Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Федрезерв намерен в октябре завершить программу выкупа активов - протокол

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США на заседании 17-18 июня приняли решение об окончании программы количественного смягчения (QE) в октябре в случае отсутствия ухудшения в экономике страны, свидетельствует протокол последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ.

FOMC сокращает объемы программы выкупа активов на $10 млрд в месяц на каждом из последних пяти заседании. В общей сложности ежемесячные покупки уже снижены с $85 млрд в декабре прошлого года до $35 млрд по итогам июньского заседания.

Исходя из опубликованного вчера протокола, ФРС может провести последнее изменение объемов выкупа в октябре, сократив его размер с $15 млрд до нуля.

Некоторые члены FOMC получали вопросы от представителей общественности о том, что если ФРС продолжит сокращение программы выкупа прежними темпами (на $10 млрд по итогам каждого заседания), то будет ли последним шагом снижение сразу на $15 млрд или на $5 млрд.

"Большинство участников рассматривали это как технический вопрос без каких-либо существенных макроэкономических последствий и без последствий для окончательного решения о сроках проведения первого увеличения базовой процентной ставки", поскольку оно будет зависеть от условий на рынке труда и возвращения инфляции к долгосрочному целевому уровню, отмечается в сообщении.

Однако для того, чтобы избежать чрезмерного внимания инвесторов к теме сворачивания QE, члены комитета в целом одобрили сокращение программы последним шагом сразу на $15 млрд.

"Если экономика будет развиваться согласно ожиданиям комитета, что требуется для сокращения программы выкупа теми же темпами на каждом из предстоящих заседаний, то окончательное снижение произойдет по итогам октябрьской встречи", - сообщается в протоколе.

Федрезерв снова подтвердил, что стимулирующая политика останется актуальной в течение длительного времени после завершения программы покупки активов и усиления восстановления экономики.

Как говорится в протоколе июньского заседания, Федрезерв в целом не видит рисков существенного усиления инфляции.

Члены комитета продолжили обсуждение стратегии нормализации денежно-кредитной политики, при этом было принято решение о публикации деталей этого плана позднее в текущем году. Последний раз ФРС публиковала план выхода из программ стимулирования (exit strategy) летом 2011 года.

Руководители ФРС по итогам минувшего заседания единогласно проголосовали за то, чтобы с июля ЦБ уменьшил покупки US Treasuries до $20 млрд с $25 млрд в месяц, ипотечных бумаг - до $15 млрд с $20 млрд в месяц. Также было принято решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых.

Заявления представителей Федрезерва и прогнозы аналитиков свидетельствуют о том, что первое повышение базовой ставки может произойти в 2015 году. Последний раз ставки ФРС поднимались в 2006 году.

Следующее заседание FOMC назначено на 29-30 июля.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес