальной безопасности Украины

07:52 27.05.2015 |

Політика

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 мая о необходимости создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

"Президент своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 "О Стратегии национальной безопасности Украины", - сообщает пресс-служба президента.

В документе отмечается, что российская угроза и другие изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины обусловливают необходимость создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

В сообщении говорится, что согласно стратегии, основными направлениями государственной политики в указанной сфере является восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами - НАТО и ЕС и достижению полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.

Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирование системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики.

Как сообщается, одними из основных задач стратегии является обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО. В документе отмечается, что Соглашение об ассоциации с ЕС определяет стратегические ориентиры для проведения системных политических и социально-экономических реформ в Украине, а сотрудничество с Альянсом способствует утверждению в Украине демократических ценностей, формированию стабильной безопасности среды, является важным инструментом поддержки реформ, в частности в секторе безопасности и обороны, а также обеспечивает совместное противодействие современным вызовам и угрозам.

Также документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры.

Кроме того, решением СНБО от 6 мая работа Министерства обороны по организации проведения комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины признается недостаточно эффективной.

Совбез поручил Кабинету Министров завершить к 30 мая 2015 выполнение мероприятий комплексного обзора сектора безопасности и обороны Украины; разработать и внести в месячный срок на рассмотрение СНБО комплексные предложения по реформированию органов сектора безопасности и обороны Украины.

Правительству также поручено обеспечивать привлечение общественности к подготовке проектов стратегических документов по вопросам реформирования Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов государства.

Кроме того, Кабинет Министров должен до 25 июня 2015 обеспечить подготовку проекта концепции Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период 2016-2020 годов. В трехмесячный срок необходимо утвердить новую редакцию Морской доктрины Украины.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес