Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скоро выборы: Киев все чаще сотрясают громкие скандалы

11:37 21.07.2015 |

Політика, Україна

 

Чуть больше года назад Виталий Кличко, баллотируясь на пост киевского градоначальника, обещал, что его первоочередными задачами станут: сокрушительный удар по коррупции; прозрачное и эффективное использование бюджета города; привлечение инвестиций; создание условий для безопасности и комфорта киевлян; сотрудничество с общиной при принятии и выполнении решений.

Увы, за год большинство предвыборных деклараций так и не реализовались в конкретные действия. Столичная власть и сегодня в основном состоит из чиновников, работавших и при Черновецком, и при Попове. К примеру, департамент по охране здоровья возглавляет одиозная Алла Арешкович, которая во время Евромайдана была причастна к появлению приказа КГГА о передаче раненых протестующих в руки правоохранительных органов.

Один из последних коррупционных скандалов - обнародованная информация о завышенных зарплатах и премиях сотрудников КГГА. Оказалось, что директор департамента финансов Владимир Репик получил 38 тыс. грн. премии. А его заместители - от 10 тыс. до 30 тыс. грн. Всего с июля 2014-го по май 2015 г. им выписано полмиллиона гривень премиальных. В других департаментах суммы чуть поменьше, но тоже внушительные - в среднем по 20 тыс. Хотя Кличко и его заместители не упускают случая пожаловаться на недостаток средств в бюджете столицы и трудности с поиском инвесторов.

Киев для киевлян

Еще один бич города и нерешенная проблема команды Кличко - массовые протесты местных активистов против незаконных застроек. Вопреки ожиданиям киевлян, с приходом к власти Виталия Кличко и его партии "УДАР" количество таких очагов противостояния не уменьшилось. Более того, оказалось, что значительная часть команды мэра связана со строительным бизнесом. И если после очередного побоища на Осокорках, где застройщиком являлся "ударовец" Котвицкий, Киеврада все-таки вынесла решение о расторжении договора аренды земельного участка, то в других местах (просп. Науки, просп. Победы и т.  д.) накал страстей не утих.

Резонанс оказался настолько высок, что на проблему обратили внимание в Верховной Раде. Следствием этого стало возобновление работы межфракционного объединения столичных депутатов "Киевляне", заявившего о его перезагрузке в связи с позицией киевской городской власти, покровительствующей скандальным стройкам. По словам депутата Борислава Березы, который активно противостоит незаконному строительству, отступать народные избранники не намерены и будут добиваться закрытия всех незаконных строек, уродующих столицу Украины. Он уверен, что к объединению присоединятся и другие парламентарии.

Октябрь на горизонте

В активизации политиков, скользящих на волнах народного гнева, некоторые эксперты усматривают приближение местных выборов, назначенных на октябрь этого года. Масла в огонь подливает тот факт, что выборы городского головы Киева пройдут по новой двухтуровой системе. Стратегия задабривания малообеспеченных слоев населения социальным хлебом и бесплатным проездом для пенсионеров, взятая на вооружение политтехнологами Кличко, может оказаться неэффективной. Ведь для победы во втором туре необходима поддержка абсолютного большинства пришедших на участки избирателей.

Это позволяет бросить вызов Кличко многим популярным политикам. Инсайдеры указывают на высокую вероятность выдвижения на пост мэра столицы уже упомянутого депутата Борислава Березы, избранного в одном из мажоритарных округов Киева. Если раньше он концентрировался в основном на зачистке своего округа от злачных мест, то последний месяц с завидной регулярностью проводит встречи с общественным активом в проблемных точках по всему городу.

Возглавляемое им движение "Решительные граждане" активно открывает филиалы во всех районах города и ведет работу со всеми инициативными группами и объединениями неравнодушных киевлян. Образ бескомпромиссного борца с коррупцией, сформированный за период работы в профильном комитете ВР, также может стать существенным подспорьем в битве за сердца киевлян. Правда, сам Береза свои мэрские амбиции пока не комментирует.

Активно муссируются слухи и о баллотировании экс-мэра Киева Александра Омельченко. Несмотря на преклонный возраст (76 лет), остатки былого рейтинга Сан Саныча все еще сохраняет, а на фоне нынешнего состояния городского хозяйства имеет все предпосылки к росту. Вряд ли он имеет шансы на победу во втором туре, но вполне сможет откусить у Кличко значительную часть патерналистского электората.

Очевидно, что своих кандидатов на пост мэра выдвинут рейтинговая "Самопоміч" и возвращающая былое влияние "Батьківщина". Но если "Самопоміч" почти гарантированно будет представлять лидера партийной фракции в горсовете Сергея Гусовского, то в "Батьківщині" якобы еще не определились с выбором - рассматриваются кандидатуры Игоря Луценко и Владимира Бондаренко. Еще более запутанная ситуация в партии Петра Порошенко "Солидарность". Несмотря на то что сейчас порошенковцы находятся в одной фракции с "УДАРом", переговорный процесс по формату участия в предстоящих выборах далек от завершения. И это только начало. Ряд политических сил уже начали консультации о поддержке единого кандидата, который может стать главным соперником Кличко.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес