Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нафтогаз" рассчитывает закончить этот год с прибылью. Для этого планируется выделить из госбюджета более 24 млрд грн.

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', вчера Кабмин рассмотрел финансовый план компании, согласно которому монополия планирует получить 600 млн грн прибыли против 10 млрд грн убытков годом ранее. Для Кабмина сейчас важно улучшить финансовое состояние компании - это одно из требований МВФ. Для выполнения данных задач планируется выделить немалые средства из госбюджета - более 24 млрд грн.

Правительство вчера рассмотрело финансовый план "Нафтогаза Украины", но так и не смогло утвердить этот документ, сообщили в пресс-службе Кабмина. Претензии к плану были у многих ведомств - Минэкономики, Минфина, Миндоходов, Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и даже Минюста, рассказал народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода"), присутствовавший на заседании.

При расходах в 165 млрд грн доход НАК должен составить в этом году 166 млрд грн, рассказал депутат. Ожидаемая чистая прибыль - 600 млн грн, выплаты налогов, сборов в государственные целевые фонды - 18 млрд грн. При этом кассовый дефицит "Нафтогаза" прогнозировался в размере 32 млрд грн.

Сейчас НАК работает с убытком - в I квартале он вырос почти в два раза, до 7,7 млрд грн. А по итогам 2012 года убыток компании был 10,2 млрд грн против чистой прибыли в 7,7 млрд грн в 2011 году (см. "Ъ" от 16 мая). В Минэнерго связывали ухудшение показателей со снижением объема транспортировки газа и прекращением его поставок промышленным потребителям - "Нафтогаз" в этом году уступил наиболее доходный сегмент рынка компании Ostchem Дмитрия Фирташа (см. "Ъ" от 20 марта).

Тем не менее сейчас в Минэнерго рассчитывают вывести компанию на прибыльную работу, сократив расходы на закачку газа в подземные хранилища газа (ПХГ). "Вместо обычных 15-18 млрд кубометров компания в этом году закачает в ПХГ не более 10 млрд",- утверждает один из чиновников министерства на правах анонимности (официальные комментарии в министерстве не предоставили). Глава ведомства Эдуард Ставицкий вчера подтвердил, что к началу отопительного сезона в хранилищах будет находиться 14-16 млрд кубометров газа, тогда как в прошлом году было закачано 21 млрд кубометров. "Еще 5-6 млрд кубометров газа НАК обычно закачивала для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы. Теперь мы отказываемся от такой практики. Если у "Газпрома" есть желание - он может закупить газ за свой счет",- отметил собеседник "Ъ". При этом в НАК рассчитывают заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями - вчера Национальная комиссия по вопросам госрегулирования энергетики повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза, до 32,9 грн за тыс. кубометров, а на хранение - с 18 грн до 46,2 грн за тыс. кубометров.

В "Газпроме" уверены, что резервный газ в ПХГ должна закачать НАК. Вчера компания сообщила, что выдала на закупку топлива аванс за транзит газа в размере $1 млрд (при нынешних ценах этого хватит на покупку 2,3 млрд кубометров топлива) для покупки НАК у "Газпрома" газа и закачки его в ПХГ Украины. В своем сообщении российская компания подчеркнула, что надеется, что Украина закачает достаточные объемы для выполнения "обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период".

"Нафтогазу" также стоит отказаться от увеличения административных затрат, которые заложены в финансовом плане - в два раза, до 0,9 млрд грн, считают в Минфине и МЭРТ, и закрыть направление по торговле нефтепродуктами - рентабельность этого бизнеса компании составляет всего 0,9% (доходы - 27,1 млрд грн, расходы - 26,9 млрд грн). Минфин и Миндоходов выступают и против уменьшения в 6,8 раза уплаты налога на прибыль и на 23% - рентных платежей.

Член наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Константин Бородин считает, что реализация финансового плана во многом зависит от компенсаций государством разницы в тарифах для теплокоммунэнерго и своевременности расчетов потребителей за газ. "Это ключевой фактор, который повлияет на то, удастся ли получить прибыль",- считает он.

Однако на это понадобятся немалые средства - 24,2 млрд грн. На компенсацию разницы в ценах закупки импортного газа и его продажи тепловикам в этом году планируется направить 8,9 млрд грн из госбюджета. Столько же необходимо на погашения долга по этой статье за 2012 год. Еще 1,1 млрд предлагается перечислить "Нафтогазу" в качестве погашения разницы в тарифах за тепло, 5,3 млрд грн - в качестве компенсации убытков от реализации импортного газа населению в 2013 году.

Если в бюджете не найдутся эти деньги и "Нафтогаз" выйдет в убыток, уже в следующем году МВФ потребует повысить цены на тепловую энергию и коммунальные услуги, отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "МВФ настаивает на повышении тарифов на газ не просто так, а с целью усиления устойчивости госфинансов. Если эта цель будет достигнута без повышения тарифов, МВФ откажется от своего требования. Однако для этого необходимо доказать, что "Нафтогаз" выведен в положение устойчивой стабильности, что запланированная прибыль реалистична и будет получена и в будущем. Без этого позиция МВФ останется неизменной",- говорит господин Устенко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес