Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тимошенко уже "снизила" тарифы на коммуналку и "провела" референдум по вступлению Украины в НАТО. На очереди - "спасение" села

10:37 24.05.2016 |

Політика

 

Штаб Юлии Тимошенко начинает информационную кампанию против децентрализации. Так, в ходе субботней пресс-конференции лидер "бело-сердечных" заявила, что идущий ныне процесс объединения маленьких деревень приводит к вымиранию украинской провинции.

В качестве альтернативы Тимошенко предлагает выделить из бюджета средства на оказание поддержки небольшим селам. То, что государство не в силах содержать школы и фельдшерские пункты в населенных пунктах, где проживает несколько десятков человек, политика не волнует. Видимо, нынешнюю жалость, которую экс-премьер адресует сегодня сельским жителям, завтра она надеется конвертировать в голоса на выборах.

Смена информационной пластинки Юлии Владимировны - с темы ЖКХ (об этом она вспоминает, но не так активно, как раньше) на заботу об украинском селе прошла не случайно. Ведь на дворе почти лето, а это значит, что забота о цене на газ для многих украинцев временно отходит на второй план. Но лидеру партии "Батьківщина" важно всегда оставаться главным героем новостей, тем более, что перспектива внеочередных парламентских выборов хоть и немного отдалилась, но все же не снята с повестки дня. Следовательно, нужно оседлать другую актуальную тему - вопрос децентрализации и объединение административных центров в регионах. И этот процесс, так или иначе, затрагивает многих и особенно актуален для небольших сел.

Напомним, что слияние двух или несколько сел в один административный центр началось в прошлом году. Такой шаг стал вынужденной мерой, поскольку государству приходилось тратить миллионы гривен на содержание начальных и средних школ, а также фельдшерских пунктов, домов культуры и других учреждений в населенных пунктах, где проживало всего несколько десятков или сотен человек. В итоге, например, в таких школах классы оставались недоукомплектованными, но деньги на электричество, все равно тратились. Во многих случаях проблема решалась очень просто: школьники и учителя переводились в учебное заведение более крупного населенного пункта, а власти обеспечивали им ежедневную развозку коммунальным транспортом.

Конечно, во многих случаях руководство этих сел и бюджетники, работающие там, выступают против такого объединения из-за сокращения или банальных неудобств, связанных с переездами к новому рабочему месту. И, судя по всему, Юлия Тимошенко надеется сыграть на этом недовольстве, чтобы заручится голосами этих людей на будущих выборах. Расчет лидера "бело-сердечных" здесь прост: получив влиятельного защитника своих интересов на центральном уровне, местные бюджетники будут защищать его в электоральных дискуссиях с соседями и сотрудниками.

Кроме того, в активе у Тимошенко есть депутат Вадим Ивченко, который до избрания в Раду трудился директором Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов и сохраняет хорошие связи в этой организации и сейчас. Следовательно, легко наладит контакт с нужными людьми, что позволит его команде расширить агитационные возможности "бело-сердечных" в запущенной кампании против децентрализации.

Но, главное на что надеется Юлия Тимошенко - это создание в регионах благоприятной конфликтной среды между сельским населением и местным руководством.

Например, приедет какой-нибудь партийный функционер из "Батьківщины" в село и начнет рассказывать о том, что они в парламенте потребовали от главы района или области выделить селянам необходимое финансирование, а те отказались. И никто, понятное дело, не станет местным жителям объяснять, что на самом деле, денег на содержание крохотных сел у государства нет. Не знают селяне и того, что любая инициатива Тимошенко, направленная на "заботу о людях", имеет свои четкие временные рамки. А они, как правило, четко совпадают со сроками избирательной кампании, чему есть масса примеров.

Так, в августе 2014 года штаб Тимошенко заявил о подготовке референдума о вступлении Украины в НАТО. Тогда "Батьківщина" начала сбор подписей и пообещала, что это голосование пройдет одновременно с парламентскими выборами осенью того же года, но в итоге тему замяли. Еще раньше, в канун президентской кампании, Тимошенко анонсировала формирование народного ополчения под своим началом. "Первые бригады планируется создать в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях, а их участники будут вооружены", - говорила тогда экс-премьер. С тех пор прошло два года, а никаких бригад под партийными флагами Тимошенко нет до сих пор.

Еще один пример - судебный поход Юлии Владимировны против повышения тарифов, начавшийся летом 2015 года, то есть перед местными выборами. Тогда политик организовывала митинги, подавала иски и требовала от Генпрокуратуры наказать чиновников, ответственных за рост коммуналки. Правда, имен этих чиновников Тимошенко тогда так и не назвала, а как только закончились выборы, "судебный поход" против тарифов закончился. Поэтому несложно догадаться, что примерно также закончится и "кампанию в защиту села", которую сейчас развернула "Батьківщина".

Дмитрий Буковский

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес