Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пять самых бесполезных инициатив киевских депутатов

09:00 17.04.2015 |

Політика, Україна

Местная власть готовится к выборам: похвастаться реальными результатами работы Киеврада не может, поэтому владельцы депутатских значков активно работают на публику.

"УДАР-Солидарность" пропиарилась на горячей воде

19 марта Киеврада решила запретить компаниям-поставщикам отключать потребителям горячую и холодную воду, газ и отопление за долги. Инициатива принадлежит главе комиссии по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, депутату из фракции "УДАР-Солидарность" Александру Клюсу, который таким образом решил проявить заботу о малоимущих киевлянах и объектах социальной инфраструктуры. Впрочем, говорить о том, что теперь столичные жители будут бесперебойно получать воду и смогут избежать отключения отопления зимой, явно не приходится. Согласно принятому документу "Киевэнерго", "Киевводоканал", "Киевгаз" могут отрезать их от тепла, воды и газа на время ремонтов или профилактик. В результате частные компании по-прежнему смогут приостанавливать оказание услуг, сославшись, например, на поломку. Поставщики так и поступали в прошлом году, когда киевлян оставляли без горячей воды и отопления, чтобы сэкономить газ на зиму. Проконтролировать отключения городские власти не смогут, так что их решение не будет иметь никаких последствий.

"Свобода" снова хочет вывести на улицы работников метро

Фракция "Свобода" в Киевраде решила поднять рейтинг на борьбе за отмену повышения тарифов на проезд. Подорожание поездки в метро и наземном транспорте вдвое болезненно восприняли все жители столицы. Это практически гарантирует горячее одобрение инициативы депутата Руслана Андрейко, который предложил отменить распоряжение о повышении тарифов вплоть до публикации результатов независимых аудитов транспортных коммунальных предприятий. Но от написания проекта до его реализации - пропасть.

Во-первых, провластное большинство в горсовете не станет перечить Виталию Кличко, который как глава КГГА несет ответственность за подорожание проезда. Во-вторых, авторы проекта даже не удосужились подготовить его финансовое обоснование. На практике отсрочка повышения тарифов может пробить в столичной казне огромную брешь. Бюджет Киева на 2015 г. рассчитывался на базе новых цен на проезд. Исходя из них также была посчитана и сумма финансирования транспортных КП. Если введение новых тарифов отложат на месяц-другой, это в разы увеличит плановые убытки "Киевского метрополитена" и "Киевпастранса". В результате под конец года средств на их содержание в горбюджете не хватит и работники КП останутся без зарплат. Подобная ситуация уже возникала в прошлом году. Тогда водителям трамваев даже пришлось остановить работу маршрутов, чтобы обратить внимание на проблему.

Внефракционные решили осчастливить высокими зарплатами

Внефракционный Владимир Гончаров инициировал обращение КГГА к Президенту, Кабмину и Верховной Раде с просьбой поднять минимальную зарплату и прожиточный минимум, поскольку минималка явно занижена (с 1 января по 1 декабря 2015 г. - 1176 грн.). Мнения депутата и его электората по этому вопросу бесспорно совпадают. Но полномочия Киеврады не позволяют избранникам влиять ни на уровень прожиточного минимума, ни на размер минимальной зарплаты в стране. Как показывает опыт, подобные обращения и в Кабмине, и в парламенте просто игнорируют. Яркий пример - требование столичных депутатов оставлять 100% доходов от налога на доходы физлиц Киева в местной казне. Результат: теперь у города отбирают не половину, а 60% поступлений от основного бюджетообразующего налога.

Как столица поборола цены

После продуктовой паники комиссия горсовета по торговле, предпринимательству и регуляторной политике создала рабочую группу по мониторингу цен, в которую вошли 12 депутатов из разных фракций. Вскоре ее глава Елена Овраменко отчиталась о проделанной работе: дефицита товаров в киевских магазинах нет, а цены на продукты вполне адекватные. Ожидать чего-то еще было бы глупо: депутаты Киеврады не имеют никакого влияния ни на производителей, ни на торговцев. Поэтому они не могут обеспечить горожанам наличие товаров и тем более низкие цены. Так что после формального отчета рабочая группа была ликвидирована.

"Радикалы" помогают зарабатывать на улицах

Депутаты по-своему борются с агрессором: по инициативе "ударовцев" Виктории Мухи, Владимира Каретко и Натальи Чумаковой будут переименованы Московская площадь, Московский мост, Московская улица и Московский проспект. На пленарном заседании Киеврады 19 марта депутаты утвердили и проект "радикала" Александра Вовченко, который предложил вернуть улице Смирнова-Ласточкина историческое название - Вознесенский спуск. Едва ли в нынешней ситуации такие решения являются первоочередными. Тем более что ответственных за "реформы" уже заподозрили в завышении цен на новые адресные таблички (после смены названий улиц их нужно менять за бюджетные деньги). По некоторым оценкам, смена всех табличек на уже переименованных улицах, а также тех, которым планируют сменить названия, обойдется как минимум в 2-3 млн грн.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес