Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Роснефть" не имеет никаких шансов получить компенсацию за Лисичанский НПЗ - Петренко

Шансы нефтяной компании "Роснефть" получить компенсацию за пострадавшие во время обстрела мощности Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Луганская обл.) в Украине равны нулю.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе торжеств по случаю с Дня нотариата.

"Пусть "Роснефть" обращается за компенсацией к Путину", - заявил министр.

Как сообщалось, глава "Роснефти" И.Сечин в интервью журналу "Шпигель" заявил, что "Роснефть" оценивает свой ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ в Украине в $140 млн и рассчитывает получить компенсацию.

По мнению управляющего партнера адвокатского объединения "Волков и Партнеры" Алексея Волкова компания "Роснефть" имеет крайне мало шансов на компенсацию ущерба, полученного в результате обстрела Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

"Следует сначала сделать некоторые уточняющие оговорки: территория, на которой находится Лисичанский НПЗ, находился под контролем незаконных вооруженных формирований (НВФ). Можно было бы говорить, о том, что логика событий подсказывает, что стрелять по этой территории могли и должны были бы украинские вооруженные силы, однако события и документальные подтверждения свидетельствуют именно об обратном - НВФ осуществляют обстрел не только в направлении украинских ВС, но и в направлении объектов инфраструктуры и жилых объектов региона для усугубления гуманитарного кризиса и создания почвы для дальнейшего вмешательства РФ в конфликт", - сказал он.

Кроме того, по словам А.Волков, возможность возмещения ущерба определяется межгосударственными и межправительственными соглашениями, действующими между Украиной и РФ. В настоящее время таким соглашением являются соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, предусматривающее, что инвесторам одной из договаривающихся сторон, инвестиции которой понесли ущерб на территории другой договаривающейся стороны вследствие войны, гражданских беспорядков или иных подобных обстоятельств, будет предоставлен режим не менее благоприятный, чем тот, который последняя договаривающаяся сторона предоставляет инвесторам любого другого государства в отношении любых мер, которые принимаются ею в отношении такого ущерба.

"Уже отсюда видно, что это соглашение не подразумевает возмещение ущерба, а лишь предоставляет режим наибольшего благоприятствования при его возмещении", - подчеркнул А.Волков.

Кроме того, юрист подчеркнул, что в силу обилия подобных случаев наработана значительная судебная практика по аналогичным ситуациям. В частности, Международный суд по разрешению инвестиционных споров в деле AAPL v. Sri Lanka не усмотрел убедительных доказательств того, были ли разрушения причинены действиями сил безопасности государства или повстанцами, поэтому обстоятельство подлежит доведению и доказыванию.

Кроме того, трибунал указал, что государство, на территории которого происходит восстание, не несет ответственности за утрату или ущерб, причиненный иностранным инвесторам, если не будет доказано, что правительство этого государства не смогло предоставить обычную защиту, которая может потребоваться либо по договору, либо в силу обычного права, в зависимости от ситуации.

"Из этого вытекает, что защита, которая, предусмотрена соглашением между Кабмином Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций не предусматривает такого возмещения", - сказал он.

"Большое количество судебной практики по аналогичным ситуациям дает основания утверждать, что возмещение, о котором может говорить НК "Роснефть" вряд ли будет ей когда либо присуждено. Причин здесь много и среди них – политические и экономически аспекты агрессии РФ в Украине. Аннексия Крыма и "национализация" "Черноморнефтегаза", спонсирование НВФ со стороны РФ и ущерб, причиненный в результате этого экономике Украины, являются большим и более весомым поводом для обращения в международные суды. Вторжение ВС РФ – еще одно подтверждение, что причиной ущерба Лисичанскому НПЗ является РФ", - подчеркнул А.Волков.

Комментируя намерения получить компенсацию за пропажу технологической нефти, закачанной в трубы, А.Волков сказал, что "с учетом подконтрольности территории, где находятся производственные объекты Лисичанского НПЗ, то об этом говорить вообще невозможно".

Он также отметил, что военное положение не влияет на право требовать возмещения в случаях, предусмотренных соглашениями об инвестициях и их защите.

Как сообщалось, глава "Роснефти" И.Сечин в интервью журналу "Шпигель" заявил, что "Роснефть" оценивает свой ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ в Украине в $140 млн и рассчитывает получить компенсацию.

 

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес