Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Промедление в международной финансовой поддержке Украины крайне опасно - Баррозу

12:21 23.01.2015 |

Політика

Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров и такая поддержка должна быть предоставлены быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада, считает Жозе Мануэль Баррозу, возглавлявший Еврокомиссию в 2006-2014 годах.

Выступая на Украинском завтраке, организованном Фондом Пинчука в дни проведения Всемирного экономического форума в Давосе в пятницу, он отметил, что может произойти коллапс, если помощь не будет предоставлена быстро.

"Честно говоря, не вижу от международного сообщества того уровня внимания к Украине, которого она заслуживает", - сказал экс-глава Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что такая поддержка международных финансовых партнеров, США, ЕС и других стран будет предоставляться при условии проведения украинскими властями реформ, борьбы с коррупцией, изменении системы судоустройства, но для всего этому Киеву нужно время, тогда как с учетом нынешней ситуации средства нужны уже сегодня. Помимо того, Украина находится не просто в процессе реформ, но еще и в разгаре спада и военной агрессии.

Как считает Ж.Баррозу, отсутствие быстрой помощи может серьезно ухудшить ситуацию в борьбе с терроризмом, для стабильности в других странах региона, таких как Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан, а также в Средней Азии, в целом во взаимоотношениях Запада с Россией.

Экс-глава Еврокомиссии высказался за то, чтобы внешняя поддержка была более структурированной и сфокусированной, в частности, на реализации соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС.

В то же время он отметил важность сохранения открытых дверей для политического соглашения с Россией, но на основе уважения суверенитета Украины.

Ж.Баррозу также рекомендовал украинским властям быть реалистами и на ближайшее будущее отказаться от идеи быстрого вступления в НАТО, так как у нее нет поддержки ни в Европе, ни в США.

О необходимости срочной и значительной финансовой поддержки Украины международным сообществом заявил на Украинском завтраке и известный финансист и филантроп Джордж Сорос. По его мнению, следующие несколько недель являются критическими в этом вопросе.

Он подчеркнул, что украинским властям сегодня приходится противостоять и военной угрозе, и поддерживать финансовую стабильность.

Дж.Сорос считает, что в Украине сегодня проходит уникальный эксперимент по демократии - "волонтерский эксперимент", но "старая Украина" пока не исчезла, а окопалась в бюрократии и олигархии.

По его мнению, к сожалению, эта новая Украина, стремящаяся в Европу, к реформам и одновременно противостоящая Путину, остается тайной для европейской общественности и для многих людей в самой Украине. Дж.Сорос призвал украинские власти к проведению нескольких быстрых проектов, которые могли бы убедить граждан в эффективности и полезности реформ, повысит доверие к власти, как в свое время это произошло в Грузии после реформы полиции.

В то же время он признал, что в Украине такие проекты потребуют больше времени, чем в Грузии.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 09:55
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3611  0,19 0,49 39,9750  0,18 0,46
EUR 42,0400  0,29 0,68 42,9144  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес