Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэнерго Украины: своего и реверсного газа хватит до новой зимы, "быстрая сделка" с РФ не нужна

Украина считает, что договорится с Россией о поставках газа по "летнему пакету" уже в этом месяце, но не видит необходимости в заключении "быстрой сделки", заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин журналистам по итогам трехсторонних переговоров по газу Россия-Украина-ЕС.

"Почему нет? Практика переговоров уже очень обширная. В принципе, я думаю, большая надежда, что на одной-двух встречах, которые пройдут в течение следующих трех недель может быть достигнута договоренность. На самом деле у украинской стороны нет такой критичной необходимости заключать быструю сделку - это "Газпром" (MOEX: GAZP) тоже прекрасно понимает. Мы сейчас в достаточно сильной позиции", - сказал он, отвечая на вопрос, удастся ли в следующем месяце сторонам договориться об условиях поставок газа по "летнему пакету".

Он подчеркнул, что Украина получает необходимый объем реверса из Европы и ведет политику снижения объемов потребления газа в стране.

"Объем потока из Европы у нас достаточен, потребление резко падает в Украине, поскольку там и ценовую политику государство меняет, и много внимания уделяется энергоэффективности, меняется структура рынка. Существенные изменения происходят, поэтому потребление в течение последних двух месяцев упало где-то на 15-20%. И мы ожидаем, что такой тренд будет продолжаться. Более того, мы в ближайшее время ожидаем, что будет принято решение по поводу уменьшения потребления газа "Теплокоммунэнерго" (тепловой генерации)", - сказал В.Демчишин.

Он отметил, что в условиях снижения объемов потребления собственного и реверсного газа Украине хватит на летний период.

"Я думаю, что потребление газа еще будет сокращаться. Соответственно той добычи, которая есть в Украине - 55 млн в сутки, плюс дополнительно реверс - миллионов 40, не меньше - нам достаточно для того, чтобы сбалансировать потребление в течение как минимум летнего периода", - добавил он.

В.Демчишин подчеркнул, что Украина не отказывается покупать газ у России. Но добавил, что российский газ обходится дороже реверсного.

"Предоплату "Газпром" получает по мере того, как "Нафтогаз" оценивает необходимость в получении дополнительного объема сверх того, что мы добываем в Украине и который мы получаем по потоку из Европы. Стоимость газа из Европы значительно ниже, чем тот газ, который мы получаем из России. Соответственно, мы покупаем газ ("Газпрома - ИФ) по остаточному принципу, потому что он значительно дороже - более 15% разница в цене. Соответственно, Украине намного выгоднее покупать из Европы", - сказал он, добавив, что этот вопрос также поднимался в рамках встречи, проведенной во вторник в Брюсселе.

В.Демчишин сказал также, что на этой встрече РФ и Украина договорились до 1 апреля под эгидой Еврокомиссии обсудить вопрос скидки на поставки газа по "летнему пакету".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес