Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские депутаты планируют обязать комиссию, курирующую проведение инвестконкурсов обнародовать договоры с инвесторами

08:49 25.03.2015 |

Політика, Україна

Формально изменения должны упростить процедуру привлечения инвесторов, поскольку будут сокращены сроки рассмотрения их предложений и список необходимых для участия в конкурсах документов. Но главное, утвердив новый документ, они расчистят себе путь в профильную комиссию, курирующую проведение инвестконкурсов. Ее возглавляет первый замглавы КГГА Игорь Никонов, а состав утверждает мэр Виталий Кличко. В данный момент в комиссию входит равное количество представителей горадминистрации и депутатского корпуса. Еще летом градоначальник позволил включить в этот орган восьмерых депутатов, шестеро из которых - представители фракции "УДАР-Солидарность", одновременно возглавляющие ключевые комиссии горсовета: бюджетную, земельную, транспортную, коммунальной собственности, торговли и ЖКХ. От малых фракций в состав комиссии вошли представитель Демо-кратической партии Украины Сергей Крымчак и от "Един-ства" - Александр Омельченко (эти политсилы в Киевраде представляют всего по два человека). Другие, более многочисленные фракции, а также 12 внефракционных депутатов оказались в числе обделенных. В итоге комиссия стала полностью подконтрольна мэру.

Глава комиссии горсовета по вопросам самоуправления Александр Бродский настаивает на изменении правил формирования инвесткомиссии. И предлагает включить в ее состав либо всех глав постоянных комиссий Киеврады, либо представителей всех фракций и группы самостоятельных депутатов (пропорционально их численности). Количество чиновников в ней хотят сократить. По мнению внефракционного депутата Константина Ялового, 70% мест в этом органе должно быть отдано представителям депутатского корпуса. "Принимать решение нужно не большинством голосов, как сейчас (50% от присутствующих плюс один). Его должны поддерживать две трети голосующих. Также нужно обязать комиссию публиковать протоколы заседаний на сайте КГГА на следующий день после принятия решений", - полагает он.

Чаще всего привлечение инвесторов касается застроек: возведения торговых центров, жилых домов, паркингов, реже - строительства детсадов, школ и других социально-важных объектов. Учитывая, что в горсовете достаточно представителей строительного бизнеса, все они не прочь продвинуть в инвесткомиссию "своего" человека. В последнее время в столице прошли конкурсы на привлечение частников для создания сети киосков по продаже дешевого хлеба (победитель ПАО "Киевхлеб"), оборудования столичной подземки сетью Wi-Fi (ООО "Фидомобайл"), реконструкции подземного перехода на пересечении улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого (ООО "Столичный ЦУМ"). Власти также нашли инвесторов для строительства детского сада в Печерском районе (ООО "Гамаинвест") и двух жилых домов в Деснянском и Дарницком районах (КП "Житлоинвестбуд - УКБ"). Депутаты утверждают, что все эти тендеры проводились чуть ли не в секретном режиме. "Еще летом я подал заявку на включение в состав инвесткомиссии, но положительного ответа до сих пор не получил. Более того, никакой информации о том, когда она будет заседать и что рассматривать, нигде не публикуется", - заявил "ДС" Александр Бродский. В комиссии это списывают на плотный график председателя.

Правда, это не объясняет, почему комиссия категорически отказывается обнародовать тексты договоров города с инвесторами. В результате киевляне не имеют понятия, какие обязательства берут на себя частники и, соответственно, не могут проконтролировать их выполнение. Поэтому в изменениях к положению о проведении инвестконкурсов депутаты планируют обязать комиссию обнародовать договоры с инвесторами. Они также намерены ввести персональную ответственность членов инвесткомиссии за принятые решения. Зато запретить киевским парламентариям лоббировать свои интересы в инвесткомиссии новое положение не сможет. Большинство из них - бизнесмены, которые мечтают пристроить аффилированные с ними фирмы к выгодным столичным проектам. Поэтому каждый заинтересован получить хотя бы толику влияния на принятие решений о привлечении инвесторов. Например, тот же Александр Бродский, который добивается членства в комиссии, имеет обширный опыт договорных отношений с КГГА. Его фирмы "Торговая Рада", "Макс-Торг 2011" и "Мистер Клин" еще в 2012 г. выиграли конкурс на содержание подземных переходов в центральной части города, но многие из них до сих пор не отремонтированы.

Валерия Самаркина

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес