Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэнерго Украины: цена, по которой Киев готов покупать российский газ, ниже $300

"Летний пакет" поставок газа на Украину нужно обсудить до 1 апреля, Киев считает, что цена на российский газ в летний период должна быть ниже $300 за тысячу кубометров. Об этом заявил по итогам трехсторонних переговоров в формате Россия-ЕС-Украина в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Первый раунд переговоров по "летнему пакету" должен начаться до конца марта", - заявил он.

По его словам, с инициативой о проведении этих переговоров должна выступить Еврокомиссиия.

Он также отметил, что Украина готова покупать российский газ в летний период по цене "ниже $300 за тысячу кубометров".

"Мы не можем платить дороже, чем та цена, по которой мы получаем газ по реверсу, - сказал он. - Стоимость газа из Европы значительно ниже, чем того газа, который мы получаем из России. Мы покупаем газ из РФ по остаточному принципу, потому что он значительно дороже, это более 15% разница в цене. Соответственно Украине намного выгоднее покупать газ из Европы".

Снижение потребления газа на Украине позволит подготовиться к тому, чтобы следующую зиму обходиться без российского газа, заявил Владимир Демчишин.

"Продолжающееся сегодня снижение потребления газа в Украине позволит подготовиться к тому, чтобы следующую зиму обходиться без российского газа", - сказал он.

"Потребление газа в Украине за последние месяцы сократилось на 15-20%, что связано как с изменением формата цен на энергоресурсы, так и с повышением энергоэффективности экономики", - считает Демчишин.

По словам министра, Украине достаточно 95 млн кубометров в месяц. "Той добычи, которая в Украине есть - 55 млн кубометров ежемесячно - плюс дополнительно реверс под 40 млн кубометров не меньше, а в принципе мощности по реверсу мы дополнительно развиваем, - нам достаточно для того, чтобы сбалансировать потребление в течение как минимум летнего периода. Соответственно у Украины есть достаточно времени для того, чтобы подготовиться к зимнему периоду", - сказал Демчишин.

Он подчеркнул, что "Украина не отказывается покупать газ из России". "Но покупать его существенно дороже и в таких условиях, когда нам могут поставить, а могут не поставить....", - развел руками Демчишин.

"Летний пакет" поставок газа в Украину нужно обсудить до 1 апреля, отметил украинский министр энергетики и угольной промышленности. "Первый раунд переговоров по "летнему пакету" должен начаться до конца марта", - заявил он.

"Нафтогаз" не может получить тот газ, который "Газпром" отправляет в Донбасс, поэтому украинской стороне не хватает объемов, сказал журналистам глава Минэнергоугля Украины.

"Определенный объем - который "Газпром" должен поставлять по зимнему пакету, который он говорит, что поставляет - мы не можем подтвердить. Мы не знаем, какой объем он поставляет на всю территорию, сколько он поставляет, по каким трубопроводам, к каким трубопроводам у нас нет доступа. То есть украинская сторона этот объем не получает. Мы не можем подтвердить, что этот объем действительно поставляется "Газпромом", - сказал Демчишин.

Он отметил, что "россияне настаивали на том, чтобы мы взяли на себя поставки" в Донбасс.

"На 60% объем газа в Украину недопоставляется. Вместо 100 млн кубометров поставляется 40 - вы понимаете, что в газовом балансе газа не хватает", - добавил он.

В феврале "Нафтогаз" получил от "Газпрома" меньше 1 млрд кубометров, отметил он.

Также, по его словам, "Нафтогаз" технически не может поставлять газ на Донбасс из-за неисправности газопроводов в результате военных действий.

"Нафтогаз Украины" поставляет газ в провозглашенные ДНР и ЛНР, заявил Владимир Демчишин. "Это так. Мы поставляем", - сказал он.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес