Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские власти готовы легализовать десятки стихийных рынков, заставив уличных торговцев наполнять бюджет

08:30 20.02.2015 |

Україна

Столичные чиновники к весне хотят взять под контроль стихийные рынки: их узаконят, благоустроят и сделают платными. Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА разрабатывает проект решения "О проведении ярмарок в г. Киеве". Согласно этому документу, который недавно был презентован на профильной комиссии Киеврады, хаотичные уличные торговые точки станут "постоянно действующими ярмарками". По предварительным данным, их будет порядка 70 (районные администрации и депутаты Киеврады еще не закончили формирование списка адресов). Опекать все это хозяйство станет созданное в 2011 г. КП "Світоч", подчиняющееся департаменту предпринимательства. Поговаривают, что в скором времени туда назначат нового директора - Антона Гришова, который ранее работал в Госфининспекции Киевской области. Новоиспеченному руководителю предстоит оборудовать и содержать базары, пополняя за счет их работы казну. В КГГА говорят, что пока еще не определились с платой за торговое место, но она будет близка к тарифам коммунальных рынков. Там стоимость торгового места без учета трат на аренду весов, спецодежды, хранилищ и пр. составляет от 48 грн. (овощи и фрукты) до 122 грн. (мясо) в день. 70% дохода КП должно перечисляться в городской бюджет.

Идея властей выглядит разумно: коль скоро не удалось выжить многочисленных торговцев с людных мест, нужно извлечь из этого максимальную выгоду. Тем более что на таком проекте можно сделать хороший пиар - организацию ярмарок и переориентацию финансовых потоков в мэрии намерены провести под лозунгом заботы о здоровье покупателей, которые сейчас приобретают товары "с земли". Расходы же самих "нелегалов", которые все равно платят правоохранителям, отстегивая им в среднем по 30-35 грн. ежедневно, при этом не увеличатся. "У меня нет бюджета, чтобы доплачивать дворникам за уборку таких территорий. Если эти функции возьмет на себя город, буду только за. Но я считаю, что большинство стихийных рынков нужно убрать - это забота правоохранителей. Оставлять допустимо лишь те, где нет поблизости альтернативных торговых точек", - говорит глава Шевченковской РГА Олег Гаряга.

Другой предлог для объединения стихийных торговцев под крышей одного КП - развитие конкуренции в продуктовой рознице. Поскольку на ярмарках будут представлены товары от производителя, цены там должны быть на 10-15% ниже, чем в магазинах. "Сейчас поставщикам и производителям навязывают условия крупные торговые сети, контролирующие около 80% столичного товарооборота. Себестоимость продуктов в сетях составляет только 55% цены, остальное - торговая надбавка, расходы на маркетинг, мерчандайзинг и пр. У покупателя должен быть выбор - платить за это или нет", - говорит директор департамента промышленности и предпринимательства КГГА Максим Кузьменко.

Но практическая реализация этой идеи может не оправдать радужных надежд. Продавцы, которые сейчас не хотят платить коммунальным рынкам, где достаточно свободных прилавков, не станут раскошеливаться и в будущем. Насиженных мест они тоже не покинут: у большинства есть постоянные клиенты. Вновь созданные базары обрастут "стихийщиками", что только усилит хаос. Рядом наверняка появятся МАФы - администрации ярмарок нужно будет где-то ютиться, да и владельцы киосков, а также передвижных кофеен имеют обыкновение ставить их в бойких торговых местах. Не исключены также злоупотребления - например, занижение сотрудниками КП числа плательщиков. В КГГА обещают, что будут четко регламентировать количество мест для торговли и спрашивать с оператора соответствующие суммы. Но как это сделать, если торговать будут непосредственно производители, а не перекупщики? Например, летом число продавцов, сбывающих выращенные на приусадебных участках сезонные овощи и фрукты, увеличивается в разы.

Так что далеко не факт, что, превратив город в сплошной базар, муниципалы обеспечат дополнительные поступления в казну. Достаточно вспомнить эпопею с МАФами. В минувшем году замдиректора архитектурного департамента КГГА Андрей Вавриш обещал перечислить в бюджет паевые взносы от владельцев легализованных киосков на 100 млн грн., а в итоге казна получила менее 17 млн. При этом от засилья киосков город до сих пор не избавлен.

Александра Гамаюнова

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес