Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: Враги - народу (Александр Зинченко и Петр Порошенко честно рассказали, что они друг о друге думают)

09:08 06.09.2005 |

Політика

Вчера достиг нового витка конфликт между представителями команды Виктора Ющенко. Бывший госсекретарь Александр Зинченко, подавший в отставку в минувшие выходные , заявил, что в окружении президента есть авантюристы, использующие власть для собственной наживы. Главным коррупционером господин Зинченко считает секретаря СНБО Петра Порошенко. После пресс - конференции господина Зинченко, которая переросла в пресс - конференцию господина Порошенко, специальный корреспондент Ъ СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО взял интервью у каждого из них.

Пресс - конференция, которая была назначена вчера в агентстве "Интерфакс - Украина", должна была внести ясность в историю с отставкой государственного секретаря Александра Зинченко. Интерес журналистов к этому событию превзошел все ожидания. Пятый канал, например, показывал ее в прямом эфире. В конференц - зале, рассчитанном на 50 человек, собралось не меньше ста журналистов; еще несколько десятков представителей СМИ, не аккредитовавшихся заранее, в зал не пустили. Чтобы господин Зинченко смог подойти к микрофону, президенту агентства Александру Мартыненко пришлось лично расчищать ему дорогу.

Александр Зинченко зачитал заявление, распечатанное на нескольких листах, при этом с первых же слов перешел к обвинениям. "Большинство украинцев не понимают, что происходит в стране, - заявил бывший госсекретарь. - В окружении президента достаточно порядочных людей, но небольшая группа авантюристов - политиков пытается воспользоваться достижениями 'оранжевой революции'". Коррупционеров во власти господин Зинченко перечислил поименно, добавив при этом, что список не окончательный. "Секретарь СНБО Петр Порошенко, первый помощник президента Александр Третьяков, депутат Николай Мартыненко и несколько их партнеров реализуют сценарий использования власти в собственных целях", - заявил Александр Зинченко. По его словам, названные политики монополизировали доступ к президенту и используют свое влияние на главу государства для того, чтобы получить контроль над основными финансовыми потоками на Украине.

Больше всего претензий Александр Зинченко высказал в адрес господина Порошенко. По его словам, секретарь Совбеза незаконно влияет на судей, систематически пользуется телефонным правом, "крышует" взяточничество на таможне и заставляет представителей бизнеса делиться с ним прибылью и активами. "В своих действиях Порошенко прикрывается именем президента. Именно прикрывается, поскольку президент не давал ему таких полномочий", - заявил господин Зинченко. Затем последовали претензии в адрес Александра Третьякова. Бывший руководитель секретариата президента обвинил первого помощника президента в том, что он способствует коррупции в нефтегазовой сфере и занимается перераспределением собственности в сфере СМИ. В чем заключается вина господина Мартыненко, Александр Зинченко не уточнил.

Когда господин Зинченко зачитывал вслух перечень обвинений, в конференц - зал неожиданно вошел Петр Порошенко.

Секретарь Совбеза прошел в первый ряд и, улыбаясь, стал молча слушать своего оппонента. Александр Зинченко делал вид, что не обращает на него внимания. "Я требую уволить Порошенко, уволить Третьякова и организовать нормальную работу, нормальный доступ к президенту. Только при таких условиях может быть сохранена команда, поддерживавшая Виктора Ющенко на Майдане... Если не сделать этого решительно, жестко и, подчеркиваю, неотложно, назреет контрреволюция", - продолжил бывший госсекретарь. Постепенно Петр Порошенко перестал улыбаться. Было заметно, что он очень взволнован - то и дело отворачивался, чтобы утереть платком пот с лица.

Закончив выступление и ответив на вопросы, господин Зинченко вышел из зала, а его место у микрофона занял Петр Порошенко. Секретарь Совбеза отверг все обвинения в свой адрес и обвинил своего оппонента в голословности. "Я хотел бы услышать хоть один конкретный факт по отношению к любой из фамилий, которые были названы. Будут факты - мы их расследуем. Но такого факта не было названо!" - высказал свое возмущение господин Порошенко. "Я бы очень хотел подать в суд ". По его словам, обвинения, озвученные бывшим соратником, стали для него неожиданными. Якобы он услышал их в прямом эфире Пятого канала и тотчас поехал в пресс - центр. После этого заявления журналисты оживленно зашептались - дорога от кабинета господина Порошенко до "Интерфакса" проходит через центр Киева, где в рабочие дни объехать пробки крайне сложно.

По окончании пресс - конференции журналисты дожидались Петра Порошенко на улице. "Петр Алексеевич, как вам удалось доехать до пресс - центра за десять минут?" - поинтересовался корреспондент Ъ. Господин Порошенко остановился на мгновение, затем открыл двери автомобиля, предложив сесть к нему в салон и засечь время. По дороге Петр Порошенко поговорил с кем - то по телефону, коротко, но очень эмоционально рассказав, что происходило на пресс - конференции. Оставшееся время секретарь Совбеза посвятил ответам на вопросы Ъ (см. материал на этой же странице). К моменту, когда автомобиль подъехал к воротам секретариата президента, где находится один из офисов секретаря СНБО, секундомер показывал 5 минут 20 секунд.

Вчера вечером конфликт между Петром Порошенко и Александром Зинченко прокомментировал президент. "Было много эмоций. Но в то же время были высказаны серьезные претензии в адрес ряда представителей украинской власти. Правоохранительные органы должны проверить эти обвинения и дать им надлежащую оценку", - передала Ъ реакцию Виктора Ющенко его пресс - секретарь Ирина Геращенко. По словам госпожи Геращенко, президент готов на серьезные кадровые изменения, если факты нарушения закона со стороны кого - либо из чиновников подтвердятся. "В команде президента нет священных коров", - заверила госпожа Геращенко.

Также вчера Петр Порошенко не исключил, что подаст в суд на господина Зинченко в связи с обвинениями, высказанными в его адрес. "Я бы очень хотел подать в суд", - заявил Ъ секретарь Совбеза. Планирует подать судебный иск о защите чести и достоинства и депутат Николай Мартыненко, которого Александр Зинченко назвал "авантюристом".

СЕРГЕЙ Ъ - СИДОРЕНКО

Петр Порошенко поговорил за счет Александра Зинченко

Вчера сразу после окончания встречи Александра Зинченко с журналистами в пресс - центре агентства "Интерфакс - Украина" место у микрофона занял Петр Порошенко. Следует заметить, что его общение с прессой проходило в обход принятым правилам организации пресс - конференций. Как сообщила Ъ руководитель отдела по связям с общественностью "Интерфакс - Украина" Марина Згарда, час пресс - конференции здесь стоит 1272 грн с учетом НДС. В эту сумму, по словам госпожи Згарды, входят анонсы предстоящего события, выход новостей и аренда зала "со всем, что там есть". На вопрос Ъ, оплатил ли эту сумму господин Порошенко, который занял кресло в пресс - центре после ухода господина Зинченко, госпожа Згарда затруднилась ответить: "Пресс - конференция Порошенко была несанкционированная. Я не могу ответить на ваш вопрос, я специалист по креативной части и думаю, что вам любой сотрудник 'Интерфакса', включая генерального директора Александра Мартыненко, скажет, что такая информация является коммерческой тайной 'Интерфакса'".

Похоже, что выступление секретаря Совбеза носило характер "ответного слова" - по принципу, принятому в Верховной раде, когда депутату, чье имя упоминается в том или ином контексте, дается право на ответ. Примечательно, что помогали занять место у микрофона господину Порошенко сотрудники "Интерфакса". Не прояснив ситуации, заплатил Петр Порошенко за пресс - конференцию или нет, госпожа Згарда предложила приобрести аудиозапись его выступления на компакт - диске за 50 гривен - стандартная стоимость для аудиозаписи пресс - конференции.

ВАЛЕРИЙ Ъ - КАЛНЫШ

Петр Порошенко: это удар в спину

- Коротко: какие у вас впечатления?

- Поверьте, мне сейчас эмоционально очень тяжело. Это удар в спину. От Зинченко никто не защищался.

- А господин Зинченко утверждает, что конфликт с вами имеет глубокие корни.

- Я утверждаю, что никаких претензий Зинченко мне до сих пор не высказывал. И президент мне ни разу не говорил ни о каких претензиях в мой адрес. Я думаю, Зинченко обманывает, утверждая, что он уже два - три месяца сообщал что - то такое президенту. Единственное, в чем у нас в свое время были противоречия с Зинченко, это то, что секретариат президента до сих пор осуществляет управление правоохранительными органами на Украине. Я предлагал госсекретарю решить эту проблему, но не получил поддержки.

- Но Александр Зинченко - не первый, кто говорит о вашем влиянии на президента.

- Не пытайтесь сделать из президента человека, на которого можно влиять. И Зинченко знает лучше, чем кто бы то ни было, - влиять на президента невозможно! Если у президента есть решение, он его принимает. Сам. Я подчеркиваю, что у меня рычагов влияния на президента намного меньше, чем было у Зинченко. Зинченко общается с президентом почти каждый день, а я - раз в две недели.

- А в чем проблема? Вас не допускали на прием к Виктору Ющенко?

- Нет, у меня нет проблемы общения с президентом - мне это просто не нужно. Я предпочитаю направлять ему все свои предложения в письменном виде. При этом часть моих предложений принималась, а часть - отклонялась.

- Что вы можете ответить на обвинения в ваш адрес по поводу лоббирования интересов бизнес - групп, в том числе в ситуации вокруг НЗФ?

- Давайте разберемся. Да, я подтверждаю, что я боролся против принудительного изъятия комбината. Я считаю, что Никопольский ферросплавный должен быть собственностью частной структуры. Но это моя позиция как представителя власти: я считаю, что тот ущерб, который страна понесла в результате реприватизации, намного превышает полученную прибыль.

- Но ведь реприватизация "Криворожстали" была одним из лозунгов Майдана...

- "Криворожстали" это не касается - тут я поддерживаю возврат комбината в госсобственность. В остальных случаях, в том числе по Никопольскому ферросплавному и по северодонецкому "Азоту", под крышей государства в эти предприятия заходят коммерческие структуры.

- Вы подозреваете, что Зинченко лоббирует интересы этих структур?

- Я думаю, что он лоббирует в первую очередь свои политические интересы.

Интервью взял СЕРГЕЙ Ъ - СИДОРЕНКО

Александр Зинченко: Порошенко дезинформировал президента

- Правда ли, что конфликт между вами и господином Порошенко в первую очередь лежит в сфере контроля над силовыми органами?

- Да. Вы же сами видите, что происходит в этих органах. Они не только не борются с коррупцией, но сами являются ее источником. А я инициировал работу по реформированию системы кандидатов на посты в этих структурах и элементарно мешал секретарю СНБО расставлять там своих людей.

- Но Петр Порошенко не назначает силовиков.

- Мне известно, что Петр Порошенко дезинформировал президента относительно ситуации в таможенной службе, что привело к увольнению из этой службы порядочных людей и усилило беспорядок в таможне. Кроме этого, были попытки расставить своих людей в ключевых силовых структурах и в налоговой.

- Секретарь Совбеза утверждает, что вы, занимая пост госсекретаря, имели больше возможностей для влияния на президента, чем кто - либо.

- Это не так. Петр Порошенко в силу своего статуса тесно сотрудничает с президентом, имеет к нему беспрепятственный доступ. А кабинет президента, возглавляемый Александром Третьяковым, полностью контролирует график президента, доступ людей к нему. Третьяков часто сам заносит президенту документы на подпись, вопреки существующей единой процедуре представления документов на рассмотрение президенту.

- На пресс - конференции вы ограничились общими обвинениями. Почему не были названы конкретные предприятия, интересы которых якобы лоббирует Петр Порошенко?

- Сведения о том, интересы каких структур лоббирует Порошенко, всем известны из публикаций СМИ. Не забывайте и о том, что Порошенко, Третьяков и Мартыненко имеют собственный бизнес. Я могу только напомнить, что Порошенко и его соратники еще во времена Кучмы были олигархами "второго эшелона". Эти люди непосредственно причастны ко многим злоупотреблениям периода Кучмы. Сейчас, получив огромную власть, они пытаются войти в "первый эшелон".

Интервью взял СЕРГЕЙ Ъ - СИДОРЕНКО

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес