Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Киевводоканал» заявляет об угрозе отключения воды в Киеве из-за долгов перед «Киевэнерго»

16:08 18.11.2015 |

Україна

Коммунальное предприятие «Киевводоканал» заявляет об угрозе прекращения централизированного водоснабжения и водоотвода в Киеве из-за исполнительного производства по долговому иску «Киевэнерго», сообщила журналистам директор департамента претензионно-исковой работы "Киевводоканала" Оксана Левковская.

«Вчера исковой службой было вынесено постановление о наложении ареста на счета «Киевводоканала» в пользу истца («Киевэнерго» - УНИАН)», - сообщила Левковская.

По ее словам, арест счетов не дает возможности предприятию производить закупку реагентов для очистки воды, а по действующему законодательству - без надлежащей очистки подавать воду запрещено.

Представитель "Киевводоканала" отметила, что в очередной раз в сложившейся ситуации предприятие очутилось из-за продолжительной работы по заниженным тарифам на водоснабжение и водоотвод и полного отсутствия обещанной государственной компенсации между себестоимостью услуг и действующими тарифами. Так, задолженность "Киевводоканала" перед «Киевэнерго» на сегодняшний день составляет 353 млн грн и только за 2014 год долг вырос на 85 млн грн. В то же время, долг коммунальных компаний перед «Киевводоканалом» составляет более 400 млн грн.

Левковская сообщила, что с 2004 по 2013 годы предприятие не получало компенсацию по разнице в тарифах, в связи с чем образовался основной долг, который был взыскан в порядке судебного производства и на этот долг начислены штрафные санкции в размере 166 млн грн.

«В связи с тем, что не были компенсированы тарифы, «Киевэнерго», имея на это право, обратилась в суд по поводу взыскания долга за период с 2014 года по сегодняшний день на сумму 320 млн грн, в том числе сумма штрафных санкций - 180 млн грн. Эти все дела на сегодняшний день находятся на окончательной стадии судебного производства. Завтра все эти приказы лягут на стол исполнительной службе», - отметила Левковская.

Она считает, что одним из выходов из сложившейся ситуации является принятие закона, которым предусматривается мораторий на начисление штрафных санкций компаниям, которые не получили компенсации в тарифах, а также выразила надежду, что долг все-таки будет погашен путем государственных субвенций.

В свою очередь финансовый директор столичной энергогенерирующей компании «Киевэнерго» Татьяна Грязнова заявила о готовности энергокомпании решить эту проблему «мирным» путем.

Она обратила внимание, что задолженность водоканала возникла в прошлом периоде и для поиска решений выхода из сложившейся ситуации «Киевэнерго» проводило ряд встреч как с представителями киевского водоканала, так и с Киевской городской государственной администрации, но они не принесли ожидаемого результата. «Мы открыты к сотрудничеству. Открыты к тому, чтобы составить нормальный договор по реструктуризации», - сказала Грязнова.

Как сообщал УНИАН, несмотря на уже повышенные ранее тарифы, генеральный директор столичной водоснабжающей компании «Киевводоканал» Андрей Билык ранее неоднократно заявлял о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода для населения, аргументируя это тем, что нынешние тарифы на водоснабжение экономически необоснованные и не дают возможности украинским водоканалам успешно развиваться.

Справка УНИАН. «Киевводоканал» - акционерная компания, осуществляющая водоснабжение и водоотведение в городе Киеве, среднесуточная подача питьевой воды потребителям Киева составляет около 900 тыс. кубометров в сутки.

"Киевэнерго" генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК.

Основными акционерами "Киевэнерго" являются компания ДТЭК (72,39% акций) и НАК "Энергетическая компания Украины" (25% акций).

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес