Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Операция по освобождению Савченко до последних минут находилась под угрозой срыва - И.Геращенко

21:14 25.05.2016 |

Політика

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что операция по освобождению украинки Надежды Савченко до последних минут находилась под угрозой срыва.

"Cлава Богу, Надя на свободе. По поручению президента мы со Святославом Цеголком сегодня в 6 утра были уже в дороге - в аэропорт, потом самолетом в Ростов. Эмоционально тяжелый день. Больше всего, чего мы боялись, что операция, которая планировалась несколько последних недель, сорвется.... Даже уже в аэропорту в Ростове, когда ждали на борту самолета конвой, который вез Надежду, мы боялись возможного срыва операции, в том числе, из-за преждевременной утечки информации", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбук в среду после прилета Н.Савченко в Киев.

Позднее И.Геращенко рассказала подробности освобождения Н. Савченко в Фейсбуке: "Для нас с Святом (Святослав Циголко – пресс-секретарь П.Порошенко – ИФ) сегодня был почти детективный день. 6.30- Выезд в аэропорт. В 8 - уже самолет. Президентский борт вылетает за Надеждой. Ростов. Мы не имеем права сходить с трапа. Операцией по поручению президента руководит глава СБУ. Согласно договоренностям, Надежда должен зайти в самолет в ту минуту, когда российский самолет, в это время приземлился в Киеве, займет на свой борт двух российских убийц-гушников.

Час ожидания. Начинается движение двух машин без номеров. Там - спецназ, ФСБ и где-то за темными окнами Надежда ... Ждем ее выхода.

Вдруг у нас с Святом начинают обрываться телефоны: в российских СМИ запущена информация о самолете, освобождении и т.д. ... Все задерживается.

…Все! Пошло движение! Она выходит в окружении десяти мужчин в форме. Она смотрит на небо и жадно хватает воздуха. Она поднимается на борт и кричит: "Слава Украине! Героям слава!" …: дарим ей букет в патриотических цветах. "Я не люблю цветы!» - отрезает Надежда…. Кладет букет рядом: "Это маме отдам"

… Наконец мы обнимаемся. Она - как натянутая струна, еще не верит в то, что происходит, рассказывает, что 5 часов сидела в том автобусе без номеров, ожидая движения домой, в Украину.

…Надя сбрасывает зимние сапоги, психологически отдходит-отмерзает, показывает нам свой нехитрый скарб, который везет в Украину: поделки из бумаги, которые конструировала- собирала, чтобы занять себя в камере. И подарок маме на день рождения: тарелочку, которую сама склеила…И еще - два огромных пакета с письмами. Это только те, что получила в этом месяце! Она мчится в кабину пилотов и, наконец, улыбается. Искренне, широко и счастливо".

В свою очередь, С. Циголко в Фейсбук также рассказал нюансы полета в Ростов: "Эта операция напомнила мне холодную войну. Когда диссидентов обменивали и освобождали в свободный мир. Президентский борт вылетел в Ростов около восьми. Мы с Ириной Геращенко добирались туда почти два с половиной часа, так как облетали оккупирован Донбасс.

В Ростове более часа стояли, прежде чем увидели два автобуса, которые двигались к нашему самолету. …Вдруг зазвонил телефон. Затем снова и снова. Знакомые журналисты со ссылкой на российские агентства спрашивали, правда ли, что мы в Ростове?

Вспомнил, как накануне нас с Ириной Геращенко сообщили, что о факте увольнения Надежды Савченко можем сообщить только после того, как самолет с ней сядет в Борисполе. Иначе операция может сорваться.

Телефонные звонки не прекращались уже минут пять. Два автобуса остановились.

- Что случилось? - Спрашивал по телефону один из руководителей операции.

- Говорят, возникли какие-то проблемы.

Автобус с Надеждой простоял полчаса, не двигаясь с места. Возможно те, кто «слили» эту информацию, надеялись на срыв всего.

Но им не удалось. Два автобуса подъехали ближе. И из них вышла Надежда. Удивительно автоматчиков в масках рядом не было.

Нам с Ириной так и не позволили выйти из самолета. Сказали – запрещено….

….Затем полчаса президентский самолет с Надеждой не мог вылететь домой. «Граница пока закрыта», - сообщил в рацию голос российского диспетчера".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес