Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крещатик теряет статус главной "модной" улицы страны

16:37 14.11.2014 |

Україна

 

Ритейлеры разлюбили Крещатик. По данным международной компании Colliers International, спрос на торговые площади в центре Киева за последний год заметно снизился. Еще в прошлом году найти свободное помещение на Крещатике или в Пассаже было проблематично. Более того, владельцы площадей формировали своего рода "листы ожидания", а претендентам, мечтающим открыть бутик или ресторан на главной улице столицы приходилось ждать своей очереди месяцами. Это позволяло собственникам выставлять рекордные арендные ставки.

Еще недавно Крещатик входил в топ-20 самых дорогих торговых улиц мира (он был в этом перечне на 17 месте) со средней стоимостью помещений в $3,6 тыс./ кв. м в год. Для сравнения, ближайшие соседи по рейтингу - ул. Тауэнтциенштрассе (Берлин) и Невский проспект в Санкт-Петербурге предлагали торговцам помещения по $3,7 тыс. и $3,4 тыс./ кв. м в год соответственно, а лидеры списка - ул. Олд Бонд Стрит (Лондон) и Банхофштрассе (Цюрих) - по $10,4 тыс. и $10,3 тыс./ кв. м в год. Но теперь ситуация кардинально иная. В Colliers International отмечают, что, по состоянию на конец октября на Крещатике пустовало 22%, а в Пассаже - 17% всех сдающихся помещений. Общая вакантная площадь составляет порядка 10 тыс. кв. м.

Стрит-ритейл на Крещатике представлен в основном fashion-операторами - бутики одежды и обуви занимают более трети всех помещений. На втором месте - заведения общественного питания (они арендуют 28% площадей). В Пассаже торговцев модными вещами еще больше - 55%, в том числе, здесь работают элитные бутики Louis Vuitton, Helen Marlen, Prada, MARELLA, Gucci и др.

Но даже фешенебельные бутики все активнее ищут другие площадки. Ранее их любовь к центру столицы появлялась большим пешеходным потоком местных жителей и туристов. На Крещатике он составлял около 50 тыс. чел. в день. Теперь цифра сократилась, по меньшей мере, на 20%. Кроме того, любители покупок все реже рассматривают Крещатик и Пассаж как место для покупок: богатые киевляне обновляют гардероб за границей, а модники со средним уровнем доходов предпочитают торговые центры, где выбор магазинов больше, а цены - ниже.

Эта тенденция уже отразилась на ценовых аппетитах владельцев помещений. Ставки за последние полгода просели, как минимум, на 5-7%. Реальным клиентам собственники готовы идти на еще большие уступки. И по мере того, как пустующих помещений на Крещатике будет становится больше, цены на торговые площади будут только снижаться. Тем более, что выход на наш рынок международных торговых сетей модными товарами, которых могло бы заинтересовать открытие имиджевого бутика в центре Киева, в последнее время приостановился.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес