Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ планирует в конце августа предоставить Киеву второй транш кредита

08:34 30.07.2014 |

Економіка

Международный валютный фонд в целом удовлетворен тем, как власти Украины выполняют согласованную с ним программу антикризисной поддержки. Это подтвердила в вторник на встрече с журналистами директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Что касается выполнения программы... Мы были удовлетворены по итогам (ее) обзора, занявшего значительную часть времени в июле", - заявила руководитель Фонда. С ее точки зрения, правительство в Киеве "привержено тому, чтобы выполнять взятые на себя обязательства в рамках программы". Кроме того, украинские власти "хорошо понимают критическую важность экономической ситуации и свою обязанность работать по ней, из всех сил пытаться поддерживать стабильность", полагает Лагард.

По ее словам, в рамках обзора выполнения программы было сочтено, что украинские власти демонстрируют согласованные "контрольные показатели структурных преобразований", что "все составляющие... выполняются в целом вовремя". Имеются, впрочем, местами "небольшие отставания (от утвержденного графика)", признала Лагард.

Именно на фоне таких выводов, продолжала она, "мы планируем в конце августа" провести заседание совета директоров МВФ с целью рассмотреть заключения о ходе выполнения Киевом антикризисной программы, "и, будем надеяться, одобрить" такую деятельность украинских властей и предоставить им второй транш кредита.

Глава МВФ далее подчеркнула, что ее организация ждет и итогов предстоящего 31 июля внеочередного заседания Верховной Рады Украины. "Если /на нем/ будет призвано к проведению позднее в текущем году (парламентских) выборов, то мы, безусловно, будет добиваться от политических лидеров (Украины) подтверждения настоящей поддержки программы, демонстрации того, что они привержены выполнению обязательств в ее рамках", - подчеркнула Лагард.

Отвечая на вопросы корр.ИТАР-ТАСС, она сообщила, что МВФ не усматривает необходимости увеличивать объемы кредитной поддержки Украины в рамках действующей программы. "В том виде, в котором находится ситуация,.. и при нынешних обстоятельствах,.. дополнительное финансирование не требуется", - заявила руководитель МВФ. Таким образом она ответила на просьбу прокомментировать возможность пересмотра текущей программы оказания содействия Украине Фондом в свете утверждения властей в Киеве о необходимости расширения финансирования со стороны зарубежных доноров.

При этом Лагард уточнила, что МВФ, занимая означенную позицию, исходит из того, что внутренний вооруженный конфликт на Украине "будет в конечном счете урегулирован в не столь отдаленном будущем", и что имеются гарантированные денежные средства для предоставления Киеву в течение 12 месяцев.

"Если же какие-либо из этих параметров меняются и выходят за период 12 месяцев, то, вполне вероятно, может потребоваться дополнительное финансирование. Если какие-то из этих ключевых параметров существенно меняются, то нам придется пересмотреть всю стратегию, поскольку речь пойдет о другой ситуации", - сказала Лагард.

Она также неоднократно указала, что "финансирование восстановления экономики Украины осуществляется из множества источников". "Это не только МВФ. МВФ, так сказать, первым прошел в дверь. Мы сыграли нормальную роль катализатора для других - Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, США, Канады, Японии, разумеется - Европейского союза, который действует через механизм бюджетной поддержки Европейской комиссии. Все они принимают участие в финансировании экономического восстановления Украины", - констатировала Лагард.

В конце апреля совет директоров МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу финансирования экономики Украины в размере $17,01 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,19 млрд.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес