Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада в 1-ом чтении определила порядок признания организаций террористическими, предлагает ко 2-му чтению внести существенные правки

14:49 27.01.2015 |

Політика

Верховная Рада одобрила в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается определить судебную инстанцию, а также субъекты, имеющие право признавать организации террористическими.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании во вторник за законопроект №1840 проголосовали 270 парламентариев.

Субъектом права законодательной инициативы указан Кабмин, инициатором законопроекта – премьер-министр Арсений Яценюк.

Так, в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в законодательстве Украины отсутствует норма, по которой организацию можно признать террористической.

Поэтому предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, определив, что дела о признании организаций террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции и что постановления суда о признании организации террористической подлежат безотлагательному исполнению.

"Также предлагается дополнить Кодекс новой статьей 1837, определяющей особенности производства по делам по обращению органов прокуратуры о признании организации террористической", - отмечается в документе.

Кроме этого, предлагается внести изменения в закон "О Службе безопасности Украины": предлагается дополнить новым пунктом, установив право СБУ в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать перед органами прокуратуры вопрос о подаче иска в суд о признании организации террористической.

Проектом закона предлагается дополнить закон "О борьбе с терроризмом" новой статьей, положения которой будут регулировать вопрос признания организации террористической.

"В частности, предполагается внести изменения в пункт 1 части первой статьи 4 закона Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", предусмотрев, что в том случае, если террористическая деятельность организации привела к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, такая организация может быть признана террористической решением СНБО Украины", - говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем перед голосованием за принятие этого законопроекта в первом чтении, выступая с трибуны парламента, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко и лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Луценко настояли на том, чтобы при доработке документа была установлена процедура признания организаций террористическими путем голосования в парламенте по представлению Совета национальной безопасности и обороны.

И.Луценко также добавил, что в законопроекте должно быть указано, что принадлежность гражданина к той или иной террористической организации должен определять суд.

Как сообщалось, А.Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания самопровозглашенных №Донецкой и Луганской народных республик" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада в обращении к руководству стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии призвала признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Как заявил А.Яценюк на заседании правительства 21 января, Кабинет министров Украины предлагает наделить СНБО правом признавать те или иные организации террористическими, утверждать списки таких организаций указом президента на основании специальной судебной процедуры.

Постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями 22 января передано в Верховную Раду после рассмотрения в Кабинете министров.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 27.01.15
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес