Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виктор Янукович расставил внешнеполитические приоритеты Украины

09:37 28.04.2010 |

Політика

Президент Виктор Янукович прибыл в Страсбург по приглашению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Свое выступление он начал с декларации европейских устремлений Украины, сообщив о намерении добиться подписания соглашения об ассоциации с ЕС, но тут же добавил, что во внешнеполитическую стратегию страны будут "внесены определенные коррективы". После этой фразы глава государства перешел к теме украинско-российских взаимоотношений.

Президент напомнил о ратификации Верховной радой соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота РФ и заявил, что в Украине нет общественного противодействия этому решению. "Страстей уже нет. Их и не было в обществе. Их только подогревали некоторые политические силы",- сказал он в те минуты, когда по Киеву еще ходили колонны митингующих. Следует отметить, что представители украинской оппозиции в ПАСЕ этих слов не слышали - делегаты от фракций БЮТ и НУНС демонстративно покинули сессионный зал, как только туда вошел президент. "Мы не могли поступить иначе после того, что произошло сегодня в украинском парламенте",- объяснила свою позицию член ПАСЕ народный депутат НУНС Ольга Герасимьюк.
Повестка дня предусматривала ответы господина Януковича на вопросы из зала. Именно здесь прозвучали заявления, вызвавшие наибольший резонанс. У президента спросили, считает ли он голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа; намерен ли он защищать языки нацменьшинств, покончить с героизацией Степана Бандеры и Романа Шухевича и вступит ли Украина в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Виктор Янукович терпеливо и старательно всем отвечал. "Мы знаем, что голодомор был и в Украине, и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане. Это последствия сталинского тоталитарного режима. Но признавать голодомор как факт геноцида в отношении того или иного народа мы считаем неправильным и несправедливым",- сказал он. Тем самым президент изменил официальную позицию Украины по вопросу великого голода. До сих пор Киев настаивал, что голодомор 1930-х годов являлся геноцидом украинцев, что каждый раз вызывало протесты официальной Москвы.

Слова Виктора Януковича стали бальзамом на души членов российской делегации, встретивших его заявление аплодисментами. Сегодня ПАСЕ заслушает доклад по голодомору, к которому юридический комитет подготовил несколько поправок. Одна из них гласит, что голод в Украине следует признать геноцидом украинского народа. До сих пор Киев настаивал на принятии именно такого, жесткого варианта декларации. Однако после вчерашнего изменения его официальной позиции принятие этой редакции не будет рассматриваться всерьез. "Это - победа",- не сдерживая улыбки, сказал Ъ один из российских депутатов.

Еще господин Янукович пообещал защищать права живущих в Украине русских, румын, венгров, татар и обеспечить им возможность использования родного языка в официальных учреждениях. Кроме того, президент заверил, что никто в его стране не будет восстанавливать памятников Сталину, и предсказал, что рано или поздно все украинцы осознают негативную роль Бандеры и Шухевича в истории Украины. В заключение Виктор Янукович поставил точку в дискуссиях о том, присоединится ли Киев к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. "Украина сделала свой выбор. Она вступила в ВТО и развивается в соответствии с принципами этой организации. Поэтому присоединение к Таможенному союзу сегодня невозможно",- сказал он.

За этими новостями осталась незамеченной фраза президента об "обновлении отношений со странами Кавказа". Но на итоговом брифинге у господина Януковича спросили, собирается ли Киев признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Глава государства неприлично долго подбирал слова для ответа. У него был шанс поддержать прежнюю позицию Украины и сказать "нет". Но он этим шансом пренебрег. "Мы категорически против применения двойных стандартов. Пришло время рассмотреть критерии предоставления независимости и выработать подход к решению проблем замороженных конфликтов. Украина готова поддерживать процесс обеспечения равенства ценностей демократии, прав народов на территориях замороженных конфликтов",- ушел от ответа Виктор Янукович.

Владимир Соловьев, Страсбург; Сергей Сидоренко

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 
gela
28.04.10, , инфо
янукович предатель украины и большой кохозник ему надо каров пасти а не людьми командовать

янукович продажный чмо
игорь
28.04.10, , инфо
Слава Богу после 20 лет скотства началось созидание!!!
1234
28.04.10, , инфо
Окупационная власть ведет себя соответственно, только для русского языка будет сделано все, вплоть то полного вытеснения украинского, что уж говорить о венгерском, татарском и т.д. Да Параша временно победила, но нацизм никогда не продержится долго, так что пусть янычар не надеется что долго пробудет президентом, пронацистское правительство Виши во Франции тоже думало, что оно надолго и расписывалось за французов чего они хотят и не хотят.
ПСС
28.04.10, , инфо
Это приоритеты не Украины, а донецкой организованной преступной группировки, за которые она еще ответит по полной программе
Коля
28.04.10, , инфо
Мы живем в условиях продолжающейся оккупации России. Мне лично это не нравится. Янукович - не Президент Украины, он банальный лоббист российских имперских интересов и кучки украинских олигархов.
Сергей
28.04.10, , инфо
Вот видите, у него даже есть приоритеты )))
Гу га
28.04.10, , инфо
Ох недождусь посмотреть на реакцию Жвании когда поставят вопрос о признании Абхазии и Осетии,шо эта тварь тогда запойот))))

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на вчора, 10:30
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5550  0,10 0,26 40,1592  0,17 0,42
EUR 42,3271  0,13 0,32 43,1438  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес