Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Таможня не пропускала бензин в интересах компании "ГазУкраїна-2009"?

Утром 23 октября Государственная таможенная служба возобновила оформление документов на ввоз в Украину бензинов. Хотя в самом ведомстве утверждают, что никто импорт бензина не приостанавливал, а сообщения в СМИ - дезинформация. Тем не менее, участники рынка подтверждают, что проблемы с поставками все же были. «На границе с пятницы застряло 25 тыс. т литовских бензинов. Проблему удалось решить оперативно, поэтому она не должна отразиться на розничной цене нефтепродуктов», - говорит глава представительства ORLEN Lietuva Игорь Майстренко. По его словам, нефтепродукты начали оформлять по временным таможенным декларациям.

Нынешние действия таможни по оформлению бензинов очень напоминают ее работу по сжиженному газу. На рынке нефтепродуктов пропан-бутан - «рекордсмен» по срокам оформления документов. С лета прошлого года процесс отбора его проб, лабораторные исследования и оформление документации занимают у таможенников два месяца. Операторы рынка сжиженного газа их неповоротливость связывают с харьковской компанией «ГазУкраїна-2009», которая теперь контролирует около 70% продаж природного сжиженного газа в Украине. «В этот раз эта компания с помощью таможни решила устранить конкурентов и в бензиновом сегменте (приостановить поставки импортеров-конкурентов. - Forbes.ua)», - объясняет источник в Гостаможслужбе. По его словам, это был пробный шаг - инициаторы хотели посмотреть, как отреагирует рынок.

«Они действуют так же, как по рынку сжиженного газа - одинаковый сценарий монополизации рынка. Ни о какой диверсификации поставок нефтепродуктов не будет идти речь, будет уничтожено ценообразование, как в сжиженном газе. Они будут устанавливать цены не с учетом покупательной способности, а как захочется», - добавляет Леонид Косянчук, президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины.

Как сообщал Forbes.ua, «ГазУкраїна-2009» руководит харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем. Компания начала проявлять активность на рынке светлых нефтепродуктов в мае 2012 г. Она импортирует бензин А-95 из Беларуси, Румынии и Болгарии.

Связаться с «ГазУкраїна-2009» не удалось - на ее сайте из контактов указан только электронный адрес, но письма на него не доходят.

Марина Полякова

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес