Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спикер АТО Андрей Лысенко сел в лужу. И посадил в нее украинскую власть

09:03 11.02.2016 |

Політика

Полковник Лысенко, которого иногда называют украинским Левитаном, решил поделиться своими соображениями по поводу необходимости цензуры во время войны с киевским собкором российской "Новой газеты" Ольгой Мусафировой. В итоге получился громкий скандал, расхлебывать который придется и Администрации Президента, и МВД. Лысенко, фактически, обвинил главу Одесской области Михеила Саакашвили в сдаче позиций наших военных в зоне АТО. Чиновник в январе проведал бойцов одесского батальона "Шторм", после чего в сети выложили сюжет о недостатках в обеспечении военных. В кадре оказались штабные карты, у бойцов-собеседников открыты лица, местность хорошо узнаваема. После этого сюжета в соцсетях звучали реплики, что Саакашвили явно прокололся. Но тогда никто и подумать не мог, что эта история получит столь бурное развитие.

"То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник, - сказал Лысенко. - Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование". На что журналист абсолютно справедливо парировала: "После публичного конфликта главы Одесской облгосадминстрации с министром Аваковым инициатива МВД нисколько не удивляет". Лысенко как бы "исправился": "Но Саакашвили может сказать, что снимал другой человек, он-то сам все время в кадре. И пострадает видеооператор или тот, кто выставил. Очень хорошо, когда губернатор интересуется жизнью подразделения. Только ребят, в идеале, надо теперь оттуда убирать! Потому что уже пошли угрозы их семьям от сепаратистов. На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд". Вооот! Военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. Отсюда вопрос: кто тянул Лысенко за язык?

В МВД оперативно перебросили ответственность на спикера АТО. Начальник пресс-службы ведомства Артем Шевченко пообещал уточнить у Лысенко, что он имел в виду - может он ошибся, а, может, и нет. В свою очередь советник министра Арсена Авакова Зорян Шкиряк, по сути, подтвердил, что у бойцов подразделения "Шторм" действительно возникли проблемы, но пиар Саакашвили - вопрос контрразведки и военной разведки. В общем-то, да, подобные расследования не в компетенции министерства внутренних дел, но прямого ответа на вопрос, есть ли в МВД дело на главу Одесчины, общество пока не получило.

А это означает, что Саакашвили вполне резонно может потребовать от Авакова либо публично опровергнуть слова Лысенко, либо обвинить милицейское ведомство в политических преследованиях. И набрать на этом солидные рейтинговые очки.

В этой истории есть еще один момент. Полковник Лысенко не сам себе режиссер, а спикер Администрации Президента по вопросам АТО. "Наезд" на Саакашвили кое-кто уже пытается трактовать как своеобразную "ответку" Одесскому губернатору за поддержку министра экономики Айвараса Абромавичуса, ушедшего в отставку со скандалом. Мол, не мог Лысенко без разрешения сверху обвинить популярного политика в таком серьезном преступлении. Однако допущение о "руке Банковой" - полнейшая конспирология. Скорее, речь идет о том, что Лысенко сделал необдуманное заявление. И теперь многие могут поставить вопрос об адекватности спикера занимаемой должности.

Саакашвили - враг Путина, а тут такой шикарный подарок кремлевской пропаганде. Как тут не вспомнить, что именно через "Новую газету" Россия мягко "отмывалась" от обвинений в атаке на пассажирский самолет рейса МН17, сбитый российским "Буком" в июле 2014-го года над Донбассом. Речь идет о дискуссии вокруг голландской и российской (корпорации "Алмаз-Антей") экспертизы. А раз есть дискуссия, значит, не все в трагедии однозначно. Знал ли Лысенко об этих публикациях? Обязан был знать. И обязан был фильтровать слова. Он же не последний профан.

К Саакашвили могут быть разные претензии, но подозревать его в сдаче наших позиций - это уж слишком. Во-первых, если в адрес главы области звучат такие страшные обвинения, его надо снимать с должности, а этого делать никто не собирался и не собирается. Во-вторых, пугать Саакашвили уголовным делом - несусветная глупость, учитывая поддержку этого политика на Западе. Зачем власти самой себя высекать? В-третьих, вокруг материального обеспечения бойцов в зоне АТО (и не только) и без Саакашвили возникают скандалы. Потому общественное мнение однозначно будет на его стороне. Так что господин Лысенко, мягко говоря, сел в лужу. И посадил в нее украинскую власть.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес