Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украину удивляет нежелание РФ подписывать юридически обязующий документ в рамках газовых переговоров

Основным препятствием на пути достижения компромисса между Украиной и Россией по поставкам газа в период до 31 марта 2015 года ("зимний пакет") являются разногласия по поводу его документального оформления: Киев настаивает на подписании юридически обязывающего документа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", тогда как Москва считает достаточным принятия постановления правительства РФ о скидке к цене на газ по действующему контракту 2009 года.

"Это должен быть юридически обязывающий документ от субъектов отношений - "Газпрома" и "Нафтогаза. "Газпром" отказывается делать юридически обязывающий документ", - подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на брифинге по итогам переговоров в Брюсселе во вторник.

В то же время министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что потребность в дополнительных соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" отсутствует особенно в условиях их разбирательства в Стокгольмском арбитраже, а единственным другим вариантом кроме постановления российского правительства с гарантией скидки на 6 месяцев может быть еще межправительственное соглашение между Украиной и РФ.

"Других вариантов предоставления цены в виде $385 за тысячу кубометров не должно быть и не требуется", - заявил А.Новак по итогам переговоров.

В свою очередь Ю.Продан сообщил, что "Нафтогаз" предложил "Газпрому" совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы снять опасения, что подписания документов между компаниями по "зимнему пакету" повлияет на разбирательство по газовому контракту 2009 года.

Украинский министр добавил, что даже в случае отказа российской монополии "Нафтогаз" на днях самостоятельно обратиться в суд, который уже сформировал панель арбитров по делу, и рассчитывает, что его разъяснение на этот счет будут даны до следующего раунда консультаций с участием Еврокомиссии, намеченного на 29 октября.

Ю.Продан уточнил, что его визави А.Новак на переговорах уже предложил проект документа для подписания. "Очень удивила ситуация, когда министр говорит: - "Подпишите не юридически обязывающий документ". Это прямая цитата министра", - сказал глава Минэнергоугля Украины.

По его словам, подписание промежуточного соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" необходимо также и потому, что в рамках действующего контракта организовать поставки газа по "зимнему" пакету будет проблематично. В качестве примеров таких преград он назвал невозможность быстрого возобновления поставок даже по предоплате из-за имеющейся в контракте нормы о 15-дневном разрыве между заявкой на закупку газа и его поставкой, а также принцип "бери или плати".

"Есть и другие технические моменты, которые предусмотрены контрактом. Это должно быть юридически урегулировано ("Нафтогазом" и "Газпромом" - ИФ)", - пояснил Ю.Продан.

Как сообщалось, ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер огласил основные договоренности между сторонами по "зимнему пакету" по итогам этого раунда переговоров в Брюсселе. Согласно им цена газа на период до 31 марта 2015 года составит $385 за тысячу кубометров, газ будет поставляться по предоплате, а условие "бери или плати" будет отменено.

Как затем подтвердили оба министра, для возобновления поставок, прерванных 16 июня этого года, "Нафтогаз" перечислит "Газпрому" до конца октября $1,45 млрд в счет оплаты предыдущих поставок, а до конца года - еще $1,65 млрд, хотя Россия настаивает на общей сумме долга в $5,3 млрд. Что касается объемов закупки, то они будут зависеть от финансовых ресурсов "Нафтогаза", с которыми пока проблема, и для ее решения ведутся переговоры с ЕС и другими международными кредиторами Украины. Предполагается, что в ноябре и декабре объемы закупки составят до 2 млрд куб. газа ежемесячно.

Стороны надеются, что им удастся снять имеющиеся противоречия к следующей среде, 29 октября, чтобы намеченный на эту дату очередной раунд длящихся с апреля переговоров стал последним.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес