Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк прогнозирует падение ВВП в 2015г на 7,5%

08:52 31.03.2015 |

Економіка

Национальный банк Украины, исходя из текущей ситуации, прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году на 7,5% при инфляции 30%, ожидая рост экономики в 2016 году на 3% при замедлении инфляции до 13-14%.

Как говорится в сообщении Нацбанка в понедельник, соответствующий макроэкономический прогноз утвердил комитет по монетарной политике НБУ на заседании 25-26 марта.

"В целом за 2015 год вследствие эффекта статистической базы прогнозируется падение ВВП на уровне 7,5%", - отмечается в документе.

Нацбанк уточняет, что в I квартале 2015 года вследствие продолжения военного конфликта снижение ВВП по сравнению с предыдущим кварталом за вычетом сезонного фактора продолжалось. "Только с второго квартала ожидается постепенное восстановление экономического роста (по сравнению с предыдущими кварталами), прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвобожденных мощностей", - считают в НБУ.

По мнению его экспертов, рост инвестиционного спроса начнется во втором полугодии 2015 года благодаря усилению эффекта импортозамещения и восстановлению разрушенной на востоке страны инфраструктуры, а вследствие существенного ослабления курса гривны в предыдущие периоды импорт будет оставаться достаточно слабым.

НБУ уточняет, что макроэкономический прогноз на 2015-2016 годы исходит из предположения четкого выполнения Украиной обязательств по программе расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом, в частности, проведения реформ в финансовой, бюджетной, энергетической и общеэкономической сферах, что должно обеспечить восстановление макрофинансовой стабильности и заложить основу потенциала экономического роста.

С учетом этого Нацбанк допускает выполнение оптимистического правительственного макросценария, который предполагает падение ВВП в текущем году на 5,5% при инфляции 27%. По оценкам НБУ, рост реального ВВП в годовом измерении может возобновиться в четвертом квартале текущего года.

Исполняющий обязанности заместителя председателя НБУ Дмитрий Сологуб, чьи слова приводятся в сообщении регулятора, уточнил, что в настоящее время уровень инфляции оценивается в 34,5%.

"Существенная девальвация гривны, которая уже состоялась, вместе с более значительным повышением тарифов ЖКХ обусловили повышение прогноза потребительской инфляции на конец 2015 года до 30%, базовой - до 25%", - указывает также Нацбанк. По его оценкам, большая часть роста цен произойдет в первом полугодии, так как эффект девальвации отражается преимущественно в течение первых двух кварталов, а основное повышение тарифов ЖКХ состоится во втором квартале. Сдерживающим фактором для инфляции будет низкий потребительский спрос и снижение цен на мировых рынках, считают в регуляторе.

"На фоне исчерпания эффекта девальвации и более низких темпов повышения тарифов ЖКХ, а также проведения Национальным банком Украины активной антиинфляционной политики уровень потребительской инфляции на конец 2016 снизится до 13%, базовой инфляции - до 8%", - говорится в сообщении.

Д.Сологуб также отметил, что регулятор применяет новые процедуры расчета и публикации прогнозов ВВП и инфляции, которые пересматриваются один раз в квартал и будут опубликованы 2 апреля на сайте Нацбанка в новом информационном продукте - "инфляционном отчете".

По его словам, распространение этого документа является составной постепенного перехода к внедрению режима инфляционного таргетирования. В нем будут освещены основные экономические тренды в различных секторах, прогнозные ожидания регулятора, а также меры, которые будут применяться Национальным банком Украины в направлении монетарной политики. Прогнозные оценки были согласованы с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли, уточняют в НБУ.

Как сообщалось, согласно данным Госстата, ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8%, однако темпы падения "квартал к аналогичному кварталу предыдущего года" в минувшем году году постоянно ускорялись: в первом квартале - 1,2%, во втором - 4,5%, в третьем - 5,4%, в четвертом - 14,8%.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 38,1% и 42,8% соответственно.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес