Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совет ЕС принял постановление по Украине, не изменив санкций против РФ

Совет министров иностранных дел Евросоюза принял в понедельник постановление по ситуации в Украине, в котором нет упоминания о возможном изменении санкций в отношении России.

"Совет с удовлетворением отметил общее снижение уровня насилия в результате согласованного прекращения огня, однако сожалеет о многочисленных его нарушения и осуждает их", - говорится в документе.

В числе положительных сдвигов названы начало освобождения заложников, принятие украинской Радой законов об амнистии и местном самоуправлении, развертывание миссии ОБСЕ. Совет ЕС призывает предоставлять этой миссии все необходимые для деятельности ресурсы и обеспечивать безопасное окружение. Страны ЕС подтвердили готовность увеличить финансовую и предметную помощь миссии ОБСЕ.

"Совет ЕС ожидает от всех сторон неукоснительного и быстрого выполнения остальных обязательств по минским документам. Он подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом контексте и призывает вывести все незаконные вооруженные формирования, вооружения, бойцов и наемников, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным контролем ОБСЕ", - говорится в постановлении.

Европейские министры ожидают однозначных обязательств сторон провести выборы в местные органы власти в разных частях Донецкой и Луганской областей "в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, как это предусмотрено Минским протоколом и временным законом о местном самоуправлении".

Совет ЕС призывает правительство Украины пригласить на эти выборы наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, а все стороны - обеспечить им беспрепятственный доступ и безопасные условия для работы.

Проведение президентских и парламентских выборов, назначенных самопровозглашенными властями в Луганской и Донецкой областях, будет противоречить духу и букве Минского протокола. ЕС их не признает, говорится в документе.

ЕС призывает также все стороны обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к месту крушения малазийского лайнера, чтобы возобновить расследование и завершить репатриацию еще находящихся там останков и личных вещей погибших.

"Те, кто прямо или косвенно ответственен за уничтожение самолета рейса MH17, должны нести ответственность и как можно скорее быть переданы в руки правосудия", - подчеркивается в постановлении.

Совет ЕС озабочен обострением гуманитарной ситуации на востоке Украины и напоминает о гуманитарной помощи, оказанной Брюсселем и странами ЕС пострадавшему населению: она составила уже 63 млн. евро.

"ЕС и страны-члены готовы увеличить помощь затронутому кризисом населению путем дополнительного финансирования или адресной и скоординированной помощи в вещественном выражении. Совет признает важность усиления координации (помощи) между членами ЕС и с другими международными партнерами", - говорится в документе.

Совет ЕС поддержал усилия Еврокомиссии, направленные на скорейшее заключение временного соглашения о возобновлении поставок газа из России в Украину на основе результатов последней трехсторонней встречи.

"Такое соглашение, наряду со срочными и долговременными мерами по повышению энергоэффективности в Украине, имеет важнейшее значение для поддержания надежности поставок и транзита этой зимой", - подчеркивается в постановлении Совета ЕС. Министры призвали правительство Украины продолжать реформу энергетической отрасли, особенно структурную перестройку газового сектора.

В постановлении подтверждается непризнание Европейским Союзом присоединения Крыма и Севастополя к России, непризнание проведенных там 14 сентября выборов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес