Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отставка Коломойского никакой дестабилизации ситуации не принесет, Порошенко из конфликта вышел победителем - мнение

12:22 25.03.2015 |

Політика

Отставка Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской областной государственной администрации могла быть результатом договоренности о сохранении его бизнес-интересов в обмен на отказ от политических амбиций, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Несколько неожиданная отставка Коломойского может быть результатом негласного пакта Коломойского и центральной власти: в обмен на отказ от политических амбиций Коломойский сохраняет свои экономические позиции", - сказал В.Карасев в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его мнению, уроком конфликта является факт, что "любой олигарх, политическая группа, банковская группа, экономический субъект всегда слабее государства". "Государство должно быть сильнее любых притязаний частных интересов, и неполное, но все-таки поражение в этом конфликте Коломойского - свидетельство того, что государство сильнее и государство не потерпит шантажа со стороны влиятельных региональных экономических и политических игроков", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, для Днепропетровской области эта отставка "с точки зрения дестабилизации ситуации, регионализации, тем более каких-то сепаратистских проявлений" не повлечет, поскольку "это был конфликт не Днепропетровской области и центра, а конфликт олигарха и губернатора Днепропетровской области с центральной властью".

С другой стороны, назначение на должность и.о. Днепропетровской обладминистрацией главы Запорожской обладминистрации Валентина Резниченко свидетельствует, по словам В.Карасева, о том, что "первое - у президента очень короткая линейка реальных региональных лидеров, во-вторых - у президента нет опоры в местной элите для того, чтобы назначить кого-то из представителей днепропетровских элит на эту должность, и третье - что президент действовал в очень жестком цейтноте для того, чтобы не допустить ни малейшего вакуума власти в Днепропетровской области". "Теперь для Резниченко - нового и.о. губернатора - стоит задача взять под контроль местную элиту, без чего очень трудно будет рассчитывать на полное спокойствие в Днепропетровской области и на сокращение влияния Коломойского... на Днепропетровскую область и на украинскую политику в целом", - отметил эксперт.

Последствий для президента Петра Порошенко и для парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" ситуация вокруг И.Коломойского и его окружения "не имела, не имеет и не будет иметь" последствий, считает В.Карасев. "Более того, из этого конфликта П.Порошенко вышел победителем, позиции его среди элит усилены, влияние увеличено. И всем нынешним и будущим фрондерам и фрондерам-шантажистам, и претендентам на эксклюзивные политические и экономические права в государстве преподан урок: любой шантаж, любые методы давления на центральную власть, любое использование политических, административных позиций в частных интересах финансово-промышленных групп будут решительно пресекаться", - отметил он.

Политолог также считает, что выход 4 народных депутатов из фракции "Блока Порошенко" в Верховной Рады является небольшой потерей: "позиции будут сохранены, коалиция будет работать - возможно, не так монолитно, консолидировано, но ни о каком распаде коалиции сегодня речь не идет, никто в этом не заинтересован, поскольку распад коалиции влечет за собой отставку правительства либо новые выборы, к которым сегодня никто не готов".

"Так что конфликт решен, ситуация удержана и держится под контролем президента и Украина спокойно и достойно вышла из первого серьезного внутриполитического кризиса после Майдана", - резюмировал В.Карасев.

Как сообщалось, в ночь на среду президент Украины Петр Порошенко удовлетворил прошение И.Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской облгосадминистрации.

Ранее, 23 марта, на заседании фракции "Блока Порошенко" были рассмотрены поданные в тот же день заявления народных депутатов Андрея Денисенко, Виталия Куприя, Валентина Дидыча и Александра Дубинина о выходе из фракции и было принято решение их удовлетворить.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес