Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новые правила не усложнят порядок регистрации по месту жительства для украинцев - эксперты

20:27 25.04.2016 |

Україна

 

Граждане Украины не столкнутся усложнением процедуры регистрации с вступлением в силу новых правил, отмечают эксперты.

"Реформы по сути никакой не произошло, кроме того, что произошла децентрализация полномочий в данном вопросе", - сказал член общественного совета при Государственной миграционной службе Евгений Бачевский на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Говоря о вступивших в силу изменениях порядка регистрации, он пояснил, что раньше административная ответственность наступала через 10 дней после снятия с учета и не регистрации на новом месте, теперь - через 30 дней.

В свою очередь заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук отметил, что сменился только субъект, который "ставит штамп в паспорте и сменилась процедура ведения реестра".

Эксперт отметил, что украинцы, как и раньше, имеют право зарегистрироваться в снимаемой квартире, если это предусматривает договор об аренде, но закон не обязывает это делать. "В кодексе об административных правонарушениях есть ст.197, которая предусматривает ответственность за проживание без регистрации, за несвоевременную регистрацию, за проживание по недействительному паспорту, если не вклеена фотография. Привлечь к ответственности можно, если вы совершили одно из этих правонарушений", - сказал он, отметив, что такая ответственность была предусмотрена и ранее.

"Если совершили нарушение впервые, то вас предупреждают. Если признаете его, то расписываетесь в постановлении о привлечении к административной ответственности, никакие штрафы вы не оплачиваете", - добавил В.Тимощук, отметив, что при повторном правонарушении в течение одного года нарушителю придется оплатить штраф в размере от 17 до 51 грн.

Отвечая на вопрос, с какими неудобствами украинцы столкнуться в связи с вступлением в силу новых правил регистрации, В.Тимощук рассказал: "Неудобства возникают при реализации политических прав, при участии в выборах. Есть много бытовых ситуаций, которые с точки зрения закона говорят, что прописка не имеет ценности, но в поликлинике, при оформлении детей детском саду или школе попросят паспорт со штампом. Если зарегистрированы не по месту жительства, то вам предложат заплатить благотворительный взнос. Хотя законодательство не предусматривает такой дискриминации, но по факту это имеет место".

Кроме того, он отметил, что в законодательстве закреплено: при регистрации на новом месте с предыдущего снимают там же, ехать специально в местный орган власти для снятия с регистрации не нужно. Однако, по словам В.Тимощука, пока это норма не очень часто применяется.

Эксперты также отметили, что новый порядок регистрации не распространяется в данном аспекте на внутренне перемещенных лиц.

С 4 апреля 2016 вступили в силу изменения в законодательства относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг. Согласно этим изменениям, полномочия в сфере регистрации места жительства и снятия с регистрации физических лиц делегируются органам местного самоуправления (исполнительному органу сельского, поселкового или городского совета, сельскому голове).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес