Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина будет рекапитализировать госсредствами только самые крупные банки и откажется от авансов НБУ в бюджет - программа с МВФ

Украина откажется от авансовых перечислений прибыли Национального банка Украины (НБУ) в государственный бюджет и будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% от общих по банковской системе, говорится в материалах первого пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ) stand-by.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике украинских властей, как и в 2014 году, правительство будет добиваться выделения адекватных госсредств для этой цели в бюджете 2015 года.

В материалах МВФ уточняется, что оценка требуемых ресурсов для поддержки банковской реструктуризации увеличена с 1% ВВП (около 15 млрд грн) до 2,8% ВВП в 2014-2015 годах, включая 0,8% ВВП на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Указывается также, что все более мелкие банки, столкнувшиеся с проблемой неплатежеспособности, будут проходить через процедуры Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В Меморандуме украинских властей также отмечается, что до 31 августа НБУ должен был завершить рассмотрение результатов диагностических исследований крупнейших пятнадцати банков и отправить письма в банки относительно предоставления планов по соответствующей рекапитализации и реструктуризации.

Кроме того, документом предусмотрено, что к концу ноября-2014 будет завершен отбор инструментов НБУ для раннего выявления проблемных банков.

В Меморандуме также подчеркивается, что банковская система остается устойчивой: спрос на новую поддержку ликвидности со стороны банков снизился в последние недели, но 74 финучреждения еще не вернули поддержку НБУ.

В планах властей также направление в парламент до конца августа законопроекта, предусматривающего устранение препятствий для эффективной реализации банковской стратегии, согласованной в текущей программе, а также создание специализированного подразделения для управления государственными пакетами акций в финансовом секторе до конца сентября 2014 года.

Документом зафиксировано намерение формирования кредитного реестра на базе НБУ и внесения соответствующих изменений в закон о банках.

Относительно законопроекта о реструктуризации валютной ипотеки, в Меморандуме указывается, что его окончательное утверждение ожидается до конца сентября. При этом, в законе должен быть отображен принцип невмешательства в двусторонние переговоры между заемщиками и банками: если принятый закон не будет содержать запланированных требований - он будет ветирован.

В планах властей также сохранение гибкости курса, подготовка к поэтапному отказу от оставшихся ограничительных мер на валютном рынке после снижения давления со стороны нынешней напряженности, а также подготовка к переходу на инфляционное таргетирование в соответствии с планом, согласованным с МВФ.

"Мы по-прежнему привержены сохранению гибкого валютного курса... Мы будет противостоять давлению с целью изменения законодательства, чтобы расширить санкционные полномочия НБУ в отношении валютного и денежного рынка", - отмечается в документе.

При этом для управления инфляционными ожиданиями и повышения способности контролировать чистые внутренние активы НБУ будет поддерживать эффективную процентную ставку на положительном уровне.

Планируется также увеличение оперативной независимости НБУ и использование центральным банком своего собственного инфляционного прогноза: для этого будет откорректирован закон о Нацбанке уже в конце ноября 2014 года.

"К середине 2015 года мы планируем иметь все технические предпосылки для инфляционного таргетирования", - говорится в документе.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес