Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве решили реанимировать идею создания на Подоле пешеходной зоны

11:19 16.03.2015 |

Україна

 Один из вариантов обустройства сквера на Контрактовой: много места для пешеходов и зелени.

Как сообщает газета "Сегодня", в нее, как предполагают власти, войдет Контрактовая площадь, часть ул. Сагайдачного и несколько соседних улиц. Также, уже через неделю, начнут ограничивать движение транспорта и на Андреевском спуске: болларды (выдвижные металлические столбики), которые перекроют спуск, уже привезли в Киев из Италии.

КОНКУРС. Новый проект пешеходного квартала на Подоле власти обещают представить уже в начале мая. По словам замглавы КГГА Павла Рябикина, кроме ограничения движения, в этой зоне обещают навести порядок с МАФами, которые уродуют исторический центр, и с хаотической парковкой. Говорят, в новом проекте сначала учтут пожелания киевлян, и только потом приступят к его реализации. В Департаменте архитектуры говорят, что блиц-конкурс по организации пространства на Контрактовой будет объявлен завтра. "Месяц отводится на сбор участников, параллельно будут проходить общественные слушания. Если люди считают, что на Контрактовой вообще не нужна торговля, то так и должно быть. Также идут и другие работы, без которых реорганизация Подола невозможна. Например - демонтаж трамвайных путей с ул. Братской, где трамвай уже не ездит. Время с 15 апреля по 15 мая отводится на проектирование, а к 25 мая будет вынесено итоговое решение. Приступить к работам можно будет в сентябре", - говорит замглавы департамента Андрей Ваврыш. На полное переобустройство Контрактовой и прилегающих улиц, по расчетам властей, понадобится около двух лет.

Пока власти работают над комплексным проектом, киевляне предлагают временные решения того, как навести порядок на улицах и площадях Подола. Сегодня в Подольской РГА пройдет обсуждение концепции благоустройства сквера на Контрактовой, возле конечной трамваев. Здесь предлагают уменьшить количество ларьков, убрать "наливайки" и обустроить пространство со свободными для пешеходов проходами. Здесь могли бы разместиться зоны быстрого питания, а также "сухой" пересадочный узел метро-трамвай (чтобы пассажиры выходили из метро сразу под навес остановки). "Сейчас этот сквер - сборище киосков, и нужно его обустроить. Архитекторы уже предложили несколько вариантов", - говорит глава Подольской РГА Валентин Мондриевский. По словам одного из участников инициативной группы, архитектора Станислава Демина, на обустройство всего пешеходного квартала нужно время и большие ресурсы, а в одном сквере сделать это можно быстрее. "Сейчас за территории идет война между населением, предпринимателями и властью. Мы решили пойти демократическим путем и подумали, как учесть интересы всех. Предприниматели тоже понимают, что альтернативы нет: либо измениться, либо - бульдозер. Для них единственный путь остаться на своих местах - это причесаться и найти общий язык с общественностью. Они говорят, что готовы к изменениям", - говорит он.

Андреевский спуск станет пешеходным уже совсем скоро, обещают власти. Здесь уже заканчивают ремонт, а через неделю начнут устанавливать ограничители для транспорта. "Болларды уже привезли в Киев из Италии, они сейчас находятся на складе. Заканчиваем подготовку разрешительной документации, и через неделю займемся монтажом. Возле Андреевской церкви заменили систему водопровода, проложили новую ливневую канализацию, изолировали трубы. Осталось сделать бетонную основу, и уложить сверху камень", - рассказал "Сегодня" начальник отдела технадзора КП "Инженерный центр" Вячеслав Зелинский.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес