Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Решения по электронным проверкам бизнеса будет выносить компьютер Миндоходов, и оспорить их будет практически невозможно

09:46 05.11.2013 |

Економіка, Право

Миндоходов вынесло на общественное обсуждение законопроект о внедрении в Украине камеральных, документальных и фактических электронных проверок. Если законопроект будет принят в текущей редакции, то, по мнению экспертов, бизнес практически полностью лишится возможности обжалования результатов налоговых проверок, доначислений, обоснований таких начислений, потому что все эти действия будут производиться в автоматическом электронном режиме. «При обжаловании таких действий доказать ошибку электронной системы будет сложно», - считает Андрей Фомичев, руководитель практики налогового права АО «Юскутум».

Вопрос процедуры обжалования результатов электронной проверки, судя по всему, меньше всего интересует Миндоходов. Вместо этого министерство целенаправленно идет к реализации своей давней мечты - созданию системы всегосударственной обязательной декларизации доходов, т.е. обязательной декларации доходов не только юридических лиц и частных предпринимателей, но и физических лиц. В фискальном ведомстве уже подсчитали, что всеобщее декларирование доходов принесет бюджету впечатляющие 20-25 млрд.

Пока это только планы. Если всеобщее декларирование ввести сейчас, с учетом текущей законодательной базы, Миндоходов просто физически не справится с обработкой декларацией всех жителей страны. Поэтому в ведомстве Александра Клименко видят выход в автоматизации этого процесса, а новый законопроект как раз готовит законодательную базу под техническую реализацию масштабной идеи министерства. В частности, документом предполагается дополнение п. 75.1 ст. 75 Налогового кодекса, где говорится о том, что проверки могут быть проведены в электронной форме на основании данных, указанных в налоговых декларациях и электронных документах налогоплательщика. Эти данные должны быть представлены средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, а также имеющейся в контролирующих органах информации и других документов.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, двояко оценивает предложенный Миндоходов законопроект: «С одной стороны он значительно упрощает налоговую отчетность. Уменьшается количество бумажных документов и пропадает необходимость делать бесконечные бумажные копии. Это европейский опыт. Сейчас в странах ЕС очень модно «электронная налоговая», используя которую, бизнесмену не нужно общаться с работником налоговой. Внедрение процедуры электронной налоговой проверки можно считать большим успехом в борьбе с коррупцией, поскольку отсутствует личный контакт работника налоговой и бизнесмена».

С другой стороны, эксперт обращает внимание и на новые риски, которые появятся у бизнеса в связи с внедрением электронных поверок. «Риски действительно большие. Нужно пользоваться услугами только профессионального бухгалтера, который бы честно и своевременно контролировал обмен с налоговой электронными документами. Если в электронный отчет случайно вкрадется ошибка, это не будет являться основанием для отмены наложенного штрафа или пени».

Кроме того, если бизнесмен получит в электронном виде акт камеральной проверки, своевременно не заметит и не обжалует спорные моменты, а сроки обжалования пройдут, доказать необоснованность доначислений и сборов будет невозможно. Все это может создать проблемы для многих бизнесменов и бухгалтеров, которые уже привыкли получать из налоговой бумажные акты проверки, а затем долго и усердно беседовать с сотрудником налоговой. Еще не ясно, как законопроект решает проблему не получения бизнесменом в определенные сроки акта проверки по техническим причинам», - указывает на слабые места законопроекта Миндоходов Александр Охрименко.

В свою очередь, Андрей Фомичев говорит, что сейчас благодаря человеческому фактору у бизнеса есть какой-то шанс оспорить результаты проверки бизнеса даже, несмотря на огромную загруженность налоговых инспекторов: «В спорных случаях существует ваша позиция с соответствующей законодательной базой и есть позиция налогового органа в лице ревизора. Поэтому сегодня существует возможность в фискальном органе оспорить действие ревизора. Если же законопроект Миндоходов вступит в силу, принимать решение будет компьютер. В спорных случаях налоговики просто скажут, это же программа выявила нарушения, а программа ошибаться не может».

По словам юриста, даже сейчас между налогоплательщиками и фискальными органами возникают конфликты из-за специфики обработки документов компаний компьютеризированной аналитической базой налогового органа: «Возникают ситуации, когда мы, представляя наших клиентов, приходим в налоговую, и говорим, что результаты обработки отчетных документов компании не соответствуют действительности. А нам отвечают: извините, нам пришла такая аналитика, и согласно этой аналитике ваша компания подозревается в налоговых правонарушениях. Мы должны провести ее проверку».

Поэтому утверждение Миндоходов о том, что законопроект не предусматривает увеличение фискальной нагрузки на налогоплательщиков, хотя формально и соответствует действительности, на практике вполне может разойтись с реальностью.

Всеволод Некрасов

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес