Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Все пляжи Киева намерены передавать частникам

09:53 22.06.2016 |

Україна

 

В Киеве хотят отдать частникам для обустройства 68 пляжей. Первый такой пляж, который оборудуют на средства меценатов, уже в этом году будет открыт на Оболони.

Как рассказал «Вестям» один из инициаторов проекта, член земельной комиссии Киеврады Владислав Михайленко, главная идея новых пляжей - создать пространства для общения по интересам под открытым небом. При этом вход, уверяет он, останется бесплатным.

Начнут с "Наталки"

Как говорит Владислав Михайленко, бесхозные пляжи перейдут в частные руки, но при этом останутся бесплатными. «Мы начнем с пляжа «Наталка», об этом просили местные жители, - говорит Михайленко. - Этот пляж очень популярный на Оболони, но фактически заброшенный. Появились люди, выступившие с инициативой, они готовы вкладывать деньги в его обустройство. Здесь появятся отдельные зоны - для спорта, для родителей с маленькими детьми и даже для курильщиков».

По словам архитектора Юрия Кривохатько, который разработал проект реконструкции пляжа, в первую очередь здесь установят современные лежаки и зонтики, сделают душевые кабинки и раздевалки, проложат дорожки. «Продумываем еще декор, но самое главное - там надо почистить песок, сделать удобный вход в воду», - добавил он.

Правда, сейчас возникли проблемы, связанные с тем, что пляж не имеет никакого статуса, а потому невозможно взять разрешение на проведение новых коммуникаций. Впрочем, Михайленко уверяет: вопрос решится в ближайшее время и уже в этом сезоне появится обновленный пляж.

Кроме того, в заливе «Верблюд», на выезде в направлении Вышгорода, в этом году хотят оборудовать пляж «Молодежный» - с зонами для пляжного волейбола, для игры во фрисби.

«Устанавливать что-то капитальное никто не собирается. Ведь на жарком солнце те же тренажеры просто неуместны. Главное, грамотно распределить пространство для общения, - подчеркнул Михайленко. - Сейчас в Киеве насчитывается 68 озер, на которых отдыхают люди. Там сегодня в основном разливайки, шашлычные и тому подобное. На каждом из них власть намерена обустроить рекреационные зоны, но они останутся бесплатными для людей». Впрочем, что предложат взамен инвесторам, которые будут облагораживать зоны у воды, власти не говорят. «Будем думать и обсуждать», говорит Михайленко.
Оградят забором

Это уже вызывает опасения у чиновников и экологов. В самом КП «Плесо», на балансе которого находятся пляжи, заявляют, что не знают ни одного позитивного примера инвестирования в инфраструктуру рекреации в Киеве, при которой пляж оставался бы открытым.

«Как правило, любой инвестор по умолчанию хочет оградиться высоким забором и сделать территорию для избранных. Это, безусловно, нас не устраивает», - говорит нам гендиректор КП «Плесо» Денис Пикалов. Тем более если речь идет о нескольких десятках пляжей. «По сути, киевлян могут лишить бесплатных зон отдыха», - подчеркнул Пикалов.

Советник мэра Дмитрий Белоцерковец тоже опасается, что в результате инвесторы могут преследовать свои интересы. «Нужно разделять меценатство и инвестиции. Инвестор ведь что-то планирует получать взамен. Хотя идея привлекать меценатов и местных активистов очень перспективная, но здесь важно четко прописать условия», - говорит нам Белоцерковец.

Свободный доступ к пляжам иностранцы, проживающие в Киеве, назвали одним из преимуществ украинской столицы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес