Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава МИД: После ассоциации мы ожидаем улучшения отношений с РФ

23:22 24.09.2013 |

Політика

Леонид Кожара - об экономических выгодах евроинтеграции, новом «кураторе» Украины Суркове и реформах, которые начнутся после Вильнюсского саммита.

Глава МИД Леонид Кожара - настоящий дипломат. Пока политики спорят о том, что нужно Украине - соглашение об ассоциации с ЕС или Таможенный союз с Россией, он не устает повторять: евроинтеграция страны не должна помешать экономическому сотрудничеству с соседями. Даже наоборот - она будет выгодна не только Украине, но и России.

О том, что стоит за обтекаемыми формулировками, Forbes поинтересовался у самого министра. В интервью он рассказал, какие блага Украина получит сразу после подписания соглашения с ЕС, о требованиях Запада, которых Киев пока выполнить не может, и о новом «кураторе» Украины Владиславе Суркове.

- Ведутся ли переговоры с Германией о том, чтобы отправить Юлию Тимошенко на лечение за границу?

- Я не знаю о таких переговорах, в том числе с правительством Германии. Мое министерство в них не участвовало и даже речи об этом никогда не вело.

- То есть таких переговоров нет в принципе или ими занимается кто-то другой?

- Я ими не занимаюсь. Больше - не комментирую.

- Какие условия из списка Фюле, необходимые для подписания соглашения об ассоциации (СА), еще не выполнены? Какие еще законы необходимо принять, чтобы к ноябрю прийти с полностью выполненными договоренностями?

- Осталось несколько фундаментальных законов: например, закон о прокуратуре. Нам приятно отметить, что есть предварительная положительная оценка Венецианской комиссии по этому закону. Очень скоро ВР может заняться его принятием. Кроме того, это закон о реформировании милиции, законы о реформировании судебной системы, фундаментальный закон о выборах.

- Правильно ли я понимаю, что вы договорились с Андреем Клюевым о том, что он обеспечит депутатскую поддержку этих законопроектов?

- По евроинтеграционным законам Верховная рада голосует конституционным большинством - больше 300 депутатов. То есть в Раде есть очень сильный консенсус по поводу европейской интеграции. И Виталий Кличко, и Арсений Яценюк сказали, что сейчас это - их главная цель. Так что я не ожидаю проблем с принятием этих законопроектов.

Но по некоторым из них нужно вносить изменения в Конституцию, а потому их принятие откладывается до проведения конституционной реформы.

- Какие именно законы будут приниматься в таком порядке?

- К примеру, такой вопрос, как присоединение Украины к Римскому уставу уголовного суда. Во время саммита Украина сделает заявление, что присоединение к Уставу возможно только после изменения Конституции.

- И Евросоюз согласен на такой порядок действий?

- Да, мы договорились с ЕС, что, к примеру, по Римскому уставу это заявление воспримут. В целом основные реформы начнутся не до, а после подписания - просто потому, что пока у нас нет ассоциации с ЕС, некоторые реформы нам не нужны, а некоторые даже немножко вредны.

К примеру, не имея зоны свободной торговли с ЕС в области сельского хозяйства, принимать все европейские стандарты в этой сфере бессмысленно. Допустим, страна-член ЕС может на одну корову производить на внутренний и внешний рынок ЕС ежедневно 20 литров молока, в то время как на деле она производит 33 литра молока в день - я говорю условные цифры. В итоге 20 литров фермер может продать, еще 5 - отдать на переработку в сухое молоко, жиры и так далее. Остальное он обязан уничтожить. А потери ему компенсирует правительство.

Нам до этого еще далеко, и мы должны быть уверены, что украинская экономика не развалится, не выдержав конкуренции. Поэтому синхронность начала реформ и введения зоны свободной торговли - это необходимые условия. Хотя в целом для большинства отраслей СА будет сразу выгодно.

Один только факт: Украина будет снижать свои тарифы для европейских производителей в два раза, а европейские производители для Украины - в 15 раз. Для некоторых отраслей предусмотрен переходной период, квотирование. Допустим, для автомобильной промышленности переходной период составит 15 лет и будет введена квота по предельному импорту авто из ЕС - 45 000 в год, импортные пошлины в рамках которой будут постепенно, в течение 15 лет, снижаться до нуля. А все, что будет ввозиться сверх этого объема, будет облагаться пошлинами в соответствии с национальным режимом, а не режимом свободной торговли.

- Кто в Украине будет распределять эти квоты или квоты на беспошлинный экспорт зерна в ЕС - ведь это потенциальный коррупционный механизм?

- Соглашение подписывает государство Украина. Имплементация соглашения - обязанность правительства, и оно будет этим заниматься.

- В правительство входит большое количество органов...

- Министерство доходов и Министерство экономики.

- 20 сентября Владислав Сурков был назначен советником Путина по вопросам сотрудничества с Украиной. Вы знакомы с ним? Каких действий от него, на ваш взгляд, стоит ожидать в отношении нашей страны?

- Лично его я не знаю. Но сегодня в механизме украинско-российских отношений есть много, что улучшать. И я думаю, что когда политические страсти вокруг подписания СА немного остынут, нам с Россией нужно будет строить отношения уже с учетом тех возможностей, которые открывает свободная торговля Украины с ЕС. Это ведь не только мощный фактор для развития торговли Украины с ЕС, но и положительный фактор для России и российских производителей.

- За счет чего?

- Того, что продукция, произведенная в нашей стране совместным российско-украинским предприятием, будет иметь нулевую пошлину в ЕС. Это должно стать хорошим стимулом для инвестиций российского бизнеса в экономику нашей страны - и реализации их стратегических интересов.

- Россия активно принуждает Украину сменить вектор развития и вместо ЕС присоединиться к ТС. Какие условия предлагает взамен? Правда ли, что в обмен на присоединение к ТС Киеву предлагалась цена на газ в $230 за 1 тыс. куб. м с учетом скидки?

- Отношения между нашими странами в энергетической сфере могут плодотворно развиваться и без членства Украины в ТС. До 2009 года цены на газ для Украины составляли $170, и для этого нам не нужно было быть ни членом ТС, ни ЕЭП. То, что сейчас Россия связывает цену на газ со вступлением Украины в Таможенный союз, это не экономический аргумент.

- То есть информация о предложении продавать газ по $230 не соответствует действительности?

- Есть много вариантов решения проблемы.

- Таможенная война, заявления Глазьева, недавняя информационная война непонятного происхождения об угрозе дефолта Украины... Недавно под таким давлением России свой вектор движения уже сменила Армения - заявила, что будет интегрироваться в ТС. Украина пока «держится». Каких еще шагов, на ваш взгляд, мы можем ожидать от России в рамках этой политики принуждения?

- Я уверен, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь положительный эффект и на политические, и на экономические отношения с РФ. Мы понимаем, что сегодня российская политика по поводу ассоциации базируется на некоторых сантиментах. Я думаю, после факта подписания соглашения этот фактор исчезнет и мы сможем более рационально и прагматично подойти к дальнейшему развитию наших отношений. Преимущества я уже назвал.

- Многие представители Российской Федерации утверждают, что Глазьев - отдельно, а российская внешняя политика - отдельно. С другой стороны, тезисы, предложенные Глазьевым, очевидно, затем реализуются в каких-то шагах России в отношениях с Украиной. Вы воспринимаете позицию Глазьева как официальную позицию правительства/президента России или как его личное мнение?

- Господин Глазьев имеет официальную должность советника президента РФ. Поэтому говорить о том, что он высказывает неофициальное мнение, мы не можем. Но те цифры, которые звучат в его заявлениях - цифры ущерба, который может нанести Украине подписание СА, сегодня (в субботу, 21 сентября) опроверг премьер-министр. Правительство анализировало содержание заявлений господина Глазьева и пришло к мнению, что не все в них - правда, и не все так катастрофически плохо, как нас пытаются убедить.

Еще раз скажу: мы ожидаем улучшения отношений с РФ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. То, что происходит сейчас, я считаю сантиментами. И сантименты преобладают над рациональностью.

- Стоит ли ожидать, что эти сантименты приведут к очередной газовой либо торговой войне в ближайшие недели или месяцы?

- Ситуации 2007 и 2009 годов, которые мы называем «газовой войной», сегодня уже невозможны к повторению. Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: за короткое время Европа прошла колоссальный путь по диверсификации источников. Во-вторых, потому что Украина тоже довольно успешно реформировала свой газовый рынок. Подписан контракт с Shell по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре мы ожидаем подписания контракта с ExxonMobil по освоению Олесского месторождения сланцевого газа - он сейчас готовится правительством. Это - еще около $10 млрд инвестиций.

Интервью состоялось в ходе 10-й ежегодной встречи Yalta European Strategy.

Дарья Марчак

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес