Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада намерена ввести институт госсекретарей министерств и запретить госслужащим членство в партиях

17:09 23.04.2015 |

Право, Політика

Верховная Рада намерена ввести институт государственных секретарей министерств и запретить государственным служащим членство в политических партиях.

За принятие за основу законопроекта №2490 проголосовали 226 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада намерена запретить госслужащим членство в партиях, принимать участие в предвыборной агитации.

В случае если госслужащий регистрируется Центральной избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты, то он будет обязан в однодневный срок письменно сообщить об этом руководителю государственной службы.

Госслужащему-кандидату в депутаты на время избирательной кампании будет предоставляется отпуск без сохранения зарплаты.

Законопроектом предусмотрено введение института государственных секретарей в министерствах, которые организовывают работу аппарата министерств.

Госсекретари назначаются Кабинетом Министров по представлению соответствующих министров на основании конкурсного отбора сроком на 5 лет с правом переназначения.

Рада намерена установить введение 3-х категорий должностей, вместо существующих на данный момент 7-и: "А" - высший корпус госслужбы, "Б" - руководители структурных подразделений и "В" - остальные госслужащие.

Также законопроектом предусматривается создание Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы, состав которой утверждается Кабмином.

В состав Комиссии входят: представитель, предложенный комитетом Рады, к полномочиям которого относятся вопросы государственной службы, представители предложенные Президентом и правительством из числа лиц, занимающих должности высшего корпуса госслужбы, руководитель центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере госслужбы, руководитель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, руководитель Национальной академии государственного управления при Президенте, по одному представителю от совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов и совместного представительского органа стороны работодателей, а также четыре представителя общественных объединений, научных учреждений и экспертных организаций.

Срок полномочий члена Комиссии составляет 4 года.

Данный орган будет проводить конкурсный отбор высших госслужащих (категория "А"), по результатам которого субъекту назначения будет предлагаться не более трех кандидатур.

Кроме того Комиссия может вносить субъекту назначения предложения о применении дисциплинарных взысканий по отношению к высшим госслужащим.

Рада намерена установить, что должностной оклад госслужащего должен составлять 70% всей заработной платы, а премии - не более 30% фонда должностного оклада служащего.

Надбавка за выслугу лет на госслужбе устанавливается на уровне 3% должностного оклада за каждый календарный год стажа госслужбы, но не более 50 % должностного оклада (норма вступает в силу с 2016 года).

В случае одобрения в целом закон вступит в силу с 1 июня, кроме нормы, которая предусматривает обязательность владения госслужащими категории "А" иностранным языком, который является официальным в Совете Европы (английский и французский) и вступает в силу 1 июля 2020 года.

Как сообщало агентство, председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко прогнозирует, что в случае принятия Радой нового закона "О государственной службе" 30 тыс. человек утратят статус госслужащего.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес